Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 16 ottobre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 339
    Lotto 289

    DINETTO LINO Este (PD) 1927 Venezia olio su tela 80x100 cm firma in basso a destra esposizioni Galleria d'Arte Ghirlandina Modena - timbri al retro

    Lotto 290

    ONGANIA UMBERTO 1875 - ? Bacino di San Marco acquerello su carta 22x33 cm firma in basso a destra timbro Ongania Venice al retro

    Lotto 291

    CAVAGLIERI MARIO Rovigo 1887 - 1969 Donna sul sofà tecnica mista su carta 35x50 cm firma in basso a destra Bibliografia "La grafica di Mario Cavaglieri" a cura del prof. Raffaele Monti ed. De Luca Roma pag. 164 la carta presenta lievi fluorescenze

    Lotto 292

    MAINELLA RAFFAELE Benevento 1856 - Venezia 1941 Pescatori a Venezia acquerello su carta 29,8x44,5 cm firma in basso a sinistra Bibliografia "Ottocento" n. 33 Libri Scheiwiller Milano 2004 pagg. 319 320 certificato di autenticità e provenienza a cura della Bottega Antica Bologna

    Lotto 293

    BORTOLUZZI MILLO Treviso 1868 - Dolo 1933 Piazza San Marco acquerello su carta 28,5x14 cm firma in basso a destra

    Lotto 294

    PRATELLA ADA Napoli 1901 - 1929 Gondole in laguna olio su tela 60x90 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 295

    BORTOLUZZI MILLO Treviso 1868 - Dolo 1933 Venezia acquerello su carta 28,5x14 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 296

    CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Giardino olio su cartone 31x33 cm firma in basso a sinistra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto provenienza già Collezione Pasinetti

    Lotto 297

    CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Marina (1920) olio su tela 38x56 cm firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Menegazzi e del prof. Giovanni Granzotto su foto

    Lotto 298

    PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Canale a Chioggia olio su tavola 30x40 cm firma in basso a destra

    Lotto 299

    GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Passeggio in riva olio su tela 50x40 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 300

    BROMBO ANGELO Chioggia (VE) 1893 - 1962 Canal Vena (anni '50) olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra

    Lotto 301

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori olio su tavola 100x70 cm firma in basso al centro

  • ANONIMO Al mercato olio su tela 80x47 cm
    Lotto 302

    ANONIMO Al mercato olio su tela 80x47 cm

    Lotto 303

    CAGNACCIO DI SAN PIETRO Desenzano (BS) 1897 - Venezia 1946 Consummatum est 1943 olio su faesite 55,8x41,5 cm firma e data in basso a destra esposizioni "Cagnaccio di San Pietro" Museo Correr Venezia 1991 e relativa pubblicazione catalogo ed. Electa pag. 113, XXXIV dell'Opera Bevilacqua La Masa XIV Mostra d'Arte del Sindacato Belle Arti Venezia 1944 e relativa pubblicazione sala pittura cat. n. 178, Galleria Venezia, Mostra personale di Cagnaccio di San Pietro Venezia 1945 e relativa pubblicazione cat.

    Lotto 304

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 A sostituire i giorni 2006 tecnica mista su tavola con elementi in rame 40x70x10 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria d'Arte La Sfinge Roma

    Lotto 305

    CRIPPA ROBERTO Milano 1921 -Bresso (MI) 1972 Spirali 1950 piatto in ceramica riproduzione polimaterica a terzo fuoco es. 7/99 diam. cm. 40,8 cm firma data e tiratura al retro provenienza Ed. Galleria Pace Milano

    Lotto 306

    CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Immagine remota 1972 affresco su tela 60x70 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Museo Vermeer Delft Amsterdam

    Lotto 307

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Buoi al pascolo olio su tela 60x80 cm firma in basso a destra

    Lotto 308

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - 1985 Pescatore scultura in bronzo es. 23/25 h. cm. 47 cm firma e tiratura incise alla base opera archiviata presso l'Archivio Murer

    Lotto 309

    CAFFE' NINO Alfedena (AQ) 1909 - Pesaro 1975 Pretini e vescovi olio su tela 40x60 cm firma in basso al centro autentica dell'Archivio Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi nr. Arch. 3/36 su foto e su timbro al retro l'opera presenta un leggero craquelè

    Lotto 310

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Firenze 1984 Tecla con fiocco bianco 1979 olio su faesite 40x30 cm firma in alto a destra autentica dell'Archivio delle opere di Antonio Bueno nr. Arch. 218 Abyr su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta e timbro al retro

    Lotto 311

    TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Profilo con geometrie 1971 olio su tela 35x27 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi nr. Arch. 2088 e della Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre su foto esposizioni Galleria Cortina Milano, Galleria San Giorgio Mestre - etichetta e timbri al retro

    Lotto 312

    ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Violino 2002 violino spaccato e acrilici su tela 42x32 cm firma alla base autentica dell'Autore e dell'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel nr. Arch. 7043 su foto

Lotti dal 289 al 312 di 339

  • 16 ottobre 2011 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)
  • 16 ottobre 2011 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 141 al lotto 337 (141 - 339)