Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 289 DINETTO LINO Este (PD) 1927 Venezia olio su tela 80x100 cm firma in basso a destra esposizioni Galleria d'Arte Ghirlandina Modena - timbri al retro
Lotto 290 ONGANIA UMBERTO 1875 - ? Bacino di San Marco acquerello su carta 22x33 cm firma in basso a destra timbro Ongania Venice al retro
Lotto 291 CAVAGLIERI MARIO Rovigo 1887 - 1969 Donna sul sofà tecnica mista su carta 35x50 cm firma in basso a destra Bibliografia "La grafica di Mario Cavaglieri" a cura del prof. Raffaele Monti ed. De Luca Roma pag. 164 la carta presenta lievi fluorescenze
Lotto 292 MAINELLA RAFFAELE Benevento 1856 - Venezia 1941 Pescatori a Venezia acquerello su carta 29,8x44,5 cm firma in basso a sinistra Bibliografia "Ottocento" n. 33 Libri Scheiwiller Milano 2004 pagg. 319 320 certificato di autenticità e provenienza a cura della Bottega Antica Bologna
Lotto 293 BORTOLUZZI MILLO Treviso 1868 - Dolo 1933 Piazza San Marco acquerello su carta 28,5x14 cm firma in basso a destra
Lotto 294 PRATELLA ADA Napoli 1901 - 1929 Gondole in laguna olio su tela 60x90 cm firma in basso a sinistra
Lotto 295 BORTOLUZZI MILLO Treviso 1868 - Dolo 1933 Venezia acquerello su carta 28,5x14 cm firma in basso a sinistra
Lotto 296 CIARDI EMMA Venezia 1879 - 1933 Giardino olio su cartone 31x33 cm firma in basso a sinistra autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto provenienza già Collezione Pasinetti
Lotto 297 CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 Marina (1920) olio su tela 38x56 cm firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Menegazzi e del prof. Giovanni Granzotto su foto
Lotto 298 PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Canale a Chioggia olio su tavola 30x40 cm firma in basso a destra
Lotto 299 GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Passeggio in riva olio su tela 50x40 cm firma in basso a sinistra
Lotto 300 BROMBO ANGELO Chioggia (VE) 1893 - 1962 Canal Vena (anni '50) olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra
Lotto 301 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Vaso di fiori olio su tavola 100x70 cm firma in basso al centro
Lotto 302 ANONIMO Al mercato olio su tela 80x47 cm
Lotto 303 CAGNACCIO DI SAN PIETRO Desenzano (BS) 1897 - Venezia 1946 Consummatum est 1943 olio su faesite 55,8x41,5 cm firma e data in basso a destra esposizioni "Cagnaccio di San Pietro" Museo Correr Venezia 1991 e relativa pubblicazione catalogo ed. Electa pag. 113, XXXIV dell'Opera Bevilacqua La Masa XIV Mostra d'Arte del Sindacato Belle Arti Venezia 1944 e relativa pubblicazione sala pittura cat. n. 178, Galleria Venezia, Mostra personale di Cagnaccio di San Pietro Venezia 1945 e relativa pubblicazione cat.
Lotto 304 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 A sostituire i giorni 2006 tecnica mista su tavola con elementi in rame 40x70x10 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria d'Arte La Sfinge Roma
Lotto 305 CRIPPA ROBERTO Milano 1921 -Bresso (MI) 1972 Spirali 1950 piatto in ceramica riproduzione polimaterica a terzo fuoco es. 7/99 diam. cm. 40,8 cm firma data e tiratura al retro provenienza Ed. Galleria Pace Milano
Lotto 306 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Immagine remota 1972 affresco su tela 60x70 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Museo Vermeer Delft Amsterdam
Lotto 307 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Buoi al pascolo olio su tela 60x80 cm firma in basso a destra
Lotto 308 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - 1985 Pescatore scultura in bronzo es. 23/25 h. cm. 47 cm firma e tiratura incise alla base opera archiviata presso l'Archivio Murer
Lotto 309 CAFFE' NINO Alfedena (AQ) 1909 - Pesaro 1975 Pretini e vescovi olio su tela 40x60 cm firma in basso al centro autentica dell'Archivio Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi nr. Arch. 3/36 su foto e su timbro al retro l'opera presenta un leggero craquelè
Lotto 310 BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Firenze 1984 Tecla con fiocco bianco 1979 olio su faesite 40x30 cm firma in alto a destra autentica dell'Archivio delle opere di Antonio Bueno nr. Arch. 218 Abyr su foto esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta e timbro al retro
Lotto 311 TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Profilo con geometrie 1971 olio su tela 35x27 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi nr. Arch. 2088 e della Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre su foto esposizioni Galleria Cortina Milano, Galleria San Giorgio Mestre - etichetta e timbri al retro
Lotto 312 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Violino 2002 violino spaccato e acrilici su tela 42x32 cm firma alla base autentica dell'Autore e dell'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel nr. Arch. 7043 su foto