Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 16 ottobre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 339
    Lotto 265

    THE ROYAL ART LODGE 1996 senza titolo 2001 disegno-pastelli su carta 28x21,5 cm data in basso a destra firme al retro il gruppo The Royal Art Lodge si fonda in Canada nel 1996 ed è composto dai seguenti Artisti: Marcel Dzama, Neil Farber, Michael Dumontier, Hollie Dzama, Myles Langlois, Drue Langlois

    Lotto 266

    THE ROYAL ART LODGE 1996 Wood Nymph 2002 disegno-tecnica mista su carta 28x21,5 cm data e titolo in basso a destra firme e data al retro il gruppo The Royal Art Lodge si fonda in Canada nel 1996 ed è composto dai seguenti Artisti: Marcel Dzama, Neil Farber, Michael Dumontier, Hollie Dzama, Myles Langlois, Drue Langlois

    Lotto 267

    BAECHLER DONALD Omaggio a Picasso 1984 acrilici e collage su carta 60x45 cm firma in basso a sinistra data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia American Painting città di Venaria Reale a cura di Art Plaza pag. 15 esposizioni The Eli Broad Family Foundation Los Angeles; Tony Shafrazi Gallery New York - etichette al retro

    Lotto 268

    FARBER NEIL Canada 1975 senza titolo 2000 tecnica mista su carta 35,5x42,5 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 269

    BAECHLER DONALD Glass half full 2009 tecnica mista e collage su carta 68,6x53,3 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro certificato di autenticità dell'Autore nr. Reg. DB.4479

    Lotto 270

    JENKINS PAUL Phenomena realm of blue 1992 acquerello su carta a mano 102x153 cm firma in basso al centro certificato di autenticità a cura della Galleria Wild Francoforte

    Lotto 271

    FRANCIS SAM California, 1923 - 1994 senza titolo 1989 acrilici su carta 45,7x35 cm firma e data al retro l'opera è registrata presso la Sam Francis Foundation nr. Arch. SF89-36 e sarà inclusa nel relativo Catalogo Ragionato esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - timbro al retro provenienza Ochi Gallery Sun Valley, Sotheby's New york

    Lotto 272

    MUNARI BRUNO Milano 1907 Negativo-Positivo 1950 - 1990 acrilici su tavola 45x45 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Mostra "La regola e il caso" 1997 Scuderie del Castello di Miramare Trieste

    Lotto 273

    MUNARI BRUNO Milano 1907 Quadrati rotanti 1985 scultura in rame imbrunito es. 5/6 h. cm. 90 cm firma e tiratura incise alla base autentica dell'Autore su foto

    Lotto 274

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 Il tempo fermo 2005 tecnica mista su tela 81x65 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Fioretto Arte Contemporanea Padova

    Lotto 275

    STACCIOLI MAURO Volterra 1937 Pesaro (segno aperto) 2002 scultura in acciaio corten es. 6/7 20x76x12 cm firma e data incise alla base autentica della Galleria d'Arte Moderna Marchese Prato su foto provenienza Galleria Il Ponte Firenze

    Lotto 276

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Longchamp 1956 olio su tela 25x33 cm firma data e titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto l'opera presenta lieve craquelè

    Lotto 277

    CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Natura morta (1964) olio su tavola 39,2x55,8 cm firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Cavallo su foto

    Lotto 278

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Cavallo con fantino (fine anni '50) olio su tela 27x22 cm firma in alto a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 279

    SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Tre cavalli di fuoco 1984 olio su cartone 18,5x24 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo "Un mondo di irresistibili proposte" 1997 a cura della Galleria d'Arte l'Incontro Chiari (Bs) autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte l'Incontro Chiari (Bs), Galleria Appiani 32 Milano - timbri al retro

    Lotto 280

    CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 Uomo con cane 1968 olio su tela 100x80 cm firma e data in basso a destra autentica della Galleria Russo Roma su foto esposizioni Galleria Russo Roma, Galleria Nettuno - timbro al retro

    Lotto 281

    BIROLLI RENATO Verona 1906 - Milano 1959 Composizione 1953 olio su carta intelata 50x70 cm firma e data in basso a destra Bibliografia Birolli ed. Feltrinelli 1978 pag. 279 tav. 1953.20 (569) autentica del figlio Zeno Birolli su foto esposizioni Mostra "Oltre il paesaggio" Villa Brandolini Pieve di Soligo 2009 - etichetta e timbro al retro con relativa pubblicazione provenienza già collezione G.C. Argan Roma

    Lotto 282

    MUSIC ZORAN Gorizia 1909- Venezia 2005 Due uomini con il cappello 1991 disegno a pastello grasso su carta 50x65 cm firma e data in basso al centro Bibliografia Zoran Music ed. Electa pag. 150 tav. 151

    Lotto 283

    SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Natura morta 1948 olio su tavola 28x35 cm firma e data in basso a destra firma e dedica ad personam al retro autentica della moglie Gianna Semeghini su foto

    Lotto 284

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Natura morta olio su tela 50x60 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 285

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Casa Costantini a Valle di Cadore (fine anni '20) olio su tavola 48x35 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto

    Lotto 286

    RAVENNA JUTI Annone Veneto (VE) 1897 - Treviso 1972 Ritratto di donna (1930 ca.) olio su tavola 48x35 cm firma in basso a destra autentica del figlio Luciano Ravenna su foto probabile abbozzo eseguito al retro di altro dipinto da cui è stato successivamente diviso

    Lotto 287

    GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (TV) 1997 Tiro a segno (anni '60) olio su tela 60x45 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Contemporanea Al Sole Feltre 1969 - etichetta e timbro al retro

    Lotto 288

    DINETTO LINO Este (PD) 1927 Figure olio su tela 80x70 cm firma in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte Ghirlandina Modena - timbri al retro

Lotti dal 265 al 288 di 339

  • 16 ottobre 2011 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)
  • 16 ottobre 2011 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 141 al lotto 337 (141 - 339)