Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 THE ROYAL ART LODGE 1996 senza titolo 2001 disegno-pastelli su carta 28x21,5 cm data in basso a destra firme al retro il gruppo The Royal Art Lodge si fonda in Canada nel 1996 ed è composto dai seguenti Artisti: Marcel Dzama, Neil Farber, Michael Dumontier, Hollie Dzama, Myles Langlois, Drue Langlois
Lotto 266 THE ROYAL ART LODGE 1996 Wood Nymph 2002 disegno-tecnica mista su carta 28x21,5 cm data e titolo in basso a destra firme e data al retro il gruppo The Royal Art Lodge si fonda in Canada nel 1996 ed è composto dai seguenti Artisti: Marcel Dzama, Neil Farber, Michael Dumontier, Hollie Dzama, Myles Langlois, Drue Langlois
Lotto 267 BAECHLER DONALD Omaggio a Picasso 1984 acrilici e collage su carta 60x45 cm firma in basso a sinistra data in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia American Painting città di Venaria Reale a cura di Art Plaza pag. 15 esposizioni The Eli Broad Family Foundation Los Angeles; Tony Shafrazi Gallery New York - etichette al retro
Lotto 268 FARBER NEIL Canada 1975 senza titolo 2000 tecnica mista su carta 35,5x42,5 cm firma e data in basso a destra
Lotto 269 BAECHLER DONALD Glass half full 2009 tecnica mista e collage su carta 68,6x53,3 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro certificato di autenticità dell'Autore nr. Reg. DB.4479
Lotto 270 JENKINS PAUL Phenomena realm of blue 1992 acquerello su carta a mano 102x153 cm firma in basso al centro certificato di autenticità a cura della Galleria Wild Francoforte
Lotto 271 FRANCIS SAM California, 1923 - 1994 senza titolo 1989 acrilici su carta 45,7x35 cm firma e data al retro l'opera è registrata presso la Sam Francis Foundation nr. Arch. SF89-36 e sarà inclusa nel relativo Catalogo Ragionato esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - timbro al retro provenienza Ochi Gallery Sun Valley, Sotheby's New york
Lotto 272 MUNARI BRUNO Milano 1907 Negativo-Positivo 1950 - 1990 acrilici su tavola 45x45 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Mostra "La regola e il caso" 1997 Scuderie del Castello di Miramare Trieste
Lotto 273 MUNARI BRUNO Milano 1907 Quadrati rotanti 1985 scultura in rame imbrunito es. 5/6 h. cm. 90 cm firma e tiratura incise alla base autentica dell'Autore su foto
Lotto 274 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Il tempo fermo 2005 tecnica mista su tela 81x65 cm firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Fioretto Arte Contemporanea Padova
Lotto 275 STACCIOLI MAURO Volterra 1937 Pesaro (segno aperto) 2002 scultura in acciaio corten es. 6/7 20x76x12 cm firma e data incise alla base autentica della Galleria d'Arte Moderna Marchese Prato su foto provenienza Galleria Il Ponte Firenze
Lotto 276 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Longchamp 1956 olio su tela 25x33 cm firma data e titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto l'opera presenta lieve craquelè
Lotto 277 CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Natura morta (1964) olio su tavola 39,2x55,8 cm firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Cavallo su foto
Lotto 278 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Cavallo con fantino (fine anni '50) olio su tela 27x22 cm firma in alto a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 279 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Tre cavalli di fuoco 1984 olio su cartone 18,5x24 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro Bibliografia Catalogo "Un mondo di irresistibili proposte" 1997 a cura della Galleria d'Arte l'Incontro Chiari (Bs) autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria d'Arte l'Incontro Chiari (Bs), Galleria Appiani 32 Milano - timbri al retro
Lotto 280 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 Uomo con cane 1968 olio su tela 100x80 cm firma e data in basso a destra autentica della Galleria Russo Roma su foto esposizioni Galleria Russo Roma, Galleria Nettuno - timbro al retro
Lotto 281 BIROLLI RENATO Verona 1906 - Milano 1959 Composizione 1953 olio su carta intelata 50x70 cm firma e data in basso a destra Bibliografia Birolli ed. Feltrinelli 1978 pag. 279 tav. 1953.20 (569) autentica del figlio Zeno Birolli su foto esposizioni Mostra "Oltre il paesaggio" Villa Brandolini Pieve di Soligo 2009 - etichetta e timbro al retro con relativa pubblicazione provenienza già collezione G.C. Argan Roma
Lotto 282 MUSIC ZORAN Gorizia 1909- Venezia 2005 Due uomini con il cappello 1991 disegno a pastello grasso su carta 50x65 cm firma e data in basso al centro Bibliografia Zoran Music ed. Electa pag. 150 tav. 151
Lotto 283 SEMEGHINI PIO Quistello 1879 - Verona 1964 Natura morta 1948 olio su tavola 28x35 cm firma e data in basso a destra firma e dedica ad personam al retro autentica della moglie Gianna Semeghini su foto
Lotto 284 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Natura morta olio su tela 50x60 cm firma in basso a sinistra
Lotto 285 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Casa Costantini a Valle di Cadore (fine anni '20) olio su tavola 48x35 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto
Lotto 286 RAVENNA JUTI Annone Veneto (VE) 1897 - Treviso 1972 Ritratto di donna (1930 ca.) olio su tavola 48x35 cm firma in basso a destra autentica del figlio Luciano Ravenna su foto probabile abbozzo eseguito al retro di altro dipinto da cui è stato successivamente diviso
Lotto 287 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (TV) 1997 Tiro a segno (anni '60) olio su tela 60x45 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Contemporanea Al Sole Feltre 1969 - etichetta e timbro al retro
Lotto 288 DINETTO LINO Este (PD) 1927 Figure olio su tela 80x70 cm firma in basso a sinistra esposizioni Galleria d'Arte Ghirlandina Modena - timbri al retro