Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 241 LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Bosco con leone olio su tela 73x92 cm firma al retro autentica della Fondazione Carlo Levi nr. Reg. 380 su foto esposizioni Galleria Giulio Cesare Rimini - timbro al retro
Lotto 242 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Sfinge acrilici e tecnica mista su tela 80x100 cm firma in basso a sinistra firma e titolo al retro di prossima pubblicazione II vol. Catalogo Generale ed. Skira
Lotto 243 PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 Langa olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra e al retro certificato di autenticità a cura della Meeting Art Vercelli su foto esposizioni Studio d'Arte Contemporanea Le Immagini Torino
Lotto 244 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 La testa verde olio su tela 60x50 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Galleria Bluart Padova - etichetta al retro
Lotto 245 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 Primavera italiana 1998-99 affresco su tavola 100x70 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 246 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (fine anni '60) olio su tela 50x60 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 25/11/N su foto
Lotto 247 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su carta 27x35 cm firma in alto a destra
Lotto 248 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Omaggio a Correggio 1990 tecnica mista su cartoncino 66x55 cm firma in basso a destra data e titolo al retro
Lotto 249 GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - Venezia 1998 senza titolo 1960 olio su tela 80x100 cm firma e data in basso a destra
Lotto 250 GASPARINI BRUNA Mantova 1913 - Venezia 1998 Humus 1986 olio su tela 80x100 cm firma data e titolo al retro esposizioni Galleria d'Arte Cinquetti Verona - timbro al retro
Lotto 251 DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 senza titolo tecnica mista e grattage su tavola 15,5x19 cm firma al retro autentica della dott.ssa Caterina Deluigi su foto
Lotto 252 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo tecnica mista su carta 23x32 cm firma in alto a destra
Lotto 253 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo (primi anni '70) carta bruciata e tempera grassa su carta riportata su tavola 18x18 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Archivio Bacci a cura della Galleria del Cavallino Venezia su foto nr. Arch. 490
Lotto 254 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Angoscia 1957 olio su tela 61x75 cm firma in basso a destra e in alto a sinistra capovolta, firma e dedica "a mia figlia" al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol. II pag. 609 tav. 1959/99 autentica del prof. Toni Toniato su foto esposizioni "Virgilio Guidi i colori della luce" collezione Maria Vittoria Guidi Galleria d'Arte Contini Cortina d'Ampezzo 2002 con relativa pubblicazione pag. 125 provenien
Lotto 255 CRIPPA ROBERTO Milano 1921 -Bresso (MI) 1972 Spirali (anni '70) acrilici su cartoncino intelato 50x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace Milano nr. Rep. 942 e del figlio Roberto Crippa jr su foto provenienza Studio Pagani Milano - firma al retro
Lotto 256 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1987 serigrafia ritoccata a mano dall'Autore es. 1/1 61x56 cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Rep. SOS 1-1/306 su foto esposizioni Galleria L'Elefante Treviso - etichetta e timbro al retro
Lotto 257 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Barche (1950) olio su tavola 45x55 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Cesetti a cura della Galleria Contini Venezia nr. Arch. 2239/CG su foto esposizioni Studio d'Arte Palma Roma, Galleria Barbaroux Milano - etichetta e timbro al retro
Lotto 258 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Venezia acrilici su carta intelata 50x70 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 259 BARTOLINI LUCIANO Fiesole 1948 Emblematiche 1990 olio tecnica mista e collage su carta 49x37 cm firma data e titolo al retro
Lotto 260 ARCANGELO Benevento 1956 senza titolo 1990 tecnica mista su carta 35x50 cm firma e data in alto a sinistra
Lotto 261 PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 Finestra olio e tecnica mista su cartone 81x58 cm firma e titolo al retro
Lotto 262 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1921 - 2005 Aspetto di oggetti 1977 tecnica mista su carta 105x75 cm firma in basso a sinistra Bibliografia "Arman, Cesar, Christo, Hains, Spoerri 5 Nouveau Realisme" 2006 ed. Galleria d'Arte Vecchiato Padova pag. 139 autentica dell'Archivio Denyse Durand-Ruel nr. Arch. 3692 e dell'Archivio Dante Vecchiato Padova nr. Rep. I 0506-1465 su foto
Lotto 263 FRANCIS SAM California, 1923 - 1994 SFM81-005 1981 monotipo su carta a mano 55,5X54,5 cm firma al retro autentica di Garner Tullis su foto esposizioni Galleria l'Elefante Treviso - etichetta e timbri al retro
Lotto 264 THE ROYAL ART LODGE 1996 Double dutch 2001 disegno a china su carta 21,5x28 cm data in basso a destra titolo al centro firme al retro il gruppo The Royal Art Lodge si fonda in Canada nel 1996 ed è composto dai seguenti Artisti: Marcel Dzama, Neil Farber, Michael Dumontier, Hollie Dzama, Myles Langlois, Drue Langlois