Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 16 ottobre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 339
    Lotto 217

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Romboidale 2000 assemblaggio su tavola 70x76 (superficie 55x55) cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rep. AB.58 su foto

    Lotto 218

    BIASI ALBERTO Padova 1937 Autoritratto 1999 ottico cinetico 50x35 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 219

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Mono chrome rouge Tout Azimuth 1982 acrilici e filo di ferro su tavola 50x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre

    Lotto 220

    GARCIA ROSSI HORACIO Buenos Aires 1929 Couleur lumière enragèe 2002 acrilici su tela 61x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore con dedica ad personam su foto

    Lotto 221

    LE PARC JULIO Mendoza 1928 Alchimie 33 1989 acrilici su tela 50x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore con dedica ad personam su foto

    Lotto 222

    NANGERONI CARLO New York 1922 senza titolo 1996 acquerello su carta 76x56 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 223

    SCARFI' ATTILIO Arona 1931 Crepuscolo 1989 tecnica mista su tela 90x100 cm firma e data in basso a destra titolo al retro

    Lotto 224

    ZANOLETTI GUIDO Genova 1933 senza titolo 1993 nitroacrilici su tavola estroflessa 70x70 cm firma e data al retro l'opera presenta lievi segni di umidità

    Lotto 225

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Biviorio di S. Lorenzo 2008 mosaico di polaroid 84x39 cm firma data e titolo in basso Bibliografia Polaroid Venezia....by Maurizio Galimberti ed. Contrasto pag. 56 autentica dell'Autore su certificato dell'Archivio Nordest Seregno nr. Arch. 2258

    Lotto 226

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 Arles 2006 mosaico polaroid 26,7x29,4 cm firma data e titolo in basso autentica dell'Autore su foto nr. Arch. 4507

    Lotto 227

    GALIMBERTI MAURIZIO Meda 1956 New York corner...n.16 2009 mosaico di 30 polaroid opera unica 42x60 cm firma data e titolo in basso autentica dell'Autore su foto provenienza Colombo Arte Bovisio

    Lotto 228

    GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Presa di coscienza sulla natura 1978 stampa alla gelatina ai sali d'argento 30x26 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Archivio Mario Giacomelli - timbro al retro

    Lotto 229

    GIACOMELLI MARIO Senigallia 1925 - 2000 Paesaggio stampa alla gelatina ai sali d'argento 26x37 cm Eredi Mario Giacomelli - firma e timbro al retro

    Lotto 230

    NDIAYE OUSMANE DAGO Senegal 1951 Femme Terre 1998-1999 colorprint su alluminio es. 1/3 100x140 cm firma e data dell'Autore al retro su etichetta di Prearo Editore Milano Bibliografia NDIAYE OUSMANE DAGO "Femme Terre" pag. 111 a cura di Achille Bonito Oliva, Martina Corgnati e T.K. Diaya ed. Giampaolo Prearo

    Lotto 231

    KOSUTH JOSEPH Toledo 1945 Progetto "Pretext" 1989 fotografia es. 8/150 38,5x71 cm firma data e tiratura al retro Bibliografia Spazio Umano Portfolio 1 1989 ed. Lo Spazio Umano Milano pag. 16 timbro a secco dell'Autore in basso a destra

    Lotto 232

    CHRISTO Gabrovo (Bulgaria) 1935 The Wall - Wrapped Roman Wall Rome 1974 stampa offset 64x95 cm firma in alto a sinistra, copyright Christo in basso

    Lotto 233

    ANDERSEN KARIN Burghausen 1966 senza titolo 2001 acrilici e stampa digitale su tela 90x90 cm firma e data al retro

    Lotto 234

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 1998 senza titolo 1991 smalti e acrilici su tela 30x20 cm firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano nr. Arch. 91/67 su foto e al retro su etichetta

    Lotto 235

    CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Io sono il mondo 2007 tecnica mista e collage su legno 41x70 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto nr. Arch. RE3Gi

    Lotto 236

    DESSI' GIANNI ROMA, 1955 senza titolo 2008 olio su tela 35x25 cm firma e data al retro

    Lotto 237

    LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Pittrice smalti e collage su tela 100x70 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

  • MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 Turcata olio su linoleum 40x40 cm firma al retro
    Lotto 238

    MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 Turcata olio su linoleum 40x40 cm firma al retro

    Lotto 239

    PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Rosso nero giallo 1969 olio su tela 40x30 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rep. 1473 su foto

    Lotto 240

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Canal grande 1958 olio su tela 80x70 cm firma in basso a destra dedica ad personam al retro autentica dell'Autore al retro esposizioni Galleria Annunciata Milano - etichetta al retro

Lotti dal 217 al 240 di 339

  • 16 ottobre 2011 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)
  • 16 ottobre 2011 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 141 al lotto 337 (141 - 339)