Lotto 300 Maestro del XIX secolo
"Gentildonna"
cm. 53x41 - olio su tela foderata -
Lotto 301 Maestro del XIX secolo
"Giovinetto"
cm. 48x40 - olio su tela foderata -
Lotto 302 Pittore del '900
"Natura morta di fiori"
cm. 45x62 - olio su tela -
Lotto 303 Pittore primi '900
Due dipinti su tavola cm. 27x22:
a) "Mazzo di fiori nel vaso"
b) "Fiori sul tavolo" -
Lotto 304 Maestro del XIX secolo
"Grande natura morta"
cm. 65x92 - olio su tela foderata -
Lotto 305 Pittore del '900
"Natura morta"
cm. compresa cornice 71x81
olio su tela -
Lotto 306 Pittore del '900
Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti scene di interno. Cm. compresa cornice 61x71. -
Lotto 307 Pittore del '900
Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti scene con bambini. Cm. compresa cornice 71x61. -
Lotto 308 Pittore del '900
Lotto di 2 oli su tavola incorniciati raffiguranti scene di interno. Cm. compresa cornice 71x61. -
Lotto 309 Vetrina bombata da terra in legno nero decorata a lavorazione boulle e applicazioni in bronzo dorato. cm. 162x68x38.
Lotto 310 Vetrina da terra in legno a 2 ante a vetri impreziosita da fregi in bronzo dorato, fronte e fianchi bombati. cm. 194x100x53.
Lotto 311 Mobile con anta in legno nero a decorazione boulle impreziosito da fregi in bronzo dorato, piano in marmo nero. cm. 119x96x50. XIX sec.
Lotto 312 Tavolo da gioco apribile in legno a lavorazione boulle impreziosito da fregi in bronzo dorato, su alte gambe a sciabola. (difetti). XIX sec.
Lotto 313 Tavolino ovale in legno con applicazioni in bronzo dorato, piano apribile, gambe a sciabola unte da traversa. XIX sec.
Lotto 314 Grande amradio in legno nero a 2 ante a lavorazione boulle riccamente impreziosito da fregi in bronzo dorato. cm. 235x165x63.
Lotto 315 Coppia di grandi comodini a 4 cassetti in legno nero e lavorazione boulle, impreziositi da fregi dorati, piano in marmo. cm. 112x68x44. XIX sec.
Lotto 316 Consolle in legno nero riccamente decorata con applicazioni in bronzo dorato e medaglioni in pocellana policroma, gambe unite da traversa. cm. 100x106x51. XIX sec.
Lotto 317 Grande tavolo ovale in legno e 4 sedie. XIX sec.
Lotto 318 Orologio da terra a pendolo in legno nero decorato con pitture dorate. H. cm. 207.
Lotto 319 Meissen; coppia di 2 cani in porcellana policroma. Marcati. Lung. cm. 30. (difetti).
Lotto 320 Meissen: cesto in porcellana bianca riccamente lavorato a motivi floreali. Larg. cm. 30, (difetti).
Lotto 321 Meissen: gruppo in porcellana bianca raffigurante uccello. Lung. cm. 16.
Lotto 322 Paio di candelieri a 5 fiamme in porcellana policroma con medaglioni raffiguranti scene galanti, montatura in bronzo dorato. Recano l'iscrizione "ACF deco de Sevres fat a man". H. cm. 69.
Lotto 323 Coppia di mensole da parete in porcellana policroma decorate a motivi floreali. Larg. cm. 23.