Lotto 49 Pozzo Ugo
VOLTO DI DONNA
penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8
firmato
sul retro: timbro studio Ugo Pozzo
Provenienza:
Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 50 Pozzo Ugo
VOLTO
china su carta, cm 23x17
firmato
Provenienza:
Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 51 Chiari Giuseppe
TOP THINKING
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma e titolo
L?opera ? accompagnata dall'autentica dell?artista su fotografia -
Lotto 52 Chiari Giuseppe
COMPOSIZIONE
olio, pastello e collage su cartone, cm 70x50
firmato, datato e dedicato ad personam
eseguito nel 2005 -
Lotto 53 Carrega Ugo
SVELTO
tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa, cm 74x55
sul retro: firmato, datato e titolato
eseguita nel 2010 -
Lotto 54 Baruchello Gianfranco
N. 12
matite e acquerello su carta, cm 23,5x18
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 55 Baruchello Gianfranco
N. 10
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 56 Baruchello Gianfranco
N. 6
matita e acquerello su carta, cm 23,5x18
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 57 Treccani Ernesto
FIGURA
tecnica mista su tela, cm 70x50
sul retro: firma e timbro -
Lotto 58 Nespolo Ugo
COMPOSIZIONE
acrilico su carta, cm 100x70
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 59 Nespolo Ugo
AUSTRALIA
acrilico su legno, cm 49x46
firmato
sul retro: titolato e timbrato Nespolo
Lotto 60 Kostabi Mark
RITUAL GREETING
olio su tela, cm 76x60
firmato e datato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1996
L'opera è registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mark Kostabi
Provenienza:
Galleria d'Arte Contemporanea L'Immagine, Arezzo
Collezione privata, Torino -
Lotto 61 Tadini Emilio
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 58x68
firmato
Lotto 62 Tadini Emilio
LIFE MACHINE
tempera e gouache su carta, cm 50x69
firmato e titolato
Lotto 63 Pommereulle Daniel
ATTACCAPANNI
pennarello e matita su carta, cm 70x100
sul retro: firma e data
eseguito nel 1962
L'opera presenta alcune macchie e strappi ai margini -
Lotto 64 Torriero Elio
DAFNA
tecnica mista su cartone, cm 50x70
sul fronte: firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 65 Rognoni Franco
DANZA SPAGNOLA
china e acquerello su carta, cm 13x21 -
Lotto 66 Brindisi Remo
VOLTI
tempera su carta, cm 50x70
firmato
sul retro: firmato
Lotto 67 Biasi Guido
INTERNO MAGICO
olio su tela, cm 80x120
firmato e datato
eseguito nel 1968 -
Lotto 68 Cassinari Bruno
FIGURE
tecnica mista su carta, cm 30x21
sul fronte: firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 69 Ceccobelli Bruno
QUATTRO VERSI
olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41
eseguito nel 1986 -
Lotto 70 Guttuso Renato
NUDO MASCHILE
china su carta, cm 41,5x30
firmato
L'opera presenta uno strappo nel margine inferiore -
Lotto 71 Ajmone Giuseppe
VASO CON FIORI
olio su cartone telato, cm 44x54
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1957 -
Lotto 72 Marcucci Mario
VASO CON FIORI
olio su tela, cm 70x50
firmato e datato
eseguito nel 1962