Asta 267 Arte Moderna (online)
Lotto 98 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. Litografie. Cm 23,50 x 37,50. 51/54. Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Confezione originale. Presenti difetti.
Lotto 99 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. . 2001. Serigrafia materica. Cm 62,00 x 80,00. A/P. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 100 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. . Serigrafia materica. Cm 92,00 x 62,00. A/P. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 103 DADAMAINO (1935 - 2004) Senza titolo. Llitografia su carta fustellata. Cm 49,00 x 49,00. 20/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso a destra. 1960 -1974. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. L'immagine principale è esemplificativa, l'opera verrà consegnata con le alette ancora chiuse.
Lotto 104 GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 53/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.
Lotto 105 FABRO LUCIANO (1936 - 2007) Quattro modi di esaminare la facciata del SS. Redentore a Venezia. 1973. Serigrafia. Cm 70,00 x 91,00. 70/120. Tiratura e firma sul colophon. Stampatore: Alfredo ed Enrico Rossi. Presenti difetti. L'edizione originale comprendeva 58 fogli di cui soltanto 31 sono presenti (cartella incompleta).
Lotto 106 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da 10 fogli. Marilyn. . Litografia. Cm 91,00 x 91,00. Ogni foglio presenta tiratura e timbro Published by Sunday B. Morning, Fill in your own signature (al retro) e certificato di garanzia Published by Sunday B. Morning.
Lotto 107 RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Wash. 2000. Serigrafia. Cm 55,50 x 66,50. 77/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a sinistra e timbro dell'editore in basso a sinistra al retro. Edizioni Gemini Gel, Los Angeles. Piccolo strappo al centro in corrispondenza del margine destro. Cornice presente
Lotto 108 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Senza titolo. 1970. Serigrafia su lastra di acciaio. Cm 98,00 x 98,00. Firma apocrifa al retro. Autentica su fotografia di Pierre Vasarely. Entro teca di legno. Presenti difetti. Cornice presente
Lotto 109 AGNETTI VINCENZO (1926 - 1981) Senza titolo. . Litografia. Cm 100,00 x 70,00. 45/100. Tiratura e firma a penna in basso. Difetti. Cornice presente
Lotto 110 LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Libro d'artista. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Edizione cartacea della storia del 1991. Confezione originale. Fili presenti sulla copertina.
Lotto 111 LAI MARIA (1919 - 2013) Il Dio distratto. Libro d'artista. Cm 28,00 x 32,00. A.D. arte duchamp. Il libro è un'interpretazione per immagini del racconto che Giuseppe Dessì scrisse per Maria Lai, il libro non è di quelli usuali: non presenta parole ma ricami e oltre ad essere numerato e firmato, presenta fili non solo sulla copertina, ma anche su alcune delle pagine interne.
Lotto 112 LAI MARIA (1919 - 2013) Tenendo per mano il sole. Libro d'artista. Cm 28,00 x 28,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2004. Presenti fili sulla copertina, colophon, cd e confezione originale.
Lotto 113 CASTELLANI ENRICO (n. 1930) Senza titolo. Libro d'artista. Cm 32,00 x 32,00. Lotto composta da: Estroflessione, 1968, multiplo in PVC, edizione di 1000 esemplari, 30x30 cm. Libro, Enrico Castellani Pittore. Achille Mauri editore, Milano, 1968. Confezione originale.
Lotto 114 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Linee. Secondo quaderno. Libro d'arte. Cm 25,00 x 33,00. Esemplare n.69. Lotto composto da: Fausto Melotti, Linee. Secondo quaderno, Adelphi Edizioni, 1978 e n.6 acqueforti, 31x23 cm, firmate e numerate a matita. Edizione totale: 30 esemplari numerati da I a XXX e 120 esemplari numerati da 1 a 120. Confezione originale.
Lotto 115 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Senza titolo. . Pigmenti su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. 1/5. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Archivio Nordest, Seregno, in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 116 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Senza titolo. . Pigmenti su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. 3/5. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Archivio Nordest, Seregno, in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 117 DAMY KEN (n. 1949) Rosae. Fotografia a colori. Cm 50,60 x 59,80. 3/3. Al retro tiratura, firma e anno. 1999/2002. Pubblicazione: Ken Damy Rosae, I sedicesimo 7, Edizioni del museo, Gennaio 2003.
Lotto 118 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Timbro a secco Schifano in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 30 Ottobre 2007, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). 1990-1997. Cornice presente
Lotto 119 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Timbro a secco Schifano in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 30 Ottobre 2007, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). 1990-1997. Cornice presente
Lotto 120 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Fotografia ritoccata a mano. Cm 15,00 x 10,00. Timbro a secco Schifano in basso a sinistra. Al retro firma e cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio in data 30 Ottobre 2007, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle (Bs). 1990-1997. Cornice presente
Lotto 121 MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Marilyn Monroe. 2019. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia con firma dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 122 MURGIA MARIA (n. 1935) Serie supereroi: Flash. 2019. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia con firma dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 123 SCHARF KENNY (n. 1958) Senza titolo. Polaroid. Cm 10,00 x 10,00. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Gianni Salvaterra. Cornice presente