Asta 267 Arte Moderna (online)
Lotto 25 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Senza titolo. 1966. Acquaforte e acquatinta. Cm 16,00 x 21,00. Firma a matita in basso a destra. Dimensioni lastra: 9,5x8,8 cm. Da un edizione totale di 100 + 10 hc contenute singolarmente nel secondo volume de "L'eredità di Dante" di Luigi Cavallo. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Bibliografia: Ruhé & Rigo, Lucio Fontana Graphics, E-33-34. Presenti lievi difetti.
Lotto 26 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Senza titolo. 1966. Acquaforte e acquatinta. Cm 16,00 x 21,00. Firma a matita in basso a destra. Dimensione lastra: 9,5x8,8 cm. Da un edizione totale di 100 + 10 hc contenute singolarmente nel secondo volume de "L'eredità di Dante" di Luigi Cavallo. Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Bibliografia: Ruhé & Rigo, Lucio Fontana Graphics, E-33-34. Presenti lievi difetti.
Lotto 27 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Senza titolo. . 1964. Acquaforte e acquatinta. Cm 22,50 x 29,40. 97/99. Tiratura (99 + alcune prove d'autore) e firma in basso. Edtore: Galleria Milano, Milano; Stampatore: Giorgio Upiglio, Milano. Dimensioni lastra: 19x15.5 cm. Bibliografia: Ruhé & Rigo, Lucio Fontana Graphics, E-23. Cornice presente
Lotto 28 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Monti di Grizzana. 1929. Acquaforte. Cm 33,50 x 25,00. 16/50. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso al centro.Timbro a secco Libreria Parandi, Reggio Emilia in basso a destra. Al retro timbro della Galleria Il Milione, Milano. Dimensione lastra: 15x18.5 cm. Bibliografia: Vitali, 58. Cornice presente
Lotto 29 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) I piccioncini. 1944. Litografia ritoccata a mano. Cm 47,00 x 50,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria del Girasole, Udine e cartiglio descrittivo con timbro Galleria del Naviglio, Milano. Pubblicazione: L'opera grafica di Filippo De Pisis a cura di Manlio Malabotta, Edizioni di Comunità, Milano 1969, p. 50-51, tav. 8. Cornice presente
Lotto 30 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Acquaforte. Cm 68,00 x 48,00. 13/45. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 22x27.5 cm. Cornice presente
Lotto 31 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 32/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 32 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 32/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1943 -1985. Cornice presente
Lotto 33 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 32/100. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 34 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 32/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1943 -1985. Cornice presente
Lotto 35 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 32/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1938 -1985. Cornice presente
Lotto 36 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 59/125. Tiratura e firma in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 37 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Ticket fifth New York film festival, Usa 1967 - Lincoln Center for the Performing Arts. Stampa Offset. Cm 46,00 x 61,00. . Cornice presente
Lotto 38 PICASSO PABLO (1881 - 1973) D'APRES. Colombe et visage. . Serigrafia su piatto.. Cm 24,00 x 24,00. Al retro firma a stampa.
Lotto 39 CHRISTO (n. 1935) Senza titolo. . Stampa a colori. Cm 95,00 x 65,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 40 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 55,00 x 75,00. 40/75. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 41 HARING KEITH (1958 - 1990) D'APRES. Senza titolo. 1988. Poster. Cm 70,00 x 70,00. Firma a stampa in basso al centro. LEM Art Group Italia - Estate of Keith Haring.
Lotto 42 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) Ho incontrato Alighiero Boetti alla Biennale di Venezia nel 1990. Poster. Cm 48,00 x 68,00.
Lotto 43 FAIREY SHEPARD (n. 1970) Senza titolo. . Stampa Offset. Cm 60,00 x 91,00. Firma a matita in basso a destra.
Lotto 44 FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 27/100. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di provenienza di Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente
Lotto 45 FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. . Litografia. Cm 50,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità Telemarket. . Cornice presente
Lotto 46 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 48,00 x 69,00. IX/X. Tiratura, dedica, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 52x34 cm. Cornice presente
Lotto 47 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. . 1962. Acquaforte. Cm 41,00 x 34,00. 12/40. Tiratura, firma e anno in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 48 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Paesaggio anemico. . Litografia. Cm 70,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Certificato di autenticità telemarket. . Cornice presente