ASTA 266 ARTE MODERNA (BANDITORE VIRTUALE)

mercoledì 24 luglio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 769
    Lotto 476

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Processo sommario. 1979. Olio su cartoncino. Cm 75,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, anno, cartiglio descrittivo e timbri Galleria Marano. Cornice presente
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Untitled (Processo sommario). 1979. Oil on card. Cm 75,00 x 38,00. Signature and year lower right. At the back title, year and Marano Gallery label with stamps. Cornice presente

    Lotto 477

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Studio per fucilazione. 1979. Olio su cartoncino. Cm 60,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Marano. Cornice presente
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Untitled (Studio per fucilazione). 1979. Oil on card. Cm 60,00 x 30,00. Signature lower right. At the back title, year amd Marano Gallery label with stamps. Cornice presente

    Lotto 478

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Studio per la strage. 1979. Olio su cartoncino. Cm 70,00 x 41,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, anno e cartiglio descrittivo e timbro Galleria Marano. Cornice presente
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Untitled (Studio per la strage). 1979. Oil on card. Cm 70,00 x 41,00. Signature and year lower right. At the back title, year and Marano Gallery label with stamps. Cornice presente

    Lotto 479

    VENTURI VENTURINO (1918 - 2002) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.
    VENTURI VENTURINO (1918 - 2002) Untitled. 1973. Mixed media on card. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 480

    VENTURI VENTURINO (1918 - 2002) Senza titolo. 1969. Tecnica mista su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.
    VENTURI VENTURINO (1918 - 2002) Untitled. 1969. Mixed media on card. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year lower centre. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 481

    DI TOMMASO ANGELO (n. 1953) Pensieri onirici. 2012. Olio su tavola. Cm 53,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e anno. Autentica su fotografia. Cornice presente
    DI TOMMASO ANGELO (n. 1953) Untitled (Pensieri onirici). 2012. Oil on board. Cm 53,00 x 68,00. Signature lower right. At the back title and year. Authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 482

    DI TOMMASO ANGELO (n. 1953) Paesaggio con statua. 2011. Olio su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Cornice presente
    DI TOMMASO ANGELO (n. 1953) Landscape. 2011. Oil on cardboard. Cm 100,00 x 70,00. Signature lower left. At the back title and year. Cornice presente

    Lotto 483

    BITONTI FRANCESCO (n. 1949) Regata I (Barche). 2011. Olio su cartone. Cm 35,00 x 43,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Cornice presente
    BITONTI FRANCESCO (n. 1949) Untitled (Regata I). 2011. Oil on cardboard. Cm 35,00 x 43,00. Signature lower left. At the back signature and dedication. Cornice presente

    Lotto 484

    GADIOLI ENZO (n. 1941) Whim dripping. 2009. Smalti su carta . Cm 72,00 x 51,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    GADIOLI ENZO (n. 1941) Whim dripping. 2009. Enamels on paper . Cm 72,00 x 51,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Cornice presente

    Lotto 485

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Piazza di Mantova. 1963. Tecnica mista . Cm 23,00 x 30,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro dichiarazione di autenticità di Luciana Gentilini e cartiglio espositivo Centro Internazionale di Arti Figurative, Biella 1964. Autentica su fotografia di Luciana Gentilini. Cornice presente
    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Untitled (Piazza di Mantova). 1963. Mixed Media . Cm 23,00 x 30,00. Signature and year lower centre. At the back Luciana Gentilini authenticity certificate and Centro Internazionale di ARti Figurative, Biella 1964 label. Luciana Gentilini's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 486

    Autore non identificato. Ombre del passato. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma.
    Autore non identificato. Untitled (Ombre del passato). 2005. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 50,00. Signature at the back.

    Lotto 487

    MANENTI DANILO (n. 1951) Studio per paesaggio. 2001. Olio su tela . Cm 55,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno.
    MANENTI DANILO (n. 1951) Untitled (Studio per paesaggio). 2001. Oil on canvas . Cm 55,00 x 35,00. Signature lower left. At the back title, signature and year.

    Lotto 488

    MANENTI DANILO (n. 1951) Frammento. 2003. Olio su tavola. Cm 89,00 x 68,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente
    MANENTI DANILO (n. 1951) Fragment. 2003. Oil on board. Cm 89,00 x 68,00. Signature and year lower left. At the back signature, title and year. Cornice presente

    Lotto 489

    MANENTI DANILO (n. 1951) L'amore. . 2002. Olio e acrilico su tela. Cm 92,00 x 74,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
    MANENTI DANILO (n. 1951) Love. 2002. Oil and acrylic on canvas. Cm 92,00 x 74,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 490

    GUALTIERI ULISSE (n. 1957) Senza titolo. 2004. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra . Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    GUALTIERI ULISSE (n. 1957) Untitled. 2004. Oil on canvas . Cm 80,00 x 80,00. Signature lower left. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 491

    MANTOVANI COSTANZA Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00.
    MANTOVANI COSTANZA Untitled. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00.

    Lotto 492

    MANTOVANI COSTANZA Donna con papaveri. 2016. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    MANTOVANI COSTANZA Untitled (Donna con papaveri). 2016. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 493

    MANTOVANI COSTANZA Campo fiorito. 2016. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    MANTOVANI COSTANZA Flowers camp. 2016. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 494

    MANTOVANI COSTANZA Fiori sul tavolo. 2015. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    MANTOVANI COSTANZA Flowers on the table. 2015. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 495

    MANTOVANI COSTANZA Fiori sul tavolo. 2016. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    MANTOVANI COSTANZA Flowers on the table. 2016. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 496

    MANTOVANI COSTANZA Notte magica. 2013. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.
    MANTOVANI COSTANZA Magic night. 2013. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year.

    Lotto 497

    MANTOVANI COSTANZA Lavanda e ginestre. 2016. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
    MANTOVANI COSTANZA Untitled (Lavanda e ginestre). 2016. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Small defects.

    Lotto 498

    MAZZI PIERO (n. 1938) Viale. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista.
    MAZZI PIERO (n. 1938) Avenue. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back artist's label.

    Lotto 499

    MAZZI PIERO (n. 1938) Sedia. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista. Lievi difetti.
    MAZZI PIERO (n. 1938) Chair. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back artist's label. Small defects.

Lotti dal 457 al 480 di 769

Nessuna esposizione. Solo online, no telefono.

Aste:

1) Mercoledì 24 luglio 2019 dal lotto 1 al 88. Dalle ore 10.00

2) Mercoledì 24 luglio 2019 dal lotto 89 a 178. Dalle ore 15.00

3) Mercold 24 luglio 2019 dal lotto 179 a 268. Dalle ore 18.00

4) Giovedì 25 luglio 2019 dal lotto 269 a 358. Dalle ore 10.00

5) Giovedì 25 luglio 2019 da lotto 359 a 446. Dalle ore 15.00

6) Giovedì 25 luglio 2019 dal lotto 447 a 536. Dalle ore 18.00

7) Venerdì 26 luglio 2019 dal lotto 537 a 626. Dalle ore 10.00

8) Venerdì 26 luglio 2019 dal lotto 627 a 716. Dalle ore 15.00

9) Venerdì 26 luglio 2019 da lotto 717 a 803. Dalle ore 18.00

  • 24 luglio 2019 ore 10:00 I tornata, 1-88 (1 - 88)
  • 24 luglio 2019 ore 15:00 II tornata, 89-178 (89 - 178)
  • 24 luglio 2019 ore 18:00 III tornata, 179-268 (179 - 268)
  • 25 luglio 2019 ore 10:00 IV tornata, 269-358 (269 - 358)
  • 25 luglio 2019 ore 15:00 V tornata, 359-446 (359 - 446)
  • 25 luglio 2019 ore 18:00 VI tornata, 447-536 (447 - 536)
  • 26 luglio 2019 ore 10:00 VII tornata, 537-626 (537 - 626)
  • 26 luglio 2019 ore 15:00 VIII tornata, 627-716 (627 - 716)
  • 26 luglio 2019 ore 18:00 IX tornata, 717-803 (717 - 803)