ASTA 266 ARTE MODERNA (BANDITORE VIRTUALE)

mercoledì 24 luglio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 769
    Lotto 225

    NESPOLO UGO (n. 1941) Senza titolo. Serigrafia e collage. Cm 34,00 x 34,00. 175/225. Tiratura e firma in basso al centro. Cornice presente
    NESPOLO UGO (n. 1941) Untitled. Silkscreen and collage. Cm 34,00 x 34,00. 175/225. Edition and signature lower centre. Cornice presente

    Lotto 226

    HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Cartella composto da n.3 fogli. 1989. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 69/100. Tiratura e firma a matita in basso. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Elisabetta Longari. Stamperie Oncolour, Cantù. Confezione originale.
    HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Folder composed of n.3 sheets. 1989. Silkscreen. Cm 100,00 x 70,00. 69/100. Edition and signature lower in pencil. Valente Contemporary Art Editions, texts by Elisabetta Longari. Oncolour printer. Original box.

    Lotto 227

    HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Cartella composta da n.3 fogli. 1989. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 69/100. Tiratura e firma a matita in basso. Edizioni Valente Arte Contemporanea, con testi di Elisabetta Longari. Stamperie Oncolour, Cantù. Confezione originale.
    HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Folder composed of n.3 sheets. 1989. Silkscreen. Cm 100,00 x 70,00. 69/100. Edition and signature lower in pencil. Valente Contemporary Art Edition, texts by Elisabetta longari. Oncolour printer. Original box.

    Lotto 228

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 23,00. 80/150. Tiratura a stampa in basso a sinistra, firma in basso al centro. Certificato di autenticità Galleria La Spirale, Milano.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Silkscreen. Cm 33,00 x 23,00. 80/150. Edition in print lower left, signature lower centre. La Spirale Gallery authenticity certificate.

    Lotto 229

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 23,00. 46/150. Tiratura a stampa in basso a sinistra, firma in basso al centro. Certificato di autenticità Galleria La Spirale, Milano.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled. Silkscreen. Cm 33,00 x 23,00. 46/150. Edition in print lower left, signature lower centre. La Spirale Gallery, Milan authenticity certificate on photo.

    Lotto 230

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La gatta sul tetto che scotta. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 78.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled (La gatta sul tetto che scotta). Litho-decollage. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiples décollages by Elena Pontiggia, Silvana editions, 2005, p. 78.

    Lotto 231

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 38.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled (La magnifica preda). Litho-decollage. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication Mimmo Rotella - multiples décollages by Elena Pontiggia, Silvana edition, 2005, p.38.

    Lotto 232

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Relazioni pericolose. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 36.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled (Relazioni pericolose). Litho-decollage. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiples décollages by Elena Pontiggia, Silvana Editions, 2005, p.36.

    Lotto 233

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La mortadella. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 88.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Mortadella. Litho-decollage. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation , Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella- multiples décollages by Elena Pontiggia, Silavana editions, 2005, p.88.

    Lotto 234

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) C'era una volta. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 58.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Once upon a time. Litho-decollage. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiples décollages by Elena Pontiggia, Silavana editions, 2005, p.58.

    Lotto 235

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) I Comancheros. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 92.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) I Comancheros. Litho-decollage. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation, Milan lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiples décollages by Elena Pontiggia, Silavana edition, 2005, p.92.

    Lotto 236

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Per un pugno di donne. Litodecollage. Cm 100,00 x 70,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, 2005, p. 96.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Untitled (Per un pugno di donne). Litho-decollage. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Edition and signature lower in pencil. Mimmo Rotella Foundation, Milan stamp lower left. Publication: Mimmo Rotella - multiples décollages by Elena Pontiggia, Silvana Editions, 2005, p.96.

    Lotto 237

    LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Libro d'arte. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Edizione cartacea della storia del 1991. Confezione originale. Fili presenti sulla copertina.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Curiosape. Art book. Cm 24,50 x 28,50. A.D. arte duchamp, Cagliari 2002. Papery edition of the 1991 story. Original box. Lines on the cover.

    Lotto 238

    LAI MARIA (1919 - 2013) Tenendo per mano il sole. Libro d'arte. Cm 28,00 x 28,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2004. Presenti fili sulla copertina, colophon, cd e confezione originale.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Holding the Sun by the hand. Art book. Cm 28,00 x 28,00. A.D. arte duchamp, Cagliari 2004. Lines on the cover, colophon, cd and original box.

    Lotto 239

    VENTURI MICHELE (1932 - 2005) Senza titolo. 2003. Foto in bianco e nero. Cm 76,00 x 50,50. Presenti difetti. Cornice presente
    VENTURI MICHELE (1932 - 2005) Untitled. 2003. Black and white photo. Cm 76,00 x 50,50. Small defects. Cornice presente

    Lotto 240

    VENTURI MICHELE (1932 - 2005) Senza titolo. 2003. Foto in bianco e nero. Cm 77,00 x 50,50. Presenti difetti. Cornice presente
    VENTURI MICHELE (1932 - 2005) Untitled. 2003. Black and white photo. Cm 77,00 x 50,50. Small defects. Cornice presente

    Lotto 241

    VENTURI MICHELE (1932 - 2005) Senza titolo. 2003. Foto in bianco e nero. Cm 50,50 x 77,00. . Cornice presente
    VENTURI MICHELE (1932 - 2005) Untitled. 2003. Black and white photo. Cm 50,50 x 77,00. . Cornice presente

    Lotto 242

    MURGIA MARIA (n. 1935) Superman. . 2018. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'arte Punto Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Punto Arte.
    MURGIA MARIA (n. 1935) Superman. . 2018. Digital photomosaic. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower right. At the back Punto Arte Gallery label. Artist's authenticty certificate on photo. Punto Arte Gallery archived.

    Lotto 243

    MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Audrey Hepburn. 2018. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'Arte Punto Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte, Punto Arte.
    MURGIA MARIA (n. 1935) Tribute to Audry Hepburn. 2018. Digital photomosaic. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower right. At the back Punto Arte Gallery label. Artist's authenticity certificate on photo. Punto Arte Gallery archived.

    Lotto 244

    MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Marilyn Monroe. 2018. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'Arte Punto Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Galleria d'arte Punto Arte.
    MURGIA MARIA (n. 1935) Tribute to Marilyn Monroe. 2018. Digital photomosaic. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower right. At the back Punto Arte Gallery Label. Artist's authenticity certificate on photo. Punto Arte Gallery archived.

    Lotto 245

    MURGIA MARIA (n. 1935) Alba 11 Settembre 2001. 2018. Fotomosaico digitale. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Galleria d'Arte Punto Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Galleria d'Arte Punto Arte.
    MURGIA MARIA (n. 1935) Untitled (Alba 11 Settembre 2001). 2018. Digital photomosaic. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower right. At the back Punto Arte Galelry label. Artist's authenticity certificate on photo. Punto Arte Gallery archived.

    Lotto 246

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Michelangelo Pistoletto e la gente di Corniglia. Fotografia. Cm 100,00 x 70,00. 206/500. Tiratura e firma in basso a destra. Photo: P. Mussat Sartor. Teatro Regio di Torino 2009 in occasione dello spettacolo teatrale "Anno 1", Terzo Paradiso. Cornice presente
    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Untitled. (Michelangelo Pistoletto e la gente di Corniglia). Photograph. Cm 100,00 x 70,00. 203/500. Edition and signature lower right. Photo: P. Mussat Sartor. Teatro Regio, Turin 2009 for the theater show "Anno 1 - Terzo paradiso". Cornice presente

    Lotto 247

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 28,50. Firma in basso al centro. Cornice presente
    PONTI GIO' (1891 - 1979) Untitled. Mixed media on paper. Cm 43,00 x 28,50. Signature lower centre. Cornice presente

    Lotto 248

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Senza titolo. Matita su carta. Cm 15,00 x 10,00. Firma in basso a destra. Presenti fioriture. . Cornice presente
    PONTI GIO' (1891 - 1979) Untitled. Pencil on paper. Cm 15,00 x 10,00. Signature lower right. Foxing signs.. Cornice presente

Lotti dal 217 al 240 di 769

Nessuna esposizione. Solo online, no telefono.

Aste:

1) Mercoledì 24 luglio 2019 dal lotto 1 al 88. Dalle ore 10.00

2) Mercoledì 24 luglio 2019 dal lotto 89 a 178. Dalle ore 15.00

3) Mercold 24 luglio 2019 dal lotto 179 a 268. Dalle ore 18.00

4) Giovedì 25 luglio 2019 dal lotto 269 a 358. Dalle ore 10.00

5) Giovedì 25 luglio 2019 da lotto 359 a 446. Dalle ore 15.00

6) Giovedì 25 luglio 2019 dal lotto 447 a 536. Dalle ore 18.00

7) Venerdì 26 luglio 2019 dal lotto 537 a 626. Dalle ore 10.00

8) Venerdì 26 luglio 2019 dal lotto 627 a 716. Dalle ore 15.00

9) Venerdì 26 luglio 2019 da lotto 717 a 803. Dalle ore 18.00

  • 24 luglio 2019 ore 10:00 I tornata, 1-88 (1 - 88)
  • 24 luglio 2019 ore 15:00 II tornata, 89-178 (89 - 178)
  • 24 luglio 2019 ore 18:00 III tornata, 179-268 (179 - 268)
  • 25 luglio 2019 ore 10:00 IV tornata, 269-358 (269 - 358)
  • 25 luglio 2019 ore 15:00 V tornata, 359-446 (359 - 446)
  • 25 luglio 2019 ore 18:00 VI tornata, 447-536 (447 - 536)
  • 26 luglio 2019 ore 10:00 VII tornata, 537-626 (537 - 626)
  • 26 luglio 2019 ore 15:00 VIII tornata, 627-716 (627 - 716)
  • 26 luglio 2019 ore 18:00 IX tornata, 717-803 (717 - 803)