Lotto 49 Franco Brunatto THE BIRD OF THE FIRE tecnica mista su cartone telato, cm 50x70 sul fronte: firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1970
Lotto 50 Lucio Bulgarelli COMPOSIZIONE olio e tempera su carta applicata su tela, cm 62x46 firmato
Lotto 51 Lucio Bulgarelli COMPOSIZIONE tempera e gouache su carta, cm 40x65 firmato
Lotto 52 Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 26x35
Lotto 53 Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 30x45 sul fronte: firma e data eseguito ne 1976
Lotto 54 Di Martino
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta applicata su faestite, cm 38,5x28,5
firmato e datato
eseguito nel 1960
Provenienza
Galleria Schettini, Milano
L’opera presenta alcuni graffi -
Lotto 55 Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 7,5x8
Lotto 56 Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 22x14 sul retro: firmato e datato eseguito nel 1990
Lotto 57 Rossella Fumasoni VITA DI MARZO acrilico su tela, cm 164,5x120 sul retro: firmato e titolato
Lotto 58 Aldo Greco SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 35x49 sul fronte: firma e data eseguito nel 1968
Lotto 59 Susanna Lunini
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su carta, cm 42x30
firmato e datato
eseguito nel 2008
L’opera presenta una piegatura al margine sinistro -
Lotto 60 Mauro Malmignati GIOIE nitro su masonite, cm 24x18 sul fronte: firma e data sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1971
Lotto 61 Felix Monteserra GIRO DEI CIRCUITI, ESPRESSIONE CROMATICA tessuto colorato, cm 68x60 sul fronte: sigla sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 1970
Lotto 62 Felix Monteserra IL FINESTRONE DELLA CATTEDRALE GOTIER tessuto colorato, cm 61x61 sul fronte: sigla sul retro: firma e titolo L'opera presenta tracce di umidità ai margini
Lotto 63 Nino Maiello COMPOSIZIONE olio su carta, cm 50x65 L'opera presenta uno strappo al margine inferiore
Lotto 64 Antonino Nacci Senza titolo tecnica mista su tela, cm 60x50
Lotto 65 Antonino Nacci SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino telato, cm 25x15 sul retro: firma e data eseguita nel 1975
Lotto 66 Giuseppe Orsenigo SENZA TITOLO olio su tela, cm 97x90 al retro: firma e data eseguito nel 1986
Lotto 67 Ezio Zanni SENZA TITOLO olio su tela, cm 30x40 sul retro: firma e data eseguita nel 1984
Lotto 68 Ezio Zanni SONATA matita su carta, cm 20x30 sul fronte: firma, titolo e data sul retro: firma, titolo e data eseguita nel 1978
Lotto 69 Michele Cascella NATURA MORTA CON VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 60x80 esemplare XIV su XL sul fronte: firma L'opera presenta alcune macchie di umidità ai margini inferiore e sinistro
Lotto 70 Mario Tozzi DUE TESTE litografia su carta, cm 47x35 esemplare IV su V prova sul fronte: firma
Lotto 71 Salvatore Fiume FANCIULLE litografia su carta applicata su carta, cm 69,3x50,4 esemplare prova d'autore sul fronte: Afirma L'opera presenta una mancanza all'angolo inferiore sinistro del supporto
Lotto 72 Jean-Michel Folon COMPOSIZIONE riproduzione fotolitografica a 6 colori offset, cm 30x23,5; es. 2.083 timbro a secco Bolaffi Arte La tavola è abbinata al n. 20 del maggio 1972 della rivista Bolaffi