ASTA 264 DESIGN (ONLINE)

ASTA 264 DESIGN (ONLINE)

mercoledì 17 luglio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 454
    Lotto 125

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra mod. Lumen. Ottone, metallo laccato e legno. Cm 49,00 x 186,00. Anni 40.
    ITALIAN MANUFACTURE Floor lamp mod. Lumen. Brass, lacquered metal and wood. Cm 49,00 x 186,00. 40s.

    Lotto 126

    ATELIER ARNAL Attrib. Coppia di lampade da terra. Vetroresina. Cm 43,00 x 175,00 x 38,00. Mod. "Positivo-Negativo", anni 60.
    ATELIER ARNAL Attribuited. Pair floor lamps. Fibreglass. Cm 43,00 x 175,00 x 38,00. Mod. "Positivo- Negativo", 60s.

    Lotto 127

    FANTIN CASEY Coppia di lampade da terra. Metallo laccato, tessuto e ottone. Cm 30,00 x 165,00 x 30,00. Base circolare in ottone, stelo in metallo leccato nero con dettaglio in metallo smaltato e paralumi in tessuto; anni 50.
    FANTIN CASEY Pair of floor lamps. . Cm 30,00 x 165,00 x 30,00. Brass circular base, black licked metal stem with enameled metal detail and fabric lampshades, 50s.

    Lotto 128

    SALOCCHI CLAUDIO (1934 - 2009) Lampada da terra mod Aloa. Ottone cromato e plastica. Cm 35,00 x 173,00 x 35,00. Per Sormani, 1971. Pubblicazioni: Domus, n. 505, Dicembre 1971, pag. 29 - Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori Editore, Milano, 1985, pag. 355 - Ferrari F., Ferrari N., "Luce: Lampade 1968-1973 : il nuovo design italiano", Umberto Allemandi & C, Torino, 2002, p. 70. - Fiell C., Fiell P.,, "1000 Lights, Vol. 2: 1960 to Present", Taschen, Colonia, 2005, p. 182.
    SALOCCHI CLAUDIO (1934 - 2009) Floor lamp mod. Aloa . Chromed brass and plastic. Cm 35,00 x 173,00 x 35,00. For Sormani, 1971. Publications: Domus, n. 505, Dicembre 1971, pag 29 - Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Arnoldo Mondadori Editore, Milan, 1985, p. 355. - Fulvio Ferrari and Napoleone Ferrari, "Luce: Lampade 1968-1973 : il nuovo design italiano", Umberto Allemandi & C, Turin, 2002, p. 70. - Charlotte and Peter Fiell, "1000 Lights, Vol. 2: 1960 to Present", Taschen, Cologne, 2005, p. 182.

    Lotto 129

    VENINI Lampada da terra. Vetro di Murano e ottone. Cm 33,00 x 178,00 x 33,00. Stelo realizzato con elementi in vetro sommerso e paralume in vetro lattimo, base in metallo argentato. Presente punzone "Venini Murano" alla base. Anni 30. Pubblicazioni: Deboni F., Venini Glass, Catalogue 1921-2007, Volume II, Umberto Allemandi &C, Torino, Foto n. 53 (Modello simile)
    VENINI Floor lamp. Murano glass and brass. Cm 33,00 x 178,00 x 33,00. Standard lamp with stem made of elements in sommerso glass and shade in lattimo glass, base of silvered metal. Present punch "Venini Murano" at the base. 30s. Publications: Deboni F., Venini Glass, Catalog 1921-2007, Volume II, Umberto Allemandi & C, Turin, Photo n. 53 (similar model)

    Lotto 130

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Tre lampade da terra mod. 1073/3. Metallo laccato e ghisa. Cm 25,00 x 217,00 x 25,00. Riflettori in alluminio anodizzato, steli in tubo d'acciaio e base nero craquelè elettrificata con spina per il collegamento alla lampada successiva e presa per la precedente. Per Arteluce (Marchio del'azienda presente), 1956-1960. Misura lampada media: H 197 cm x L 25 cm x P 25 cm Misura lampada piccola: H 186 cm x L 25 cm x P 25 cm Pubblicazioni: Domus, n. 335, ottobre 1957, p. 39 - Catalogo Arteluce n. 2, 1960 - Romanelli M., Severi S., Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 454 - Gramigna G., Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 44.
    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Three floor lamps mod. 1073/3. . Cm 25,00 x 217,00 x 25,00. Reflectors in anodized aluminium, stems in chrome plated steel bases in black crackle with eletric plug for connection to the next lamp and socket for the previous. For Arteluce (Trademark of the present company), 1956-1960. Medium lamp size: H 197 cm x L 25 cm x D 25 cm Small lamp size: H 186 cm x L 25 cm x D 25 cm Publications: Domus, n. 335, October 1957, p. 39 - Catalogue Arteluce n. 2, 1960 - Romanelli M., Severi S., Gino Sarfatti selected works 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 454 - Gramigna G., Repertory of Italian design for home furnishings 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 44.

    Lotto 131

    SCARPA TOBIA (n. 1935) Applique mod. Ariette 3. Metallo e tessuto. Cm 130,00 x 130,00 x 20,00. Per Flos, Marchio dell'azienda produttrice presente "FLOS-Ariette-Design registered- Made in Italy", 1973. Retro della lampada fortemente danneggiato.
    SCARPA TOBIA (n. 1935) Wall lamp mod. Ariette 3. Metal and fabric. Cm 130,00 x 130,00 x 20,00. For Flos, Brand of the present manufacturer "FLOS-Ariette-Design registered-Made in Italy", 1973. The back of the lamp is severely damaged.

    Lotto 132

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada da parete. Metallo laccato e ottone. Cm 28,00 x 109,00. Parte estensibile in ottone e diffusore in metallo laccato, anni 50.
    ITALIAN MANUFACTURE Wall lamp. Lacquered metal and brass. Cm 28,00 x 109,00. Extendable brass part and lacquered metal diffuser, 50s.

    Lotto 133

    I GUZZINI Tre appliques. Metallo laccato e plexiglass. Cm 24,00 x 54,00 x 11,00. Anni 70. Dimensioni applique piccola: H 45 cm x L 25 cm x P 11 cm
    I GUZZINI Three wall lamps. Lacquered metal and plexiglass. Cm 24,00 x 54,00 x 11,00. 70s. Small applique size: H 45 cm x L 25 cm x D 11 cm

    Lotto 134

    COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da parete. Metallo cromato e laccato. Cm 22,00 x 100,00 x 93,00. Metallo laccato e cromato, anni 70.
    COLOMBO JOE (1930 - 1971) Wall lamp. . Cm 22,00 x 100,00 x 93,00. 70s.

    Lotto 135

    SCARPA TOBIA (n. 1935) Applique singola mod. Foglio. Metallo cromato. Cm 37,00 x 21,00 x 10,00. Per Flos, 1966. Pubblicazioni: A. Piva, Afra e Tobia Scarpa: architetti e designers, A. Mondadori, Milano, 1985, pp. 29, 139 - G. Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 139
    SCARPA TOBIA (n. 1935) Wall lamp mod. Foglio. Chromed metal. Cm 37,00 x 21,00 x 10,00. For Flos, 1966. Publications: A. Piva, Afra e Tobia Scarpa: architetti e designers, A. Mondadori, Milan, 1985, pages 29, 139 - G. Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, page 139

    Lotto 136

    VECA Coppia di appliques. acciaio cromato e vetro. Cm 11,00 x 28,00 x 7,50. Merchio della casa produttrice presente "VECA-MAde in Italy", anni 60.
    VECA Pair of wall lamps. Chromed steel and glass. Cm 11,00 x 28,00 x 7,50. Brand of the present manufacturer "VECA-MAde in Italy", 60s.

    Lotto 137

    BAROVIER & TOSO Applique singola. Vetro. Cm 11,00 x 39,00 x 9,00. Struttura in ottone, diffusore in vetro gemmato, anni 50.
    BAROVIER & TOSO Wall lamp. Glass. Cm 11,00 x 39,00 x 9,00. Brass structure, gemmed glass diffuser, 50s.

    Lotto 138

    MAZZA SERGIO (n. 1931) Applique mod. Delta. Acciaio e vetro. Cm 40,00 x 64,00. Struttura in acciaio regolabile, paralume in vetro stampato, anni 60.

    Pubblicazioni: Domus, n. 399, febbraio 1963, pag. 20 - Catalogo Artemide 1973, pag. 57
    Esposizioni: XII Triennale di Milano
    MAZZA SERGIO (n. 1931) Wall lamps mod. delta. Steel and glass.. Cm 40,00 x 64,00. Adjustable steel structure, molded glass shade, 60s.

    Publications: Domus, n. 399, February 1963, p. 20 - Artemide Catalog 1973, pag. 57
    Exhibitions: XII Triennale di Milano

    Lotto 139

    BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Coppia di appliques. Rame. Cm 40,00 x 42,00 x 11,00.
    BRAGALINI ANGELO (n. 1913) . . Cm 40,00 x 42,00 x 11,00.

    Lotto 140

    SCARPA TOBIA (n. 1935) Applique mod. Ariette 1. Metallo e tessuto. Cm 80,00 x 80,00 x 20,00. Per Flos, Marchio dell'azienda produttrice presente "FLOS-Ariette-Design registered- Made in Italy", 1973.
    SCARPA TOBIA (n. 1935) Wall lamp mod. Ariette 1. Metal and fabric. Cm 80,00 x 80,00 x 20,00. For Flos, Brand of the present manufacturer "FLOS-Ariette-Design registered-Made in Italy", 1973.

    Lotto 141

    TORLASCO OSCAR Tre appliques. Ottone. Cm 20,00 x 25,00. Anni 50.
    TORLASCO OSCAR Three appliques. Brass. Cm 20,00 x 25,00. 50s.

    Lotto 142

    LUIGI MOLIN Applique. Ottone, metallo laccato e vetro. Cm 28,00 x 78,00 x 12,00. Anni 50, produzione veneziana.
    LUIGI MOLIN Wall lamp. Brass, lacquered metal and glass. Cm 28,00 x 78,00 x 12,00. 1950s, Venetian production.

    Lotto 143

    VENINI Applique singola. Metallo laccato, vetro. Cm 35,00 x 60,00 x 41,00. Struttura in metallo laccato bianco e vetri di Murano, anni 60.
    VENINI Wall lamp. Lacquered metal, glass. Cm 35,00 x 60,00 x 41,00. Structure in white lacquered metal and Murano glass, 60s.

    Lotto 144

    VENINI Applique singola. Metallo e vetro. Cm 15,50 x 52,50 x 10,00. Anni 50.
    VENINI Wall lamp. Metal and glass. Cm 15,50 x 52,50 x 10,00. 50s.

    Lotto 145

    LACCA CESARE Attrib. Quattro appliques. Metallo laccato e ottone. Cm 15,50 x 31,50 x 11,00. Anni 40.
    LACCA CESARE Attributed Four appliques. Lacquered metal and brass. Cm 15,50 x 31,50 x 11,00. 40s.

    Lotto 146

    MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Coppia di appliques mod. Lambda . Ottone e cristallo. Cm 20,00 x 25,00 x 15,50. Corpo in ottone cromato con diffusori in cristallo stampato. Per Artemide, 1961. Pubblicazioni: Catalogo Artemide, 1973, pag.43 - Gramigna G., Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pag. 91 - Irace F. Pesca V., Vico Magistretti: Architetto e designer, Electa, Milano, p. 113
    MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Pair of appliques mod. Lambda. Brass and crystal. Cm 20,00 x 25,00 x 15,50. Chromed brass body with molded crystal diffusers. For Artemide, 1961. Publications: Artemide Catalog, 1973, pag.43 - Gramigna G., Repertoire 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pag. 91 - Irace F. Pesca V., Vico Magistretti: Architect and designer, Electa, Milan, p. 113

    Lotto 147

    NASON CARLO (n. 1936) Tre lampade da parete/ soffitto. Vetro di Murano. Cm 18,00 x 20,00 x 18,00. Composte da tre lastre in vetro di Murano colorato e a incastro. Per Mazzega, anni 60.
    NASON CARLO (n. 1936) Three wall / ceiling lamps. Murano glass. Cm 18,00 x 20,00 x 18,00. Composed of three slabs of colored and interlocking Murano glass. For Mazzega, 60s.

    Lotto 148

    BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Coppia di appliques. Ottone, rame e vetro. Cm 30,00 x 30,00 x 30,00.
    BRAGALINI ANGELO (n. 1913) . . Cm 30,00 x 30,00 x 30,00.

Lotti dal 121 al 144 di 454

ASTA 264 DESIGN (ONLINE)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2019 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2019 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 17.00
3) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2019 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 19.00
4) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2019 dal lotto 237 a 316 (incluso). Dalle ore 15.00
5) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2019 dal lotto 317 a 394 (incluso). Dalle ore 17.00
6) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2019 dal lotto 395 a 472 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 17 luglio 2019 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 17 luglio 2019 ore 17:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 17 luglio 2019 ore 19:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 18 luglio 2019 ore 15:00 IV Tornata 237-316 (237 - 316)
  • 18 luglio 2019 ore 17:00 V Tornata 317-394 (317 - 394)
  • 18 luglio 2019 ore 19:00 VI Tornata 395-472 (395 - 472)