ASTA 264 DESIGN (ONLINE)

ASTA 264 DESIGN (ONLINE)

mercoledì 17 luglio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 454
    Lotto 399

    MENDINI ALESSANDRO (1931 - 2019) Tavolo. Vetro e MDF. Cm 160,00 x 70,00 x 160,00. Piano in vetro, base in MDF laccato. Serie "I Soli" , per New Alchimia, 1990. Pubblicazioni: Raffaella Poletti, Emilio Ambasz, Atelier Mendini una utopia visiva, Rizzoli, Milano, 1994, p. 157.
    MENDINI ALESSANDRO (1931 - 2019) Table. Glass and MDF. Cm 160,00 x 70,00 x 160,00. Glass top, lacquered MDF base. "I Soli" series, for New Alchimia, 1990. Publications: Raffaella Poletti, Emilio Ambasz, Atelier Mendini a visual utopia, Rizzoli, Milan, 1994, p. 157.

    Lotto 400

    ROCCAMONTE AMELIO (n. 1927) Tavolo a scacchiera e scacchi. Lagno marmo ottone. Cm 109,00 x 62,00 x 109,00. Piano in marmo e scacchi in ottone dorato e cromato. Gli scacchi sono eseguiti da Gianfranco Frattini, Produzione Mobilificio Tosi, Rovigo. Dimensione scacchiera: cm 62 cm x 109 cm x109 cm. Dimensione scacchi: regina h 40 cm, re h 35 cm, alfiere h 33 cm, cavallo h cm 32, torre h 31 cm, fanti h 26 cm. Segnalazioni: Regina in ottone dorato e re in ottone argentato mancanti
    ROCCAMONTE AMELIO (n. 1927) Checkerboard and chess table. Wood marble brass.. Cm 109,00 x 62,00 x 109,00. Marble and chess top in gilded and chrome-plated brass. Chess is performed by Gianfranco Frattini, producted by Mobilificio Tosi, Rovigo. Size of the chessboard: 62 cm x 109 cm x109 cm. Chess size: queen h 40 cm, king h 35 cm, bishop h 33 cm, horse h cm 32, tower h 31 cm, soldiers h 26 cm. Recommendations: gilded brass queen and missing silver plated brass

    Lotto 403

    ULRICH GUGLIELMO Attrib. Tavolo rotondo. legno di teak e ottone. Cm 121,50 x 74,00 x 121,50. Base e piano in legno di teak, puntali in ottone, anni 50. Pubblicazioni; Sacchetti L, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, pag. 201, mod. simile.
    ULRICH GUGLIELMO Attributed Round teak. teak and brass. Cm 121,50 x 74,00 x 121,50. Base and top in taek wood, tips in brass, 50s. Publications: Guglielmo Ulrich by Luca Sacchetti, published by Federico Motta, page 201, similar model.

    Lotto 404

    FAZIOLI ENNIO Tavolo. Legno e metallo. Cm 210,00 x 72,50 x 90,00. Base e piano in legno, dettagli in metallo. Produzione MiM, Roma (Marchio dell'azienda produttrice), anni 60.
    FAZIOLI ENNIO Table. Wood and metal. Cm 210,00 x 72,50 x 90,00. Wooden base and top, metal details. Production MiM, Rome (Brand of the manufacturing company), 60s.

    Lotto 405

    FAZIOLI ENNIO Tavolo. Legno e metallo. Cm 210,00 x 72,00 x 99,50. Base e piano in legno, dettagli in metallo. Produzione MiM, Roma (Marchio dell'azienda produttrice), anni 60.
    FAZIOLI ENNIO Table. Wood and metal. Cm 210,00 x 72,00 x 99,50. Wooden base and top, metal details. Production MiM, Rome (Brand of the manufacturing company), 60s.

    Lotto 406

    TURA ALDO Tavolino. Legno, vetro e pergamena. Cm 140,00 x 42,00 x 80,00. Struttura il legno laccato e pergamena, piano apribile con vano contenitore rivestito in vetro. Anni 70.
    TURA ALDO Coffee table. Wood, glass and parchment. Cm 140,00 x 42,00 x 80,00. Structure in lacquered wood and parchment, opening top with container compartment lined with glass. 70's.

    Lotto 407

    MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Coppia comodini. Marmo di Carrara. Cm 65,00 x 40,00 x 43,00.
    MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) . Carrara marble. Cm 65,00 x 40,00 x 43,00.

    Lotto 408

    SCARPA CARLO (1906 - 1978) Tavolo. Acciaio, vetro. Cm 300,50 x 73,00 x 102,00. Struttura in acciaio cromato, piano in vetro, spessore del vetro 1,5 cm. Modello Doge, per Cassina, 1968. Pubblicazioni: Domus, n. 493, dicembre 1970, p. 84 - Domus, n. 495, febbraio 1971, p. 122 - Domus, n. 518, gennaio 1973, p. 14 - Domus, n. 921, gennaio 2009, p. 30
    SCARPA CARLO (1906 - 1978) Table. Steel, glass. Cm 300,50 x 73,00 x 102,00. Chromed steel frame, glass top, 1.5 cm glass thickness. Doge Model, for Cassina, 1968. Publications: Domus, n. 493, December 1970, p. 84 - Domus, n. 495, February 1971, p. 122 - Domus, n. 518, January 1973, p. 14 - Domus, n. 921, January 2009, p. 30

    Lotto 409

    MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Consolle. Marmo di Carrara. Cm 180,00 x 73,00 x 44,50.
    MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) . Carrara marble. Cm 180,00 x 73,00 x 44,50.

    Lotto 410

    PILLANT MORDECAI Scrivania. Alluminio e vetro. Cm 190,00 x 76,00 x 92,00. Scrivania in alluminio dorato e patinato, cassetti ricoperti a combustione su materiale cartaceo, con piano e raccordo centrale in cristallo, mod. Loviscan, Pezzo unico, Italia 2014
    PILLANT MORDECAI Desk. Aluminium and glass.. Cm 190,00 x 76,00 x 92,00. Desk in golden and patinated aluminium, combustion covered on paper drawers, crystal central top and junction, mod. Loviscan, Unique piece, Italy, 2014

    Lotto 411

    RIZZO WILLY (1928 - 2013) Libreria. 1970. Radica, laminato e ottone. Cm 159,00 x 150,50 x 31,00. Struttura in radica, profili in laminato e dettagli in ottone. Produzione Mario Sabot, Udine, anni 70.
    RIZZO WILLY (1928 - 2013) Bookcase. 1970. Briar, laminate and brass. Cm 159,00 x 150,50 x 31,00. Briar structure, laminate profiles and brass details. Production Mario Sabot, Udine, 70s.

    Lotto 412

    MANIFATTURA ITALIANA Libreria. Metallo laccato, legno. Cm 110,00 x 279,00 x 56,00. Struttura in metallo laccato e ripiani in legno, anni 60.
    ITALIAN MANUFACTURE Bookcase. Lacquered metal, wood. Cm 110,00 x 279,00 x 56,00. Structure in lacquered metal and wooden shelves, 60s.

    Lotto 413

    MANIFATTURA ITALIANA Libreria. Legno di teak e metallo. . Struttura in metallo laccato e ottone, piani in legno di teak, anni 60.
    ITALIAN MANUFACTURE Bookcase. Plywood and metal. . Structure in lacquered metal and brass, tops in teak wood, 60s.

    Lotto 414

    FLORIT Libreria. Legno di palissandro, metallo e ottone.. Cm 270,00 x 272,00 x 38,50. Struttura in metallo laccato e ottone, scaffali in legno di palissandro e intarsi in varie essenze di legno. Disegno su cartone di Emanuela marassi, Trieste, anni 60.
    FLORIT Bookcase. . Cm 270,00 x 272,00 x 38,50. Structure in lacquered metal and brass, shelves in rosewood and inlays in various wood essences. Drawing on cardboard by Emanuela marassi, Trieste, 1960s.

    Lotto 415

    MANIFATTURA ITALIANA Comodino. Legno e formica. Cm 47,00 x 55,00 x 31,00. Anni '50.
    MANIFATTURA ITALIANA Bedside table. Wood and formica. Cm 47,00 x 55,00 x 31,00. 50s.

    Lotto 416

    MANIFATTURA ITALIANA Carrello. Legno laccato. Cm 80,00 x 65,00 x 40,00. Struttura in legno laccato bianco e nero, anni 70.
    ITALIAN MANUFACTURE Trolley. Lacquered wood. Cm 80,00 x 65,00 x 40,00. Structure in black and white lacquered wood, 70s.

    Lotto 417

    MANIFATTURA ITALIANA Consolle. Marmo e ottone. Cm 67,00 x 82,00 x 28,00. Base in ottone lavorato e piano in marmo rosso di Verona, anni 80.
    ITALIAN MANUFACTURE Console. Marble and brass. Cm 67,00 x 82,00 x 28,00. Base in worked brass and top in red Verona marble, 80s.

    Lotto 418

    MANIFATTURA ITALIANA Mobiletto. Metallo laccato, legno. Cm 74,00 x 83,00 x 30,00. Base in metallo laccato, piedini in ottone e struttura in legno di teak, anni 60.
    ITALIAN MANUFACTURE Vanity. Lacquered metal, wood. Cm 74,00 x 83,00 x 30,00. Base in lacquered metal, feet in brass and structure in teak wood, 60s.

    Lotto 419

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di comodini. Legno, ottone, vetro. Cm 54,00 x 65,00 x 34,00. Base in legno laccato, puntali in ottone, struttura in legno di palissandro con ripiani in vetro. Anni 50.
    ITALIAN MANUFACTURE Pair of bedside tables. Wood, brass, glass. Cm 54,00 x 65,00 x 34,00. Lacquered wood base, brass tips, rosewood structure with glass shelves. 50s.

    Lotto 420

    MANIFATTURA ITALIANA Toeletta. Legno ottone e vetro. Cm 100,00 x 111,00 x 46,00. Struttura in legno di olmo, dettagli in ottone e specchio. Anni 40.
    ITALIAN MANUFACTURE Toiletries. Wood, brass and glass. Cm 100,00 x 111,00 x 46,00. Elm wood frame, brass and mirror details. 40s.

    Lotto 421

    MANIFATTURA ITALIANA Mobiletto. Legno e ottone. Cm 139,00 x 40,00. Struttura in legno, piedi in in ottone. Anni 50.
    ITALIAN MANUFACTURE Cabinet. Wood and brass. Cm 139,00 x 40,00. Wooden frame, brass feet. 50s.

    Lotto 422

    GERLI EUGENIO (n. 1923) Coppia di cassettiere. Legno laccato e metallo cromato. Cm 127,00 x 52,00 x 50,00. Struttura in legno laccato, rotelline in metallo cromato. Per Tecno, (Marchio dell'azienda), anni 60. Misura cassettiera piccola: H 52 cm x L 65 cm x P 50 cm
    GERLI EUGENIO (n. 1923) Pair of drawers. Lacquered wood and chromed metal. Cm 127,00 x 52,00 x 50,00. Structure in lacquered wood, wheels in chromed metal. For Tecno, (Company brand), 60s. Small chest of drawers: H 52 cm x L 65 cm x D 50 cm

    Lotto 423

    GERLI EUGENIO (n. 1923) Credenza. legno e alluminio. Cm 160,00 x 86,00 x 45,50. Struttura in legno laccato nero, dettagli in alluminio. Per Tecno, anni 70.
    GERLI EUGENIO (n. 1923) Sideboard. Wood and aluminium. Cm 160,00 x 86,00 x 45,50. Structure in black lacquered wood, details in aluminum. For Tecno, 70s.

    Lotto 424

    MIM Mobiletto. Legno di palissandro e metallo. Cm 67,00 x 84,00 x 45,00. Legno di palissandro, dettagli in metallo cromato. Per MIM, Roma (Marchio dell'azienda produttrice), anni 60.
    MIM Cabinet. Rosewood, metal. Cm 67,00 x 84,00 x 45,00. Rosewood, details in chromed metal. For MIM, Rome (Brand of the manufacturing company), 60s.

Lotti dal 385 al 408 di 454

ASTA 264 DESIGN (ONLINE)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2019 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2019 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 17.00
3) MERCOLEDÌ 17 LUGLIO 2019 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 19.00
4) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2019 dal lotto 237 a 316 (incluso). Dalle ore 15.00
5) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2019 dal lotto 317 a 394 (incluso). Dalle ore 17.00
6) GIOVEDÌ 18 LUGLIO 2019 dal lotto 395 a 472 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 17 luglio 2019 ore 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 17 luglio 2019 ore 17:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 17 luglio 2019 ore 19:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 18 luglio 2019 ore 15:00 IV Tornata 237-316 (237 - 316)
  • 18 luglio 2019 ore 17:00 V Tornata 317-394 (317 - 394)
  • 18 luglio 2019 ore 19:00 VI Tornata 395-472 (395 - 472)