Asta N. 25 - Paintings, Prints and Multiples - Prima Sessione

martedì 16 luglio 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 341
    Lotto 172

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    MASSIMO ZUPPELLI (1939)
    Cartella contenente colophon di presentazione e 5 acqueforti di Massimo Zuppelli, ciascuna recante firma, titolo e numerazione (Esemplari 31/40) a matita al fronte
    Fogli cm 50x70 ciascuno
    Entro cartella originale

    STEFANIA BRAGAGLIA GUIDI (1929)
    Materia e memoria, 1968
    Acquaforte
    Lastra cm 44x24
    Foglio cm 68x48
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare XVIII/XX) a matita al fronte
    Opera entro passe

    CARLO PESCATORI (1932)
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 13x9; Foglio cm 25x17
    Firma e numerazione (Esemplare 9/50) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    CARLO PESCATORI (1932)
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 10,5x10; Foglio cm 17x14
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.a.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 173

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 2 manifesti editi in occasione di mostre personali di Aldo Schmidt, 2 serigrafie di Bruno Colorio (Esemplari Prova di St. e Copia unica) e 2 litografie di Aldo Schmidt (Esemplari Prova d'Artista e 2/40)
    Opere senza cornice

    Le opere presentano difetti

    Lotto 174

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 1 cartella contenente 3 litografie di Piero Brolis (in custodia originale, Edizioni Eco Arte Sesa, Bergamo, 1975, litografie firmate e numerate, tirate in 70 esemplari) e 7 cartelle contenenti numerose riproduzioni e stampe fotolitografiche
    Opere senza cornice

    Alcune opere presentano lievi difetti

    Lotto 175

    MARIO VELLANI MARCHI (1895-1979)
    Al Rigoli bar

    China su carta
    cm 22x30
    Firma, titolo e dedica ad personam al fronte

    Lotto 176

    NINO PERIZI (1917-1994)
    Senza Titolo

    Scultura in acciaio poggiante su base in acciaio
    Scultura cm 85x10x12
    Totale cm 87x10x12
    Firma e numerazione (Esemplare 2/7) incise alla base

    Lotto 177

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo, 1974

    China e gouache su carta
    cm 29,5x20,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta una piega del foglio

    Lotto 178

    LORENZO GUERRINI (1914-2002)
    Senza Titolo, 1995

    Acquerello su cartoncino
    cm 24x18,5
    Firma e datazione al fronte
    Firma e dedica ad personam al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 179

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    PAOLO ZAULI
    Le porte di Bologna, 1982
    Cartella composta da 5 litografie, ciascuna recante firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplari XVI/C) a matita al fronte
    cm 16x16 ciascuna
    Edizioni Dossier Arte
    Entro confezione originale

    EMILIO BERTONATI (1934)
    Omaggio a Emilio Bertonati, 1983
    Catalogo d'arte riccamente illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria dell'Incisione di Brescia e corredato da una puntasecca di Emilio Bertonati, terza della serie 'Meditazioni su un'eclisse' del 1958, stampata per i torchi di Giorgio Upiglio a Milano nel 1983
    Puntasecca cm 20x15 (foglio) e cm 6,6x9,7(lastra)
    Sigla dell'Artista in lastra e numerazione (Esemplare 23/50)
    Catalogo edito in 500 copie, 50 delle quali contenenti la presente puntasecca

    Lotto 180

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    ARMODIO (1938)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 17,5x24
    Firma e numerazione (Esemplare 13/50) a matita al fronte
    Timbro a secco Galleria Gianferrari - Milano

    MARIA LUISA DE ROMANS (1928)
    Senza Titolo, 1975
    Litografia pieghevole
    Litografia cm 15x15
    Totale cm 15x30
    Firma , datazione, dedica ad personam e numerazione (Esemplare 31/37) a matita sulla pagina di sinistra

    ENZO ARCHETTI (1946)
    Senza Titolo, 1987
    Incisione
    Lastra cm 8x6
    Foglio cm 25x17,5
    Firma e numerazione (Esemplare 14/50) a matita al fronte

    BRUNO COLORIO (1911-1997)
    Senza Titolo
    Grafite su base litografica
    cm 19,5x15
    Firma, datazione e iscrizione 'Auguri' a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1981
    Litografia su pieghevole
    Foglio cm 11,5x17
    Firma indecifrata, datazione e numerazione (Esemplare 2/30) a matita al fronte
    Firma indecifrata, dedica ad personam e iscrizione all'interno

    Opere senza cornice

    Lotto 181

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1969
    Pennarelli su carta
    cm 13,5x10,5
    Firma, datazione e iscrizione 'Buon Natale e buon anno' a matita al fronte

    Senza Titolo (CCXL), 1970
    Acquaforte entro pieghevole
    Lastra cm 11x5
    Foglio cm 22x10,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 30/50) a matita al fronte
    Firma e dedica ad personam all'interno

    Opere senza cornice

    Lotto 182

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    LUIGI SPACAL (1907-2000)
    Senza Titolo, 1965
    Litografia entro pieghevole
    cm 22x17,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 98/100) a matita al fronte

    RENZO SOMMARUGA
    Senza Titolo
    Linoleografia entro pieghevole
    cm 17,5x12,5
    Firma a matita al fronte
    Firma, dedica ad personam e iscrizione all'interno

    ROBERTO PERLINI
    Senza Titolo, 1990
    Litografia
    cm 22x16,5
    Firma e datazione a matita al fronte
    Entro cartella originale

    ANNA CANGI
    Senza Titolo
    Incisione
    Lastra cm 8x12
    Foglio cm 11x20
    Firma e numerazione (Esemplare 20/31) a matita al fronte

    Opere senza cornice

    Lotto 183

    KATSUMI NAKAI (1927)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta entro pieghevole
    cm 13,5x12
    Firma e iscrizione 'Buon Natale e nuovo anno da Katsumi Nakai' all'interno
    Opera senza cornice

    Lotto 184

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    REMO WOLF (1912-2009)
    Senza Titolo, 1984
    Litografia entro pieghevole
    cm 10,5x15
    Firma e numerazione (Esemplare 45/100) a matita al fronte

    REMO WOLF (1912-2009)
    Senza Titolo, 1984
    Litografia pieghevole
    Totale cm 16,5x42
    Firma, dedica ad personam e iscrizione al retro

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1969
    Acquaforte entro pieghevole
    Lastra cm 11x7
    Foglio cm 18x12,5
    Firma indecifrata a matita al fronte
    Dedica ad personam sulla pagina di sinistra

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1969
    Litografia
    cm 18x12
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 3/50) a matita al fronte

    ANONIMO
    Omaggio a J. Zotti, 1989
    Litografia entro pieghevole
    cm 22,5x17
    Titolo e numerazione (Esemplare 57/90) a matita al fronte

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1975
    Incisione entro pieghevole
    Lastra cm 14x9
    Foglio cm 20x15
    Firma indecifrata, datazione e numerazione (Esemplare 7/30) a matita al fronte
    Firma, dedica ad personam e iscrizione sulla pagina di sinistra

    Opere senza cornice

    Lotto 185

    MARIO ROSSELLO (1927-2000)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo
    cm 18x9x9
    Firma e numerazione (Esemplare 1/50) incise alla base

    Lotto 186

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Senza Titolo, 1979
    Medaglia in bronzo realizzata in occasione del centenario della nascita di Albert Einstein 1879-1979
    Diametro cm 5
    Firma incisa al fronte
    Edizioni S. Johnson

    VIVARELLI
    Senza Titolo
    Medaglia in bronzo realizzata per Banca del Monte di Lucca
    Diametro cm 8
    Firma incisa al fronte
    Edizioni S. Johnson

    Lotto 187

    LUCIO DEL PEZZO (1933)
    Senza Titolo, 1985

    Piastrella in ceramica policroma
    cm 33,5x33,5
    Firma e datazione serigrafate al fronte
    Tiratura non indicata

    Lotto 188

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Virgilio Guidi. Volti della memoria, 1976
    Libro d'arte contenente una lirica e 7 linoleografie di Virgilio Guidi, 5 delle quali firmate in lastra, 1 firmata a matita al fronte
    cm 33x24 ciascuna
    Edizioni Aux Deux Amis, Verona, 1976, per la collana 'Documenti di Grafica contemporanea'
    Edizione di 3000 esemplari numerati + 100 fuori commercio (Esemplare 189)

    GIUSEPPE AJMONE (1923-2005)
    Giuseppe Ajmone. Sei nudi, 1977
    Libro d'arte contenente presentazione, 5 stampe litografiche di Giuseppe Ajmone e una litografia firmata a matita al fronte
    cm 33x24 ciascuna
    Edizioni Aux Deux Amis, Verona, 1977, per la collana 'Documenti di Grafica contemporanea'

    EUGENIO CHICANO (1935)
    Eugenio Chicano. Omaggio a Machado, 1976
    Libro d'arte contenente presentazione e 7 linoleografie di Eugenio Chicano, 5 delle quali firmate in lastra, 1 firmata a matita al fronte
    cm 33x24 ciascuna

    Lotto 189

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    GIANNI DOVA (1925-1991)
    Gianni Dova. Racconto bretone, 1976
    Libro d'arte contenente una lirica e 7 linoleografie di Gianni Dova, 5 delle quali firmate in lastra, 1 firmata a matita al fronte
    cm 33x24 ciascuna

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006)
    Miguel Berrocal. Suite veronese, 1975
    Libro d'arte contenente presentazione e 6 linoleografie di Miguel Berrocal, 5 delle quali firmate in lastra, 1 firmata a matita al fronte
    cm 33x24 ciascuna
    Edizioni Aux Deux Amis, Verona, 1975, per la collana 'Documenti di Grafica contemporanea'

    EUGENIO TOMIOLO (1911-2003)
    Eugenio Tomiolo. Cavalcature, 1976
    Libro d'arte contenente presentazione e 7 linoleografie di Eugenio Tomiolo, 6 delle quali firmate e datate in lastra, 1 firmata a matita al fronte
    cm 33x24 ciascuna

    Lotto 190

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    ANTONIO CALDERARA
    Antonio Calderara. Racconto di un pittore, 1969
    Libro d'arte con pagine intagliate edito in occasione della mostra fotografica di Giorgio Lucini tenutasi presso la Galleria Levi di Milano nel Settembre 1969
    cm 11x11
    Volume a cura di Giorgio Lucini

    JACKSON POLLOCK
    Jackson Pollock: Black and White, 1969
    Catalogo d'arte riccamente illustrato edito in occasione dell'esposizione personale tenutasi presso la Malborough-Gerson Gallery di New York nel Marzo 1969
    cm 29,5x21
    Edizioni Malborough-Gerson Gallery, 1969

  • ATTILIO ALFIERI (1904-1992)Senza TitoloOlio su telacm 45x55Firma al fronte
    Lotto 191

    ATTILIO ALFIERI (1904-1992)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 45x55
    Firma al fronte

    Lotto 192

    FEDERICO RIGHI (1908-1986)
    Arlecchino, 1967

    Olio su tela di juta
    cm 88x68
    Firma e datazione al fronte
    Firma e titolo al retro

    Note
    L'opera presenta craquelure

    Lotto 193

    MONICA TEMPORITI (1978)
    MT_80/16/17, 2016

    Acrilico e tela applicata su tela
    cm 20x20x4
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 194

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x30
    Firma al retro

    Lotto 195

    BRUNO BANI (1964)
    Eclissi G/W, 2018

    Acrilici e led su tela
    cm 40x40x7
    Firma e datazione al retro

Lotti dal 169 al 192 di 341

Solo su appuntamento

Orari:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

  • 16 luglio 2019 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 345 (1 - 345)