U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 193 FRANCO FONTANA
(1933)
1983
C-print
84,4 x 60 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 194 FRANCO FONTANA
(1933)
Paesaggio urbano
1980
C-print, ed. 1/50
23,8 x 35,6 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 195 ERWIN WURM
(1954)
Idiots 2001
2000
Calendario, es. 212/400, Edizioni The Box, Torino
31 x 21,3 cm
Firmato e numerato sul colophon
L'opera è contenuta all'interno di una scatola in cartone che si riferisce ad un numero di esemplare differente (1/400)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 196 PAOLA DI BELLO
(1961)
Bildung cover
2008
C-print, ed. 27/50
30 x 40 cm
Firma al retro
Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista a cura di Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
R. Valtorta, G. Pietropolli Charmet, T. Scarpa, 'Bildung. Paola di Bello', 2008, Damiani Editore, Bologna, opera illustrata sia nella copertina del volume che all'interno. -
Lotto 197 PIERRE POGGI
(1954)
Stampa fotografica in bianco e nero su dibond
19 x 14 cm
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 198 PIERRE POGGI
(1954)
Campo di calcio
Stampa fotografica su forex
70 x 50 cm
Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 199 PIERRE POGGI
(1954)
Gioioso, gaudioso, doloroso
2014
C-print su carta fotografica, es. 15/20 su una tiratura di 20 esemplari e 2 prove d'artista
74,3 x 49,6 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 200 PIERRE POGGI
(1954)
Misure contro misure
Tecnica mista su carta
22,3 x 24,3 cm
Titolo e firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 201 GILBERT AND GEORGE
The Tuileries
2013
Stampa offset su cartolina, edizione limitata
15 x 20 cm
Firma autografa in alto nel centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 202 GILBERT AND GEORGE
Beard Aware
2016
14,8 x 21 cm
Firma autografa in basso nel centro
La cartolina è stata realizzata per l'esposizione organizzata dalla Royal Academy of Arts dell'estate 2016 (13 giugno - 21 agosto)
PROVENIENZA:
Royal Academy of Arts, Londra
Collezione privata, Milano -
Lotto 203 PIERLUIGI PUSOLE
(1963)
Tecnica mista su carta
31 x 23 cm
Firmata in basso nel centro
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio -
Lotto 204 ESTERIO SEGURA MORA
(1970)
Acrilico e pastello su tela
122 x 200 cm
Firmato a destra nel centro
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 205 RICCARDO GUSMAROLI
(1963)
Alassio
1998
Tecnica mista su cartina geografica
16 x 21 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Lotto 206 MARCO CINGOLANI
(1961)
2014
Tecnica mista, acrilico e pastelli su carta
50 x 70 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 207 MARCO CINGOLANI
(1961)
2014
50 x 70 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 208 MIRANDA ARIK
(1972)
2008
Disegno su carta
29,1 x 41,3 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lotto 209 MIRANDA ARIK
(1972)
2008
Disegno su carta
27,8 x 35,5 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco