U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea

giovedì 18 luglio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 209 di 209
    Lotto 193

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    1983
    C-print
    84,4 x 60 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 194

    FRANCO FONTANA
    (1933)
    Paesaggio urbano
    1980
    C-print, ed. 1/50
    23,8 x 35,6 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 195

    ERWIN WURM
    (1954)
    Idiots 2001
    2000
    Calendario, es. 212/400, Edizioni The Box, Torino
    31 x 21,3 cm
    Firmato e numerato sul colophon
    L'opera è contenuta all'interno di una scatola in cartone che si riferisce ad un numero di esemplare differente (1/400)

    PROVENIENZA:

    Lotto 196

    PAOLA DI BELLO
    (1961)
    Bildung cover
    2008
    C-print, ed. 27/50
    30 x 40 cm
    Firma al retro
    Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista a cura di Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:

    BIBLIOGRAFIA:
    R. Valtorta, G. Pietropolli Charmet, T. Scarpa, 'Bildung. Paola di Bello', 2008, Damiani Editore, Bologna, opera illustrata sia nella copertina del volume che all'interno.

    Lotto 197

    PIERRE POGGI
    (1954)
    Stampa fotografica in bianco e nero su dibond
    19 x 14 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 198

    PIERRE POGGI
    (1954)
    Campo di calcio
    Stampa fotografica su forex
    70 x 50 cm
    Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 199

    PIERRE POGGI
    (1954)
    Gioioso, gaudioso, doloroso
    2014
    C-print su carta fotografica, es. 15/20 su una tiratura di 20 esemplari e 2 prove d'artista
    74,3 x 49,6 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 200

    PIERRE POGGI
    (1954)
    Misure contro misure
    Tecnica mista su carta
    22,3 x 24,3 cm
    Titolo e firma al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    Lotto 201

    GILBERT AND GEORGE
    The Tuileries
    2013
    Stampa offset su cartolina, edizione limitata
    15 x 20 cm
    Firma autografa in alto nel centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 202

    GILBERT AND GEORGE
    Beard Aware
    2016
    14,8 x 21 cm
    Firma autografa in basso nel centro
    La cartolina è stata realizzata per l'esposizione organizzata dalla Royal Academy of Arts dell'estate 2016 (13 giugno - 21 agosto)

    PROVENIENZA:
    Royal Academy of Arts, Londra

    Lotto 203

    PIERLUIGI PUSOLE
    (1963)
    Tecnica mista su carta
    31 x 23 cm
    Firmata in basso nel centro

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio

    Lotto 204

    ESTERIO SEGURA MORA
    (1970)
    Acrilico e pastello su tela
    122 x 200 cm
    Firmato a destra nel centro
    Firma al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 205

    RICCARDO GUSMAROLI
    (1963)
    Alassio
    1998
    Tecnica mista su cartina geografica
    16 x 21 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 206

    MARCO CINGOLANI
    (1961)
    2014
    Tecnica mista, acrilico e pastelli su carta
    50 x 70 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 207

    MARCO CINGOLANI
    (1961)
    2014
    50 x 70 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 208

    MIRANDA ARIK

    (1972)

    2008

    Disegno su carta

    29,1 x 41,3 cm

    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Lecco

    Lotto 209

    MIRANDA ARIK

    (1972)

    2008

    Disegno su carta

    27,8 x 35,5 cm

    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Collezione privata, Lecco

Lotti dal 193 al 209 di 209

I lotti saranno visibili presso la sede della casa d'aste
dall'8 al 12 luglio, su appuntamento,

  • 18 luglio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)