U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea

giovedì 18 luglio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 209
    Lotto 145

    GIOVANNI CAMPUS
    (1929)
    Struttura modulare
    1974
    Tecnica mista e serigrafia, pezzo unico
    31 x 31 x 5 cm
    Firmata in basso a sinistra
    Firma, data e descrizione dell'opera su timbro dell'atelier dell'artista al retro

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia (timbro al retro)

    Lotto 146

    WINFRED GAUL
    (1928 - 2003)
    D17
    1970
    Acrilico su tela
    30 x 40 cm
    Firma, data, titolo e dimensioni al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria Sincron, Brescia (timbro al retro)

    Lotto 147

    MARC ADRIAN
    (1930 - 2008)
    Multiplo in plexiglass e lastra in alluminio lucidato, es. non numerato su una tiratura complessiva di 200 esemplari
    46 x 46 x 14 cm
    L'opera è accompagnata da istruzioni sul montaggio della medesima
    Esemplare non firmato

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro culturale, Brescia

    Lotto 148

    ENRIQUE CAREAGA
    (1944 - 2014)
    1972
    Serigrafia, es. 64/100
    68 x 68 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 149

    JULIJE KNIFER
    (1924 - 2004)
    Meander
    Serigrafia su carta lucida, es. e.a.
    62,2 x 84,8 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 150

    JULIJE KNIFER
    (1924 - 2004)
    Meander
    50 x 70 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 151

    SATO SATORU
    (1945)
    N. 10
    1984
    Acrilico su tela
    60 x 60 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 152

    JURAJ DOBROVIC
    (1928)
    Field 3
    1967
    Serigrafia, es. e.a.
    48,3 x 48,3 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 153

    LUDWIG WILDING
    (1927 - 2010)
    1967
    Serigrafia, es. 10/60
    59,4 x 49,7 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 154

    GIOVANNI CAMPUS
    (1929)
    Forma rapporti e misure
    2000
    Acrilico su tela e legno sagomato
    40 x 40 cm
    Firma e dedica al retro
    Titolo, data, tecnica e dimensioni su etichetta dell'artista al retro

    PROVENIENZA:
    Atelier dell'artista, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata, Alassio

    Lotto 155

    JUAN NICOLAS MELÉ
    (1923 - 2012)
    Rayonnée #241P
    1988
    Acrilico su carta Arches
    56 x 74 cm
    Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro Culturale, Brescia

    Lotto 156

    JUAN NICOLAS MELÉ
    (1923 - 2012)
    1991
    Tecnica mista su cartoncino
    32 x 32 cm
    Firmata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 157

    JUAN NICOLAS MELÉ

    (1923 - 2012)

    Le carré percé 413

    1992

    Tecnica mista e collage su cartoncino

    37,5 x 27,8 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 158

    AUTORI VARI
    Ballocco, Demarco, Garcia Rossi, Morisson, Munari
    1977
    Cartella contenente 5 litografie a colori su cartoncino Rosaspina di Fabriano, es. 102/120 su una tiratura di 120 esemplari in numeri arabi, 10 prove d'artista e 4 esemplari in numeri romani. Edizioni Studio Invernizzi, Lecco
    68 x 68 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 159

    FRANCO COSTALONGA
    (1933)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    1973
    Serigrafia, es. 8/75
    67 x 49,3 cm

    1973
    Serigrafia, es. 11/75
    67 x 49,3 cm

    1971-75
    Serigrafia, es. 6/50
    67 x 49,3 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 160

    HANS JORG GLATTFELDER
    (1939)
    Lotto composto
    Il lotto è composto da due serigrafie:

    1974
    Serigrafia, es. 59/100, Edizioni Litoarte, Bergamo (timbro a secco)
    79,8 x 59,9 cm

    1970
    Serigrafia, es. 41/45
    64,2 x 64,2 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 161

    MARIA LUISA GRIMANI
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Autoritratto, semiologia della memoria
    1979
    Serigrafia, es. IV/XX
    69,4 x 33 cm
    Firmata e datata in basso a destra, numerata e firmata a matita in basso a sinistra

    Caido se le ha un clavel (Luis de Gongora)
    1987
    Serigrafia e calcografia, es. 16/100
    42 x 21 cm
    Firmata e datata in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 162

    ROLANDO MIGNANI
    (1937 - 2006)
    Rosso su fondo pari
    1966
    Tecnica mista con collage su carta
    49,5 x 53,5 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    ESPOSIZIONI:
    Gennaio - Febbraio 1971, Centro Tool, Milano (timbro al retro)

    Lotto 163

    GUIDO BIASI
    (1933 - 1983)
    Memoire écologique (Coloration)
    1974
    Tecnica mista su carta Arches
    53,6 x 63,6 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 164

    CHRISTO
    (1935)
    The Valley Courtain
    Stampa offset
    100 x 70 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 165

    MARIO CEROLI
    (1938)
    Bandiere della pace
    1971
    Litografia, es. 40/150
    71 x 100,5 cm
    Firmata, datata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 166

    GIUSEPPE CHIARI
    (1926 - 2007)
    Concerto
    1974
    Stampa fotografica in bianco e nero
    24 x 17,5 cm
    Copyright della foto Buby Durini, Pescara

    PROVENIENZA:
    Galleria Lucrezia De Domizio, Pescara (timbro al retro)
    Galleria Luciano Inga-Pin Contemporary Art, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 167

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    Particolare - Intervento di Agnetti su foto di Fabio Donato
    1978
    Intervento a penna di Vincenzo Agnetti su stampa fotografica su carta
    24 x 18 cm
    Titolato e firmato nel centro
    Opera accompagnata da certificato di autentica e archiviazione rilasciato a cura dell'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano

    PROVENIENZA:
    Collezione Luigi Rimoldi, Milano

    Lotto 168

    VINCENZO AGNETTI
    (1926 - 1981)
    Tesi
    1972
    Multiplo in plexiglass, es. 117/150, Edizioni Giampaolo Prearo, Milano, accompagnato dal libro d'artista 'Tesi' (Prima edizione, tiratura in 2.000 esemplari).
    Dimensioni della tavola: 30 x 44 x 1,5 cm
    Dimensioni del libro: 23,5 x 16,8 x 1,3 cm
    Firma, data e numerazione incise al retro del multiplo
    Il volume è munito della propria fascetta editoriale e dei due cursori in cartoncino

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

Lotti dal 145 al 168 di 209

I lotti saranno visibili presso la sede della casa d'aste
dall'8 al 12 luglio, su appuntamento,

  • 18 luglio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)