U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea

giovedì 18 luglio 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 209
    Lotto 121

    TOMMASO CASCELLA
    (1951)
    Depositare Vibrazioni
    Xilografia su carta, es. P.A., su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani
    49 x 129 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 122

    TOMMASO CASCELLA
    (1951)
    Distesa estate
    Xilografia su carta, es. pa su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani
    49 x 129 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 123

    ACHILLE PACE
    (1923)
    1997 c.
    Cartella contenente 7 incisioni eseguite in ceramolle, es. 17/50
    19,5 x 26,8 cm (lastra)
    30 x 39,5 cm (foglio)
    Timbro a secco della Stamperia d'Arte Saverio Brancorsini, Roma in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 124

    GIUSEPPE UNCINI
    (1929 - 2008)
    1992
    Tecnica mista su carta
    12 x 18 cm
    Firmata e datata in alto a destra

    PROVENIENZA:

    Lotto 125

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    1972
    Quattro serigrafie su cartoncino, ess. p.a.
    Dimensioni di ciascuna serigrafia: 34 x 15 cm
    Firma, data e numerazione al retro

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio

    Lotto 126

    ANTONIO CALDERARA
    (1903 - 1978)
    1970
    Serigrafia, es. 7/30
    42,2 x 42,5 cm
    Siglata, datata e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 127

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    Drawing
    1968
    Grafite su cartoncino
    48 x 38 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Titolo, data, dimensioni, firma e timbro dell'artista al retro
    Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano

    PROVENIENZA:

    ESPOSIZIONI:
    2009, Arte Fiera, Bologna (etichetta al retro)
    2011, Art Cologne, Colonia

    BIBLIOGRAFIA:
    Cfr. J. Denegri, T. Trini, 'Damnjan Radomir Damnjanovic', Editore: Radomir Damnjanovic Damnjan, Milano, Federico Bianchi Contemporary Art, Milano, 2010, p. 189

    Lotto 128

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    Quadro
    2005 - 2006
    Olio su tela di lino
    40 x 40 cm
    Titolo, firma, data, dimensioni e tecnica al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 129

    RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
    (1935)
    Quadro
    2002
    Acrilico su tela di lino
    17 x 12 cm
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 130

    CARLA BADIALI
    (1907 - 1992)
    10 opere grafiche dal 1933 al 1981
    1983
    Cartella contenente 10 serigrafie con testo di Alberto Veca, es. 93 /100, Edizioni Centro RS, Como
    Dimensioni ciascuna serigrafia: 47,9 x 32,9 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 131

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1976
    China e matita su carta
    36,5 x 25,5 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Galleria Rondanini, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 132

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1976
    China e matita su carta
    41 x 29,5 cm

    PROVENIENZA:
    Galleria Rondanini, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 133

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1964
    Xilografia su carta velina, es. 8/16
    42,5 x 62,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 134

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1955
    Xilografia su carta velina, es. 3/9
    32,5 x 53,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 135

    EUGENIO CARMI
    (1920 - 2016)
    Inquietudine
    2012
    Acrilico, collage e vernice su tela di juta
    50 x 50 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato Archivio Eugenio Carmi in data 12 settembre 2018
    Opera inserita nel catalogo generale di Eugenio Carmi con il n. 2012_021

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    ESPOSIZIONI:
    Novembre - dicembre 2013, 'With a little help from my friends. Artisti per il MA*GA', Museo MA*GA, Gallarate

    Lotto 136

    GALLIANO MAZZON
    (1896 - 1978)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere:

    Composizione
    1979
    China, pennarello e matita su carta
    55 x 42,5 cm

    Composizione
    1966
    Litografia, es. 169/190
    50 x 35 cm
    Datata, firmata e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 137

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Giallo, bleu, bruno a nord-ovest e Rosso a nord
    1950
    Due arazzi ricamati, ess. p.a. su una tiratura complessiva di 200 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fratelli Zibetti, Gallarate
    Dimensione di ciascuna opera: 34,5 x 34,5 cm
    Un esemplare è firmato e numerato al centro, l'altro esemplare è firmato al centro
    Gli esemplari sono prove di ricamo con le correzioni indicate dall'artista
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Fratelli Zibetti, Gallarate

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    BIBLIOGRAFIA:
    S. Zanella, R. Corraini, M. Meneguzzo, 'Bruno Munari', Catalogo della mostra tenutasi presso la Civica Galleria d'Arte Moderna di Gallarate, 1998, Corraini Editore, Mantova, p. 22 (ill.)

    Lotto 138

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Portaritratti Moiré
    1967
    Oggetto cinetico in PVC e metacrilato, Edizioni Danese (Artemide), Milano (targhetta incisa sotto la base)
    22,5 x 18 x 6 cm (compresa la base)
    Strumento per visualizzare e diffondere semplici nozioni di ottica, di percezione cromatica e di fenomeni di distorsione

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Gallarate

    ESPOSIZIONI:
    16 febbraio - 11 giugno 2017, Torino, Museo Ettore Fico, 'Bruno Munari Artista totale' (altro esemplare esposto)

    BIBLIOGRAFIA:
    C. Cerritelli, 'Bruno Munari Artista totale', Catalogo della mostra 16 febbraio - 11 giugno 2017, Museo Ettore Fico, Torino, Corraini Edizioni, Mantova, 2017, p. 272 (ill.)

    Lotto 139

    BRUNO MUNARI
    (1907 - 1998)
    Curve di Peano
    1993
    Litografia a colori, es. 75/100, Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro al retro)
    70 x 70 cm
    Firmata e numerata a matita in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

    Lotto 140

    ARNALDO POMODORO
    (1926)
    La dualità e l'uno
    1975
    Scultura in ceramica nera e oro in due pezzi scomponibili, es. h.c. XV/XXXV
    Diametro di ciascun elemento: 31 cm
    Altezza di ciascun elemento: 18 cm
    Firmata e numerata sotto la base

    PROVENIENZA:
    Ceramica Pozzi, Gallarate
    Collezione privata, Gallarate

    Lotto 141

    UGO LA PIETRA
    (1938)
    Autoarchiterapia
    1975
    Litografia, es. 4/30, Edizioni Jabik & Colophon, Milano (etichetta al retro)
    30 x 24 cm
    Firmata, timbrata e numerata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

    Lotto 142

    GIORGETTO GIUGIARO
    (1938)
    Concetti portanti
    1975-1980
    Cartella contenente 6 litografie, ess. con diversa numerazione su una tiratura di 150 esemplari, Edizioni Automobilia, Milano
    Dimensioni ciascuna litografia: 52,5 x 72,8 cm
    Ciascuna litografia è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata al centro

    PROVENIENZA:

    Lotto 143

    HORACIO GARCIA ROSSI
    (1929 - 2012)
    1980
    Tempera su cartoncino
    23 x 23 cm

    PROVENIENZA:
    Sincron Centro culturale, Brescia (timbro al retro)

    Lotto 144

    HORACIO GARCIA ROSSI
    (1929 - 2012)
    1985
    Tempera su cartoncino
    18 x 18 cm

    PROVENIENZA:

Lotti dal 121 al 144 di 209

I lotti saranno visibili presso la sede della casa d'aste
dall'8 al 12 luglio, su appuntamento,

  • 18 luglio 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)