U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 121 TOMMASO CASCELLA
(1951)
Depositare Vibrazioni
Xilografia su carta, es. P.A., su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani
49 x 129 cm
Firmata e numerata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 122 TOMMASO CASCELLA
(1951)
Distesa estate
Xilografia su carta, es. pa su una tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 25 esemplari in numeri romani
49 x 129 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 123 ACHILLE PACE
(1923)
1997 c.
Cartella contenente 7 incisioni eseguite in ceramolle, es. 17/50
19,5 x 26,8 cm (lastra)
30 x 39,5 cm (foglio)
Timbro a secco della Stamperia d'Arte Saverio Brancorsini, Roma in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 124 GIUSEPPE UNCINI
(1929 - 2008)
1992
Tecnica mista su carta
12 x 18 cm
Firmata e datata in alto a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 125 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
1972
Quattro serigrafie su cartoncino, ess. p.a.
Dimensioni di ciascuna serigrafia: 34 x 15 cm
Firma, data e numerazione al retro
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio -
Lotto 126 ANTONIO CALDERARA
(1903 - 1978)
1970
Serigrafia, es. 7/30
42,2 x 42,5 cm
Siglata, datata e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Lotto 127 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Drawing
1968
Grafite su cartoncino
48 x 38 cm
Firmata e datata in basso a destra
Titolo, data, dimensioni, firma e timbro dell'artista al retro
Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista a cura della Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
2009, Arte Fiera, Bologna (etichetta al retro)
2011, Art Cologne, Colonia
BIBLIOGRAFIA:
Cfr. J. Denegri, T. Trini, 'Damnjan Radomir Damnjanovic', Editore: Radomir Damnjanovic Damnjan, Milano, Federico Bianchi Contemporary Art, Milano, 2010, p. 189 -
Lotto 128 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Quadro
2005 - 2006
Olio su tela di lino
40 x 40 cm
Titolo, firma, data, dimensioni e tecnica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 129 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN
(1935)
Quadro
2002
Acrilico su tela di lino
17 x 12 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 130 CARLA BADIALI
(1907 - 1992)
10 opere grafiche dal 1933 al 1981
1983
Cartella contenente 10 serigrafie con testo di Alberto Veca, es. 93 /100, Edizioni Centro RS, Como
Dimensioni ciascuna serigrafia: 47,9 x 32,9 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 131 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1976
China e matita su carta
36,5 x 25,5 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Galleria Rondanini, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 132 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1976
China e matita su carta
41 x 29,5 cm
PROVENIENZA:
Galleria Rondanini, Roma
Collezione privata, Roma -
Lotto 133 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1964
Xilografia su carta velina, es. 8/16
42,5 x 62,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 134 LUIGI VERONESI
(1908 - 1998)
Composizione
1955
Xilografia su carta velina, es. 3/9
32,5 x 53,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 135 EUGENIO CARMI
(1920 - 2016)
Inquietudine
2012
Acrilico, collage e vernice su tela di juta
50 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato Archivio Eugenio Carmi in data 12 settembre 2018
Opera inserita nel catalogo generale di Eugenio Carmi con il n. 2012_021
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate
ESPOSIZIONI:
Novembre - dicembre 2013, 'With a little help from my friends. Artisti per il MA*GA', Museo MA*GA, Gallarate -
Lotto 136 GALLIANO MAZZON
(1896 - 1978)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere:
Composizione
1979
China, pennarello e matita su carta
55 x 42,5 cm
Composizione
1966
Litografia, es. 169/190
50 x 35 cm
Datata, firmata e numerata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 137 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Giallo, bleu, bruno a nord-ovest e Rosso a nord
1950
Due arazzi ricamati, ess. p.a. su una tiratura complessiva di 200 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fratelli Zibetti, Gallarate
Dimensione di ciascuna opera: 34,5 x 34,5 cm
Un esemplare è firmato e numerato al centro, l'altro esemplare è firmato al centro
Gli esemplari sono prove di ricamo con le correzioni indicate dall'artista
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Fratelli Zibetti, Gallarate
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate
BIBLIOGRAFIA:
S. Zanella, R. Corraini, M. Meneguzzo, 'Bruno Munari', Catalogo della mostra tenutasi presso la Civica Galleria d'Arte Moderna di Gallarate, 1998, Corraini Editore, Mantova, p. 22 (ill.) -
Lotto 138 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Portaritratti Moiré
1967
Oggetto cinetico in PVC e metacrilato, Edizioni Danese (Artemide), Milano (targhetta incisa sotto la base)
22,5 x 18 x 6 cm (compresa la base)
Strumento per visualizzare e diffondere semplici nozioni di ottica, di percezione cromatica e di fenomeni di distorsione
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate
ESPOSIZIONI:
16 febbraio - 11 giugno 2017, Torino, Museo Ettore Fico, 'Bruno Munari Artista totale' (altro esemplare esposto)
BIBLIOGRAFIA:
C. Cerritelli, 'Bruno Munari Artista totale', Catalogo della mostra 16 febbraio - 11 giugno 2017, Museo Ettore Fico, Torino, Corraini Edizioni, Mantova, 2017, p. 272 (ill.) -
Lotto 139 BRUNO MUNARI
(1907 - 1998)
Curve di Peano
1993
Litografia a colori, es. 75/100, Grafica d'Arte Lombardi, Roma (timbro al retro)
70 x 70 cm
Firmata e numerata a matita in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 140 ARNALDO POMODORO
(1926)
La dualità e l'uno
1975
Scultura in ceramica nera e oro in due pezzi scomponibili, es. h.c. XV/XXXV
Diametro di ciascun elemento: 31 cm
Altezza di ciascun elemento: 18 cm
Firmata e numerata sotto la base
PROVENIENZA:
Ceramica Pozzi, Gallarate
Lotto 141 UGO LA PIETRA
(1938)
Autoarchiterapia
1975
Litografia, es. 4/30, Edizioni Jabik & Colophon, Milano (etichetta al retro)
30 x 24 cm
Firmata, timbrata e numerata in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 142 GIORGETTO GIUGIARO
(1938)
Concetti portanti
1975-1980
Cartella contenente 6 litografie, ess. con diversa numerazione su una tiratura di 150 esemplari, Edizioni Automobilia, Milano
Dimensioni ciascuna litografia: 52,5 x 72,8 cm
Ciascuna litografia è firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 143 HORACIO GARCIA ROSSI
(1929 - 2012)
1980
Tempera su cartoncino
23 x 23 cm
PROVENIENZA:
Sincron Centro culturale, Brescia (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 144 HORACIO GARCIA ROSSI
(1929 - 2012)
1985
Tempera su cartoncino
18 x 18 cm
PROVENIENZA: