U-3 -Under 3k euros - Asta di Arte Moderna e Contamporanea
Lotto 97 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
1956
China su carta
27,6 x 21,3 cm
Firmata in basso a destra
L'opera è stata visionata e archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Como -
Lotto 98 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
1958
Matita grassa su carta
19 x 29 cm
Firmata e datata in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura della Galleria Giò Marconi, Milano
PROVENIENZA:
Giò Marconi, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 99 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
1967
Grafite su carta Japon
22,5 x 27,2 cm
Firmata in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotocopia firmata da Giorgina Scanavino e rilasciata a cura della Galleria La Scaletta, S. Polo, Reggio Emilia
PROVENIENZA:
Atelier dell'Artista, Calice Ligure
Francesco Clivio Art Buyer Dealer, Parma (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA:
AA. VV., 'Emilio Scanavino. Carte 1949 - 1972. I quaderni del disegno italiano', Edizioni Galleria La Scaletta, Reggio Emilia, 2006, p. 53 (ill.) -
Lotto 100 MARIO PUCCIARELLI
(1928 - 2014)
Tempo barocco
1991
Tecnica mista su tavola
50 x 40 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 101 MARIO PUCCIARELLI
(1928 - 2014)
Ritmi Aureliani 6
1990
Tecnica mista su carta Fabriano
32,9 x 23,9 cm
Firmata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 102 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
Litografia, es. 67/100
90 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 103 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
Tecnica mista su carta applicata su tela
49 x 36,5 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 104 GIANNI DOVA
(1925 - 1991)
Pennarello su carta
70 x 50 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 105 SERGIO DANGELO
(1932)
Rondini al campo indiano
Tecnica mista con collage su tela
50 x 70 cm
Firmata in basso al centro
Titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 106 SERGIO DANGELO
(1932)
1960
Due tecniche miste su carta
Dimensioni ciascun foglio: 26 x 54 cm
Ciascuna opera è titolata, firmata e datata
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 107 ENZO ESPOSITO
(1946)
1991
Acrilico e tecnica mista su carta intelata
71,5 x 100 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 108 SANDRO SOMARÈ
(1929)
Metà anni '60
Pastello su carta
72 x 49,5 cm
Firmato in basso a destra
Si ringrazia l'Archivio Sandro Somarè per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 109 RENATA BOERO
(1936)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere:
1987
Tecnica mista su cartoncino
31 x 44,6 cm
1987
Tecnica mista su cartoncino
31 x 44,6 cm
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio (timbri al retro) -
Lotto 110 RENATA BOERO
(1936)
Lotto multiplo
Pastello a olio su carta
23,5 x 30,5 cm
Firmato in basso a destra
1986
Pastello a olio su carta
19,5 x 24,5 cm
Firmato e datato in basso a destra
Dedica al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Alassio -
Lotto 111 CHIN HSIAO
(1935)
Anni '60
Tecnica mista su carta
40 x 60 cm
Firmata e datata in alto a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 112 CHIN HSIAO
(1935)
1987
Pastello su carta
24,5 x 19,5 cm
Firmato e datato al centro a destra
PROVENIENZA:
Galliata Arte Contemporanea, Alassio -
Lotto 113 CHIN HSIAO
(1935)
1992
Acquatinta a colori, es. IV/XX
29 x 24,5 cm (lastra)
50 x 35 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 114 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1971
Acquatinta a colori su carta, es. 13/75
35,5 x 29 cm (lastra)
53 x 42,5 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 115 PIERO DORAZIO
(1927 - 2005)
1994
Acquaforte e acquatinta su carta, es. 19/100
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 116 GIULIO TURCATO
(1912 - 1995)
Serigrafia, es. 24/135
50 x 70 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 117 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Acquaforte e acquatinta, es. p.a, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
56 x 78 cm (lastra)
70 x 99 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 118 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Acquaforte e acquatinta, es. 13/80, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
43,5 x 63 cm (lastra)
55 x 75 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 119 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Acquaforte e acquatinta, es. 42/80, Edizioni Rubinart, Roma (Timbro a secco)
40 x 55 cm (lastra)
56 x 75 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 120 CARLA ACCARDI
(1924 - 2014)
Acquaforte e acquatinta, es. 77/80, Edizioni Rubinart, Roma (timbro a secco)
43 x 57 cm (lastra)
55 x 75 cm (foglio)
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma