Asta di Monete e Gioielli
Lotto 236 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI montatura in oro 14 kt di forma romboidale decorata da un pavé di diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.50 circa, misura 14.5, g 7,4 DIAMOND AND 14 KT YELLOW GOLD RING
Lotto 237 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, ZAFFIRI, RUBINI E SMERALDI
montatura ad anello bombato decorata nella parte anteriore da un pavé in zaffiri, rubini e smeraldi, punzone 750, lunghezza diametro cm 1,7, g 8 circa
SAPPHIRE, RUBY AND EMERALD YELLOW GOLD EARRINGS -
Lotto 238 COLLANA IN ORO GIALLO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI la parte anteriore realizzata ad una linea di elementi a spoletta decorati in rubini, zaffiri e smeraldi cabochon e carré e diamanti taglio brillante rotondo per ct 0,60 circa, la parte posteriore a maglie, punzone 750, lunghezza cm 36, g 72,6 DIAMOND, RUBY, EMERALD, SAPPHIRE AND YELLOW GOLD NECKLACE
Lotto 239 PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER (Gumbinnem, Germania 1945 - 1985) punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 12, g 18, completo di girocollo semi-rigido in argento g 19 il pendente è accompagnato da certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda STERLING SILVER NECKLACE, UTE KARNER
Lotto 240 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER (Gumbinnem, Germania 1945 - 1985) punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 4,5, g 13 corredato di Certificato di autenticità della Galerie Senatore, Stoccarda STERLING SILVER RING, UTE KARNER
Lotto 241 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER (Gumbinnem, Germania 1945 - 1985) punzoni 925 e UK, misura 7,5, lunghezza cm 2,3, g 4 STERLING SILVER RING, UTE KARNER
Lotto 242 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER (Gumbinnem, Germania 1945 - 1985) punzoni 925 e UK, misura 7,5, lunghezza cm 2,2, g 5 STERLING SILVER RING, UTE KARNER
Lotto 243 SPILLA-PENDENTE IN ARGENTO, FRANCO ZAZZERI sul retro inciso Zazzeri, dimensioni cm 5x4,5, g 33 STERILING SILVER PENDANT-BROOCH, FRANCO ZAZZERI
Lotto 244 PENDENTE PETTORALE IN ARGENTO, FRANCO ZAZZERI sul retro inciso Zazzeri, lunghezza cm 10,5, g 34 STERILING SILVER PENDANT, FRANCO ZAZZERI
Lotto 245 MEDAGLIA D’ONORE PER LUNGA NAVIGAZIONE IN ORO 22K sul recto figura allegorica dell’Italia turrita che regge uno scudo e protende un ramo di alloro verso una nave in mare su iscrizione ‘Repubblica italiana’, sul verso cartiglio su globo terrestre e àncora, recante l’iscrizione ‘medaglia d’onore per lunga navigazione compiuta’, senza data, incisore Stefano Johnson, diametro mm 33,7, punzone 917, peso g 30,9, 22 K ITALIAN MEDAL OF HONOUR FOR LONG NAVIGATION
Lotto 246 LOTTO DI DODICI STERLINE IN ORO g 95, 76 TWELVE GOLD COINS
Lotto 247 LOTTO DI TRE MONETE IN ORO: - 4 ducati Austria Francesco Giuseppe, g 13,96, titolo 986/1000, diametro mm 39,5 - 1 marengo Austria Francesco Giuseppe, g 6,45, titolo 900/1000, diametro mm 21 - 20 franchi (marengo) Svizzera 1947, g 6,45, titolo 900/1000, diametro mm 21 THREE GOLD COINS
Lotto 248 LOTTO DI DUE MONETE IN ORO - 2 scudi 1979, San Marino, g 6, titolo 917/1000, diametro mm 21, g 6 - 2 scudi 1979, San Marino, g 6, titolo 917/1000, diametro mm 21, g 6 TWO 22 K GOLD COINS
Lotto 249 PLACCHETTA IN ORO GIALLO 18 K di forma rettangolare, recto raffigurante nudo femminile su cornucopia con titolo ‘La prosperità’, firmata B. Galoppi, sul verso punzoni Intercoins, 18 kt e 750/1000, dimensioni cm 5x3,2, g 25, corredata di astuccio originale e garanzia 18 K YELLOW GOLD PLAQUE
Lotto 250 LOTTO DI TRE MONETE COMMEMORATIVE IN ORO 9 K - Giovanni Paolo II, g 6 - Tiziano Vecellio, Venere di Urbino, g 6 - Tiziano Vecellio, Venere di Urbino, g 9 THREE 9 K COMMEMORATIVE COINS
Lotto 251 LOTTO DI TRE MONETE IN ORO 10 rubli Russia, titolo 900/1000, diametro mm 23, peso complessivo g 25,8 THREE GOLD COINS
Lotto 252 PENDENTE IN ORO CON STERLINA montatura traforata con profilo a cordonetto, diametro cm 3, punzone 750, g 13,4 YELLOW GOLD COIN PENDANT
Lotto 253 DUE OROLOGI PER SIGNORA IN ORO GIALLO rispettivamente marca Festina e Nivor, bracciali in oro a maglia tessuto, punzoni dell’oro, peso lordo complessivo g 43 TWO YELLOW GOLD LADIE’S WRISTWATCHES
Lotto 254 LUNGA CATENA IN ORO GIALLO realizzata a maglia barbazzale da mm 5,5, punzone 750, lunghezza cm 90, g 64 YELLOW GOLD LONG CHAIN
Lotto 255 TRE CATENE IN ORO GIALLO punzoni 750, lunghezze: cm 54, cm 65,5 e cm 90,5, peso complessivo g 51 THREE YELLOW GOLD CHAINS
Lotto 256 BRACCIALE IN ORO GIALLO formato da quattro cerchi rigidi in oro satinato e inciso a motivi geometrici riuniti fra loro da una fascetta a cui è sospesa una sterlina montata a pendente, punzoni 750, diametro cm 6,5, g 34 YELLOW GOLD BANGLE WITH PENDANT COIN
Lotto 257 SPILLA IN ORO BIANCO CON MONETA IN ORO GIALLO realizzata con una moneta in oro titolo 900/1000 raffigurante Papa Giovanni XXIII, coniata in occasione dell’apertura del Concilio Vaticano II del 11 ottobre 1962, montatura in oro bianco 18 kt, g 16, 5 WHITE AND YELLOW GOLD COIN BROOCH
Lotto 258 BRACCIALE IN ORO GIALLO CON STERLINA formato da cinque cerchi uniti fra loro da una fascetta a cui è sopsesa una sterlina montata entro castone traforato e cesellato, g 42 YELLOW GOLD BANGLE
Lotto 259 COLLANA IN ORO GIALLO E DIAMANTI realizzata ad una fila di maglie a freccia, al centro due maglie contrapposte a formare un motivo a fiocco in diamanti per ct 0.10 circa, punzone 750, lunghezza cm 46, g 57 circa DIAMOND AND YELLOW GOLD NECKLACE