Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

mercoledì 26 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 311
    Lotto 195

    CINQUE LUCERNE FITTILI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampo Una lucerna con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa plastica, disco decorato da un cane in corsa; tre lucerne monolicni di forma ovale, serbatoio schiacciato, spalla stretta inclinata verso l’esterno, disco delimitato da un bordo, ansa verticale piena forata; sulla spalla motivo puntinato, sul disco in una tralcio vegetale, in un’altra la dea Venere fra due eroti alati, sotto al serbatoio stampo del figulo in greco; lucerna monolicne, con serbatoio cilindrico (5) PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: quattro integre, una lacunosa; tracce d’uso DIMENSIONI: alt. da cm 5 a cm 3; lungh. da cm 12 a cm 6 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 196

    CINQUE LUCERNE FITTILI DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampo Due lucerne con becco a volute, terminante ad angolo ottuso, ansa ad anello, disco decorato da motivo fitomorfo in una e testa barbata nell’altra; due lucerne monolicni di forma ovale, serbatoio schiacciato, spalla stretta inclinata verso l’esterno, disco delimitato da un bordo, ansa verticale piena forata; sulla spalla motivo fitomorfo, sul disco figura femminile panneggiata; lucerna bilicne, configurata a testa negroide con capelli ricciuti (4) PRODUZIONE: ceramica africana STATO DI CONSERVAZIONE: tre integre, due con lievi restauri DIMENSIONI: alt. da cm. 8 a cm 2,5; lungh. da cm 12,4 a cm 10 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 197

    CRATERE A CALICE DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, modellato a tornio veloce Grande cratere a calice con labbro a tesa, vasca troncoconica rastremata verso il basso, piede ad echino su alto stelo cilindrico, anse a bastoncello impostate sulla massima espansione e ritorte verso l’alto PRODUZIONE: ceramica campana a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti DIMENSIONI: alt.cm. 43; diam. cm 31,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 198

    ASKOS DOPPIO DATAZIONE: fine IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice bruna, e rosa diluita, modellato a tornio lento Askos caratterizzato da due bocchelli, uno con orlo svasato e l’altro con orlo dotato di filtro e appiattito, entrambi su alti colli cilindrici, corpo globulare schiacciato, fondo piatto; ansa a nastro costolata ed impostata orizzontalmente all’attacco dei due bocchelli DECORAZIONE: interno della bocca verniciato in rosa, sotto il collo meandro ad onda sinistrorso e tralcio vegetale stilizzato, sotto l’ansa rosette, sul ventre fasce sovrapposte con meandro ad onda, meandro, tralcio vegetale e catenella; alla base del vaso su entrambi i lati motivi fitomorfi stilizzati PRODUZIONE: ceramica listata daunia STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 15,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 200

    LEKYTHOS E GUTTUS DATAZIONE: VI-IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce Grande lekyhtos attica a fondo bianco, con bocchello campanulato, spalla decorata con catena di palmette, corpo troncoconico rastremato verso il basso, piede ad echino, ricomposta da frammenti con lacune e guttus con corpo lenticolare strigilato e gorgone sul serbatoio, privo dell’ansa (2) PRODUZIONE: ceramica attica e apula STATO DI CONSERVAZIONE: alcuni danni DIMENSIONI: alt. da cm 31 a cm 5,8 PROVENIENZA: Gorny & Mosch, Monaco Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 201

    CRATERE A VOLUTE APULO DATAZIONE: metà IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, coloritura rossa, suddipinture in bianco, modellati a tornio veloce e a matrice Labbro a tesa, con orlo ripiegato e concavo, collo cilindrico a profilo concavo, spalla appiattita, grande corpo ovoide, alte anse a volute con margini rilevati impostate su un elemento a nastro verticale; volute decorate con rosette a sei petali in bianco, alla sommità foro di sfiato, piede campanulato e scanalato al taglio; fondo del vaso forato DECORAZIONE ACCESSORIA: interno della bocca verniciato, sul labbro falsa baccellatura; sotto alle anse tracce di una grande palmetta aperta a ventaglio fra girali e volute DECORAZIONE: lato A) sul collo tracce di profilo femminile volto a destra con i capelli raccolti da un sakkos inquadrato fra ali spiegate; sul ventre naiskos con figura umana in nudità eroica, volta a destra; ai lati tracce di volute fitomorfe e infiorescenze; lato B) quasi completamente evanide PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa STATO DI CONSERVAZIONE: un’ansa ricomposta, vernice bianca evanide DIMENSIONI: alt. cm 31,5; diam. bocca cm 15 PROVENIENZA: Bertolami Fine Arts, Roma Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 202

    CRATERE A VOLUTE APULO In coppia col lotto precedente STATO DI CONSERVAZIONE: collo ricomposto da frammenti, vernice bianca evanide Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 203

    LOTTO DI CINQUE VASI DATAZIONE: V-IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata, vernice bruna, modellati a tornio veloce e a mano Due brocchette acrome in impasto poco depurato con corpo ovoide e fondo convesso; un unguentario a bottiglia acromo; stamnos e piccola olpe a vernice nera (5) PRODUZIONE: ceramica daunia STATO DI CONSERVAZIONE: unguentario e una brocchetta acroma ricomposti, gli altri integri DIMENSIONI: alt. da cm 11,5 a cm 6 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 204

    GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncoconico modanato, alto collo cilindrico a profilo concavo a raccordo fluido col corpo ovoide allungato verso il basso, piede a disco, ansa a nastro impostata verticalmente dalla spalla all’orlo DECORAZIONE: sulla spalla tralcio orizzontale con piccole foglie, alla base dell’ansa testa plastica femminile con folta capigliatura a riccioli, corpo interamente baccellato PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 44,5; diam. bocca cm 12 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 205

    ATTINGITOIO DATAZIONE: fine VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero grigio lucidato a stecca, modellato a tornio veloce Orlo leggermente estroflesso, collo cilindrico svasato in alto, ansa a nastro impostata sul labbro e sulla spalla, corpo ovoide, basso piede troncoconico PRODUZIONE: cultura etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 16 PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 206

    DUE OLLE COSTOLATE VILLANOVIANE ED UNA TAZZA DATAZIONE: fine VIII-metà VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: impasto nero lucidato a stecca, decorazione a rilievo, modellate a tornio veloce Olla con ampio orlo a tesa, collo cilindrico a profilo concavo distinto, corpo ovoide, piede a tromba; anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione del corpo, decorata sul labbro da serie di solcature parallele, sul da collo anelli plastici, alla base del collo da anello in rilievo da cui partono tre costolature verticali su ciascun lato; olla con ampio orlo a tesa , collo cilindrico distinto, corpo lenticolare, piede a tromba; anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione del corpo, decorata sul labbro serie di solcature parallele, ventre decorato da una serie di costolature arcuate e centrato da un’apofisi cornuta; tazza biansata con orlo leggermente estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo, distinto, vasca carenata, fondo piatto, anse a nastro sormontanti, impostate dall’orlo alla carena, decorato sulla vasca con costolature centrate da una bugna(3) DECORAZIONE: PRODUZIONE: ceramica etrusca centro meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: olla con labbro ricomposto da due frammenti, lieve scheggiatura su una costolatura, piede lacunoso; un’olla con ampia lacuna sul ventre; tazza integra DIMENSIONI: alt. da 26,3. a cm 8 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 207

    DUE OLLE DATAZIONE: VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno lucidato a stecca, ingubbiatura rossiccia, modellate a tornio lento Olla biansata con labbro a tesa decorato a solcature, breve collo cilindrico a profilo concavo, corpo ovoide, fondo piatto, anse a bastoncello impostate sulla massima espansione e ritorte verso l’alto; olla con labbro estroflesso, breve collo cilindrico a profilo concavo, corpo ovoide, fondo piatto, decorata sulla spalla con quattro apofisi coniche PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, l’altra ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm. 29 e cm 28,5; diam. cm 15,5 e cm 14 PROVENIENZA: Bertolami Fine Arts, Roma Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 208

    DUE OINOCHOAI IN BUCCHERO Tipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: inizi VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Bocca trilobata con due piccole apicature ai lati dell’ansa, alto collo cilindrico svasato in alto e distinto dal corpo globulare allungato verso il basso, piede troncoconico, ansa a bastoncello impostata verticalmente dal labbro alla spalla (2) PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, l’altra ricomposta da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 24,3 e cm 24 CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 209

    OTTO VASI VILLANOVIANI DATAZIONE: fine VIII inizi VII sec. a. C. MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno lucidato a stecca, decorazione ad impressione, modellati a mano e a tornio lento Attingitoio con vasca troncoconica, alta ansa a nastro, insellata e cornuta, sormontante, impostata verticalmente dall’orlo alla base, fondo piatto, coppa biansata con labbro leggermente estroflesso, alto labbro svasato, vasca troncoconica, anse a nastro sormontanti, impostate dall’orlo alla carena, calice su alto piede con vasca troncoconica e alto labbro, impostato sulla vasca mediante una risega, e decorato con tre solcature parallele impresse, ampio piede a tromba, anforetta con labbro estroflesso, collo cilindrico decorato a solcature, corpo ovoide, fondo piatto, anse a bastoncello verticali, due brocchette monoansate, una biconica, l’altra ovoide, fondo piatto, due ollette una con orlo estroflesso e corpo ovoide, l’altra troncoconica con labbro leggermente rientrante e quattro piccole anse a presa, entrambe con fondo piatto (8) PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale STATO DI CONSERVAZIONE: cinque integri, tre ricomposti da frammenti DIMENSIONI: alt. da cm. 13 a cm 7 PROVENIENZA: Bertolami Fine Arts, Roma Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 210

    Divinità su un carro DATAZIONE: VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: faience verdastra, modellato a stampo Piccola statuetta raffigurante una divinità maschile stante su una biga trainata da due cavalli, su base rettangolare PRODUZIONE: ceramica rodia, Grecia STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 6 PROVENIENZA: Galerie Archeologie Lina Borowski, Parigi, 1974 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 211

    FRAMMENTO DI CLAVUS COPTO DATAZIONE: V-VII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: lino grezzo tessuto, filo di lana in bruno, giallo, rosso, verde, arancio e blu Frammento centrale di clavus, la striscia ricamata che decorava anteriormente le tuniche; entro un bordo circolare si trova un grifone stilizzato con artigli da rapace in atto di attaccare una piccola barca a vela PRODUZIONE: cultura egiziana tolemaica STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso DIMENSIONI: alt. cm 16; diam. cm 7 PROVENIENZA: Antiquity Seller, Catawiki CFR: Antinoe cent’anni dopo a. c. di L. Del Francia Barocas, Firenze 1998

    Lotto 212

    TESSERA TEATRALE DATAZIONE: III-IV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo coniato Piccola tessera circolare coniata con una testa maschile a sinistra da un lato ed un leone gradiente a destra dall’altro PRODUZIONE: cultura greca egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: diam cm 1,3 PROVENIENZA: Ancient Finds Collections, Catawiki La piccola moneta serviva per avere l’accesso agli spettacoli teatrali Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 213

    SCARABEO EGIZIO CON PRENOME REALE DATAZIONE: XV-X sec. a. C. MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata Dorso: la testa vagamente rettangolare è in rilievo sulla superficie del clipeo a raggiera dentellato anteriormente. Il protorace è separato dalla testa e dalle elitre mediante incisioni. Profilo: le zampe sono rese mediante incisioni profonde e poggiano sulla base piatta. Nella parte inferiore il prenome di Tuthmosis III, Men-kheper-Ra in geroglifico PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lungh. cm 1,6 PROVENIENZA: Ex Collezione Mustaki; AncientArt1, Catawiki Tuthmosis fu uno dei faraoni più famosi e amati dell’intera storia egiziana, per questa ragione scarabei col suo nome continuarono ad essere prodotti per lungo tempo anche dopo la sua morte

    Lotto 214

    SCARABEO EGIZIO DATAZIONE: XV-X sec. a. C. MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata Dorso: la testa vagamente rettangolare è in rilievo sulla superficie del clipeo a raggiera dentellato anteriormente. Il protorace è separato dalla testa e dalle elitre mediante incisioni. Profilo: le zampe sono rese mediante incisioni profonde e poggiano sulla base piatta. Nella parte inferiore tre geroglifici PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lungh. cm 1,3 PROVENIENZA: Ex Collezione Mustaki; AncientArt1, Catawiki

    Lotto 215

    DADO DA GIOCO DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: osso inciso e levigato Dado da gioco riportante la numerazione da 1 a 6 sulle facce PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: cm 1,7x1,7x1,7 PROVENIENZA: AncientArt1, Catawiki Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 216

    DADO DA GIOCO DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: osso inciso e levigato Dado da gioco riportante la numerazione da 1 a 6 sulle facce PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: cm 1x1x1 PROVENIENZA: AncientArt1, Catawiki Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 217

    DADO DA GIOCO IN BRONZO DATAZIONE: I-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Dado da gioco riportante la numerazione solo in parte PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: cm 1,4x1,4x1,4 PROVENIENZA: Althea, Catawiki Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 218

    GRANDE CRATERE A VOLUTE APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: 320-300 sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, coloritura arancio, suddipinture in bianco, arancio e rosso, modellato a tornio veloce e a stampo Labbro a tesa, con orlo ripiegato e concavo, collo cilindrico a profilo concavo distinto dalla spalla obliqua, grande corpo ovoide, alte anse a volute con margini rilevati impostate su una staffa verticale; volute racchiudenti due teste di Gorgone calma suddipinte in bianco su un lato ed in rosso sull’altro, piede campanulato e scanalato al taglio. DECORAZIONE ACCESSORIA: interno della bocca verniciato, labbro risparmiato; sull’orlo kyma ionico; sulla spalla falsa baccellatura, al di sotto dell’orlo e delle scene figurate meandro ad onda sinistrorso; sotto alle anse grande palmetta aperta a ventaglio fra girali e volute DECORAZIONE: lato A), sul collo grande infiorescenza con rami e viticci ed ulteriori fiori con boccioli aperti e tre grandi rosette fra gruppi di puntini in bianco; serie; sul ventre naiskos in bianco con colonne ioniche ed alti acroteri a palmetta sotto al quale si trova la figura del defunto, in nudità eroica, seduto a destra una pila di sassi, le gambe incrociate, nella mano destra sostiene una phiale, mentre dal polso gli pende uno strigile ed una tenia; mentre nell’altra mano tiene una lekyhtos baccellata; lato B) sul collo grande palmetta aperta a ventaglio fra volute; sul ventre grandissimo profilo femminile volto a destra con kekryphalos ricamato dal quale fuoriesce un vaporoso ciuffo di capelli, stephane radiata, orecchini aurei con pendenti e collana di perle; nel campo una rosetta PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse, Pittore del White Sakkos STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 65,5, diam. bocca cm 26,4 PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo CFR.: A.D. Trendall,The Red-figured Vases of South Italy and Sicily, Oxford 1978-1982, pp. 456, 462-3 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 219

    CRATERE A COLONNETTE ATTICO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: 460-450 a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio; vernice nera lucente, modellato a tornio veloce Orlo a tesa orizzontale, con labbro ripiegato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla appiattita, corpo ovoide rastremato verso il basso, anse a bastoncello verticali raccordate con il labbro, piede troncoconico modanato DECORAZIONE ACCESSORIA: interno verniciato, sulla tesa catena di boccioli di fiori di loto, sopra le anse palmetta aperta a ventaglio fra volute, sul labbro tralcio di minute foglie d’edera; sul collo dal lato principale alta fascia di sottili boccioli di fiori di loto concatenati e discendenti, sulla spalla linguette, ai lati delle scene figurate doppia fila di punti; bordo esterno del piede risparmiato. DECORAZIONE: lato A: sottolineato anche dalla presenza della decorazione sul collo che manca nell’altro lato. Al centro una figura maschile gradiente a sinistra, con cappello che pende sulle spalle, lunga barba e capelli fluenti, completamente avvolto nel mantello con L’uomo ha il braccio sinistro steso in avanti e impugna due lance nella mano destra, in atto di sospingere una giovane donna che gli sta davanti. La giovane, retrospiciente, avvolta nel lungo mantello plissettato dal quale fuoriesce la veste lunga fino alle caviglie avanza verso sinistra etiene le braccia piegate al gomito verso l’alto; dall’altra parte un uomo barbato ed una giovane, avvolti nei loro mantelli si volgono verso le due figure principali. Lato B: scena di conversazione fra tre efebi, avvolti nei loro mantelli, i due alle estremità impugnano un bastone ricurvo, quello al centro ha il torace scoperto e il braccio destro sollevato. PRODUZIONE: ceramica attica a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 37; diam. bocca cm 31 CFR.: J. Boardman Vasi ateniesi a figure rosse, Milano 1992 p. J. D. Beazley Attic Red-figure Vase-painters I, Londra 1963, pp. 522-528 Pizzo Necropoli di Vassallaggi, pp.325-326 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Lotti dal 193 al 216 di 311

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 26 giugno 2019 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 312 (1 - 314)