Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

mercoledì 26 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 311 di 311
    Lotto 292

    RARISSIMO SARCOFAGO DI OSIRIDE DATAZIONE: XX Dinastia, Nuovo Regno, 1185-1078 a. C. MATERIA E TECNICA: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, rosso, ocra, verde, azzurro e nero Sarcofago mummiforme con solo il viso che esce dalle bende; testa coperta dal nemes striato sull’addome; grande figura della dea Nut inginocchiata con le ali aperte a proteggere il defunto tre linee verticali di iscrizione; sulla cassa da ogni lato due divinità inginocchiate e tre colonne di iscrizione geroglifica; all’interno simulacro della mummia di Osiride con il nemes, lo scarabeo alato sul torace, un’iscrizione verticale sulle gambe e i quattro figli di Horus in atto di protezione PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro, restauri e ridipinture DIMENSIONI: sarcofago lungh. cm 71, alt. cm 20; Osiride lungh. cm 58, alt. cm 14,5 PROVENIENZA: La Miniera, Desio, MI, New Hermes, Arezzo Corredato da certificato del Laboratorio Scientifico del Museo d’Arte e Scienza di Milano in data 9 Maggio 2019, attestante che il legno utilizzato ha più di mille anni

    Lotto 293

    BUSTO DI SACERDOTESSA DATAZIONE: I sec. d.C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine scolpito e levigato Il busto raffigura una donna di età matura con la testa volta a destra e lo sguardo avanti a sé con un’espressione malinconica. La donna è velata, ma si intravede l’acconciatura dei capelli che ricade in onde sulla fronte e sulle tempie con un piccolo ricciolo in prossimità dell’orecchio sinistro. Il volto è caratterizzato da una fronte ampia, con arcate orbitali marcate, gli occhi sono chiaroscurati con indicazioni della palpebra. Il naso è rettilineo e gli zigomi sono leggermente pronunciati, la bocca è piccola con le labbra serrate; due profonde rughe partono dalla parte del naso; dalla testa ricade il mantello in larghe pieghe, tenuto chiuso dalla mano sinistra portato all’altezza del collo; base modanata circolare; il trattamento realistico del volto ne denuncia l’età avanzata. PRODUZIONE: romano imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: naso e sopracciglio sinistro di restauro, mancanze sulla mano, alcune rilavorazioni, scheggiature DIMENSIONI: alt. cm 67,5 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, 2015 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 294

    FAUSTINA MINORE DATAZIONE: seconda metà II sec. d.C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine scolpito e levigato Il busto raffigura l'imperatrice con la testa lievemente volta a sinistra e lo sguardo avanti a sé. La donna porta una complicata acconciatura di capelli che ricade in onde verticali sovrapposte sulla fronte e sulle tempie fino a coprire le orecchie e forma un elaborato chignon sulla nuca mentre il resto è trattato con un semplice motivo ondulato. Il volto è caratterizzato da una fronte ampia, dalla resa delle sopracciglia mediante piccole incisioni, gli occhi sono chiaroscurati con indicazioni della palpebra, del dotto lacrimale e della pupilla con l’iride. Il naso è rettilineo e gli zigomi sono leggermente pronunciati, la bocca è piccola e carnosa e il mento in evidenza. Sul collo si percepisce la muscolatura sotto la pelle; sulle spalle è drappeggiato il mantello che ricade in pieghe metalliche sul petto; base modanata circolare PRODUZIONE: romano imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: testa integralmente ricomposta da frammenti, rilavorazioni posteriori DIMENSIONI: alt. cm 67 PROVENIENZA: Casa d’Aste Pandolfini, 2015 Annia Galeria Faustina, detta Faustina Minore 130 circa - 175 d. C. figlia di Antonino Pio e Faustina Maggiore e madre dell'imperatore Commodo; sposò nel 145 Marco Aurelio, suo cugino, che seguì in numerose campagne militari tanto da essere chiamata mater castrorum. Morì a Halala, successivamente chiamata Faustinopoli, in Cappadocia, dove aveva seguito il marito per sedare la ribellione di Avidio Cassio. Fu divinizzata, e in suo onore furono istituiti collegi di sacerdotesse. L'acconciatura raffigurata su questo busto fu creata appositamente per festeggiare la nascita dei gemelli Commodo e Fulvio Antonino nel 161 d. C. Il busto trova confronti precisi con quello conservato presso i Musei Capitolini a Roma, n. inv. MC 0449 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 295

    DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo italico a grana fine, scolpito e levigato Frammento di lastra con scena di combattimento; un giovane uomo dai folti capelli ricciuti, nudo, con solo la clamide gettata sul torace combatte con una lancia; dietro a lui tracce di un'altra figura PRODUZIONE: cultura romana STATO DI CONSERVAZIONE: lacunosa su tre lati DIMENSIONI: alt. cm 35; lungh. cm22 PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 296

    APOLLO LICEO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana media, scolpito e levigato PRODUZIONE: cultura romana Statua a grandezza di poco inferiore al naturale che raffigura il dio nudo, col braccio destro sollevato e appoggiato sulla testa, il busto in torsione verso sinistra, il peso appoggiato sulla gamba destra, mentre l’altra è flessa al ginocchio. Apollo è raffigurato giovane, con la caratteristica acconciatura dei capelli annodati alla sommità della testa e pettinati in ampie ciocche che si raccordano in uno chignon sulla nuca. Il giovane dio è qui raffigurato con corpo e muscolatura da adolescente ancora in fase di formazione. STATO DI CONSERVAZIONE: privo della mano destra, di parte del braccio sinistro, del piede destro e di parte della gamba sinistra, dal ginocchio in giù DIMENSIONI: alt. 145 PROVENIENZA: O.V.V. Chevau-Legers Encheres, Versailles, 2018 CORREDATO DI ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE

    Lotto 297

    MELEAGRO DATAZIONE: I sec. a. C.- I sec. d.C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Torso di un giovane uomo nudo in torsione verso destra con la spalla sinistra più alta e la clamide drappeggiata sullo sterno che ricade dietro le spalle; sul fianco sinistro resti di un sostegno. La statua doveva far parte di un gruppo raffigurante la Caccia di Meleagro. PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiature diffuse DIMENSIONI: alt. cm 25 PROVENIENZA: Gorny&Mosch, Munich Meleagro figlio di Oineo, re di Calidone, e di Altea; è il protagonista di una famosa impresa collettiva, la caccia al cinghiale calidonio, che infine venne ucciso da lui. Il mito della sua morte si riferisce alle “relazioni di parentela”: egli rompe tali relazioni uccidendo lo zio materno e la madre, a sua volta, fa morire lui: ella conservava un tizzone che aveva tolto dal fuoco quando le Moire le si erano presentate dicendole che suo figlio Meleagro sarebbe vissuto per tutta la durata di quel tizzone che stava bruciando; allorché Altea decise di far morire il figlio, prese il tizzone e lo gettò a consumarsi nel fuoco. Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 298

    HARMODIOS DATAZIONE: II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco greco a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapano, tracce di colore rosso PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: superficie leggermente abrasa, naso scheggiato, un restauro antico sulla calotta cranica con marmo italico DIMENSIONI: alt. cm 29,5 CORREDATO DI ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE

    Lotto 299

    LEONE DATAZIONE: III sec. d.C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapano Frammento pertinente alla cassa di un sarcofago ellittico in cui era rappresentato un leone nel punto di curvatura; l’animale è visto di profilo e volto a destra con la criniera resa a lunghe ciocche sovrapposte e la bocca semiaperta PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiature diffuse DIMENSIONI: alt. cm 30; lung. cm 40 CFR: L’età dell’angoscia. Da Commodo a Diocleziano, 180-305 d.C. Roma 2015 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 300

    DELFINO DATAZIONE: III- IV sec. d.C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapano Frammento pertinente al bordo del coperchio di un sarcofago in cui era rappresentato un tiaso marino con delfini e Naiadi; si conserva la vivace figura di un delfino volto a destra con il corpo incurvato nel movimento mentre nuota fra le onde che formano il piano di appoggio, l’occhio col globo oculare e la pupilla sono accuratamente delineati e sottolineati da una serie di linee radiali, il muso, con la bocca semiaperta mette in mostra i denti. PRODUZIONE: cultura romana imperiale STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiature diffuse DIMENSIONI: alt. cm 25; lung. cm 30 PROVENIENZA: Cahn Auktionen, Muenchenstein, CH La scultura è provvista di certificato di libera circolazione

    Lotto 301

    EROS IN MARMO
    DATAZIONE: II sec. d.C.
    MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapano
    Piccola testa pertinente ad una scultura di Eros, voltaa leggermente a destra, i capelli formano una massa voluminosa e ricadono in boccoli ai lati del volto e sono annodati sopra la fronte; la fronte è larga, gli occhi, ben chiaroscurati, hanno indicazione di sopracciglia e pupille; le guance sono paffute e la bocca ha labbra carnose e appena dischiuse, il mento piccolo e tondeggiante; sopra la spalla destra le tracce di un tenone o di un attacco con un’altra statua fanno pensare che in origine il pezzo facesse parte di un gruppo raffigurante Afrodite ed Eros
    PRODUZIONE: cultura romana imperiale
    STATO DI CONSERVAZIONE: naso lacunoso, scheggiature
    DIMENSIONI: alt. cm 20
    PROVENIENZA: Cahn Auktionen, Muenchenstein, CH

    La scultura è provvista di certificato di libera circolazione

    Lotto 302

    REGINA LAGIDE DATAZIONE: II-I sec. a. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana media, scolpito e levigato Testa femminile con capelli compartiti sulla fronte e pettinati in larghe bande che ricadono sulle orecchie e sulla nuca e sono trattenuti da una tenia; il volto ha fronte alta, grandi occhi amigdaloidi con l’indicazione delle palpebre e delle pupille, naso arrotondato, zigomi appena rilevati, bocca con labbra carnose e semiaperte PRODUZIONE: cultura egiziana tardo ellenistica, Alessandria STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiature diffuse DIMENSIONI: alt. cm 16 PROVENIENZA: Casa d’aste Tajan, Parigi

    Lotto 303

    TESTA CIPRIOTA DATAZIONE: V - IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: calcare scolpito e levigato, colore rosso Testa di giovane uomo che indossa un cappello a calotta da cui fuoriescono i capelli in piccoli ciuffi; l’uomo ha occhi amigdaloidi assai chiaroscurati, naso rettilineo con fossette alla base e piccola bocca dalle labbra carnose che conservano ancora parte del colore originale PRODUZIONE: cultura greca cipriota STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: lung. cm 15,5 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 1999

    Lotto 304

    STATUA MASCHILE CIPRIOTA DATAZIONE: V - IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: calcare scolpito e levigato Statua di personaggio maschile stante in posizione frontale, con cappello sulla testa, volto reso in modo semplificato, braccia stese lungo i fianchi con mani che fuoriescono appena dal mantello che l’uomo indossa PRODUZIONE: cultura greca cipriota STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ad eccezione della testa ricomposta e con una scheggiatura sulla fronte DIMENSIONI: lung. cm 45,5 PROVENIENZA: Marino Taini, Arte Primitivo, New York 2006

    Lotto 305

    TRAPEZOFORO DATAZIONE: II-III sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Si conserva la parte superiore con il piano di appoggio per il tavolo sotto al quale si trova una testa di capride volto a sinistra con corna elegantemente elaborate e pelame fluente a lunghi riccioli di gusto arcaico PRODUZIONE: romana STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso DIMENSIONI: cm 31x30 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini, 2010 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 306

    TORSO VIRILE DATAZIONE: II sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco greco a grana media, scolpito e levigato Figura maschile nuda e frammentaria, semisdraiata su una base rocciosa, appoggiata al braccio sinistro, flesso al gomito; l’uomo, identificabile con probabilità come la personificazione di un fiume, ha il mantello drappeggiato in pieghe sulle spalle e sull’avambraccio sinistro; l’estrema accuratezza, pur nella scala ridotta dell’opera, nella resa del modellato anatomico denota una capacità scultorea di ottimo livello PRODUZIONE: romana STATO DI CONSERVAZIONE: privo della testa, del braccio destro; frammentario dall’attacco degli arti inferiori DIMENSIONI: cm 31x35 PROVENIENZA: San Marino Arte S.A. Casa d’Aste, 1992 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 307

    TESTA BARBATA DATAZIONE: XIII-XIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapano Piccola testa maschile volta leggermente a sinistra raffigurante un uomo anziano con i capelli fermati da una tenia e ricadenti in ampie ciocche che si confondono con la barba fluente che incornicia il volto; gli occhi sono molto allungati, il naso schiacciato e gli zigomi pronunciati, le labbra semiaperte a conferire un’espressione patetica. La piccola testa era verosimilmente parte di un altorilievo, Completo di base quadrangolare in legno nero. PRODUZIONE: cultura romanico-gotica STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. complessiva cm 34, testa alt. cm 19

    Lotto 308

    BUSTO LORICATO DATAZIONE: XVIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigato Busto maschile loricato con la testa rivolta verso sinistra, i capelli pettinati a ciocche mosse che ricadono sulla fronte, increspata da due rughe; occhi amigdaloidi fortemente chiaroscurati, naso e bocca pronunciati, collo possente. L’uomo indossa la lorica sulla tunica ed ha il mantello fermato sulla spalla sinistra da una grande fibula circolare. Lo scultore si ispira alla ritrattistica imperiale romana. Completo di base quadrangolare in marmo verde. STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. complessiva cm 47, busto alt. cm 33

    Lotto 309

    TESTA MASCHILE DATAZIONE: IV-VI sec. d. C. MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine scolpito, inciso e levigato Piccola testa maschile barbata e coronata da un diadema con tratti somatici fortemente caratterizzati, arcate orbitali sporgenti, grandi occhi amigdaloidi, naso e zigomi assai sporgenti, piccola bocca con labbra protese PRODUZIONE: cultura ostrogota STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 9 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Monaco, 2012 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 310

    ACQUASANTIERA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: marmo scolpito e levigato
    Piccola vasca di forma circolare decorata con baccellatura sul lato esterno e motivo a guilloche sul bordo
    PRODUZIONE: cultura bizantina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, piccole scheggiature
    DIMENSIONI: alt. cm 30, diam. cm 40

    Lotto 311

    COPPIA DI COLONNE DATAZIONE: XIV sec. d. C MATERIA E TECNICA: calcare bianco scolpito Coppia di colonne in calcare bianco con fusti circolari lisci, leggermente rastremati alla sommità, complete di basi circolari su dadi quadrangolari STATO DI CONSERVAZIONE: integre, lievi scheggiature DIMENSIONI: alt. cm 185; diam. cm 20; basi cm 34x34x26

    Lotto 312

    COPPIA DI CAPITELLI DATAZIONE: XV sec. d. C MATERIA E TECNICA: calcare bianco scolpito Coppia di capitelli a foglie d’acqua con volute angolari e rosetta centrale STATO DI CONSERVAZIONE: integri, lievi scheggiature DIMENSIONI: alt. cm 34 En suite con le colonne al lotto precedente

    Lotto 313

    GRANDE SPECCHIO ETRUSCO
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C. e sec. XIX
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, decorazione a incisione
    Specchio a disco con manico codolo triangolare
    DECORAZIONE: eseguita nel XIX secolo dalla parte non riflettente. All’interno dello spazio circolare si svolge una scena di corteggiamento: al centro si trova una giovane donna assisa e volta a destra, on capelli mossi e lungo mantello plissettato intenta a rimirarsi in uno specchio che tiene nella sinistra, di fronte a lei un giovane stante è in atto di farle una carezza, dietro a lui una cista col coperchio aperto; dietro alla figura centrale un’ancella ripara la sua padrona con un lungo parasole, dietro a lei un’altra cista aperta; in esergo una palmetta aperta a ventaglio fra volute
    PRODUZIONE: Etruria meridionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: lungh. cm 31; diam. cm 21

    Lotto 314

    DUE APPLIQUES LEONINE
    DATAZIONE: II-III sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulino
    Due grandi borchie circolari modellate come una testa di leone con le fauci spalancate e la criniera realisticamente realizzata mediante sottili incisioni, probabilmente parti di maniglie di porta o cassa
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre
    DIMENSIONI: diam. cm 11,5
    PROVENIENZA: Casa d’aste Gorny & Mosch, 2013

Lotti dal 289 al 311 di 311

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 26 giugno 2019 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 312 (1 - 314)