Asta di Reperti Archeologici

Asta di Reperti Archeologici

mercoledì 26 giugno 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 311
    Lotto 268

    PICCOLA OLPE SUDDIPINTA DATAZIONE: metà IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio; vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, modellata a tornio veloce Brocchetta con labbro estroflesso e appiattito, collo cilindrico a profilo concavo distinto dal corpo ovoide, fondo piatto, ansa a nastro impostata dall’orlo alla spalla DECORAZIONE: sulla spalla kyma ionico; sul ventre grande figura di minotauro nudo in posizione frontale con le braccia aperte ed un sasso nella mano sinistra; nel campo arbusti e piccoli sassi STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di una piccola lacuna sul labbro PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia DIMENSIONI: alt. cm 8; diam. cm 6,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 269

    PELIKE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio, modellata a tornio veloce Labbro estroflesso con orlo appiattito, alto collo a profilo concavo, indistinto dal corpo ovoide, piede a disco, anse a nastro impostate verticalmente dal collo alla spalla DECORAZIONE ACCESSORIA: interamente verniciata ad eccezione della parte inferiore all’attacco del piede; sopra le scene figurate linguette e kyma ionico DECORAZIONE: lato A) una giovane donna, in corsa verso sinistra e retrospicente, tiene nella mano destra un grappolo d’uva oggi evanide e nella sinistra un cembalo. La giovane è vestita con chitone plissettato fermato sulle spalle e in vita da una cintura ed ha i capelli acconciati con il kekriphalos; il ricco abbigliamento è completato dalla stephane radiata sulla fronte, orecchini, armille, collana e calzari; nel campo una grande infiorescenza. Lato B) profilo femminile volto a destra con i capelli raccolti nel kekriphalos ricamato; indossa la stephane radiata sulla fronte, orecchini e collana; ai lati due grandi infiorescenze a voluta PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 16; diam. bocca cm 11,5 PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena CFR.: A. D. Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 270

    KANTHAROS TIPO ST. VALENTIN DATAZIONE: fine VI sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio; vernice nera lucente, suddipinture in bianco, modellato a tornio veloce Orlo leggermente estroflesso, alto labbro quasi verticale distinto dalla vasca emisferica; anse a nastro impostate verticalmente sulla massima espansione e sotto l’orlo, piede troncoconico DECORAZIONE: interamente verniciato di nero ad eccezione di due pannelli fra le anse delimitati superiormente e inferiormente da falsa baccellatura, e centrati da un motivo a scacchiera di rombi a cui fa seguito un tralcio orizzontale di foglie d’edera; sotto al piede cerchio concentrico con puntino PRODUZIONE: ceramica attica STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 11; diam. cm 11 PROVENIENZA: Casa d’aste Hirsch, Monaco, 2008 CFR.: G. Boardman Vasi ateniesi a figure nere, Milano1990, tav. 290,1-2, p.158 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 271

    SKYPHOS ATTICO A FIGURE NERE DATAZIONE: inizi V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera, suddipinture in bianco, dettagli resi a graffito, modellato a tornio veloce Orlo arrotondato, labbro leggermente estroflesso, vasca troncoconica, piede troncoconico, anse a bastoncello impostate sulla massima espansione e ritorte verso l’alto DECORAZIONE ACCESSORIA: sono interamente verniciati la vasca, le anse e la parte inferiore del corpo, il bordo esterno del piede; sotto l’orlo doppia fila di puntini paralleli; ai lati delle anse palmette aperte a ventaglio e girali vegetali DECORAZIONE: fra le anse due sfingi alate, sedute sulle zampe posteriori in composizione araldica PRODUZIONE: ceramica attica a figure nere STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 10,5; diam. cm 14,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 272

    KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige-rosata; vernice nera lucente, modellata a tornio veloce Labbro estroflesso, vasca troncoconica a profilo arrotondato con lieve risega, piede a tromba, anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione DECORAZIONE: interamente verniciata ad eccezione di un filetto risparmiato all’attacco del piede; bordo esterno e inferiore del piede ugualmente risparmiati STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposta da frammenti PRODUZIONE: ceramica attica DIMENSIONI: alt. cm 8,5; diam. cm 17 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 273

    KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige-rosata; vernice nera lucente, dettagli resi a graffito, modellata a tornio veloce Kylix con orlo indistinto dalla vasca emisferica non molto profonda; anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione; piede a tromba modanato su stelo cilindrico, con collarino di raccordo alla vasca DECORAZIONE: interamente verniciata ad eccezione dello spazio fra le anse e del piede; bordo esterno e inferiore del piede ugualmente risparmiati; all’interno della vasca tondo con tre grandi palmette concatenate STATO DI CONSERVAZIONE: integra PRODUZIONE: ceramica attica a figure nere DIMENSIONI: alt. cm 7,5; diam. cm 16,5 PROVENIENZA: Bonham’s, London, 1998; New Hermes Arte Antica, Arezzo Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 274

    STAMNOS NELLO STILE DI GNATHIA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipintura in bianco e giallo Piccolo stamnos con orlo svasato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla obliqua, corpo ovoide, piede ad echino modanato, anse a bastoncello impostate verticalmente sulla spalla; decorato con kyma ionico e meandro continuo sul collo, con cigno stante a sinistra fra girali vegetali sulla spalla e nuovamente con kyma ionico e piccoli cerchielli sul ventre PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 10,5; diam. cm 7 PROVENIENZA: Magna Graecia Archaeologia, Treveri, D Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 275

    KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflesso e labbro arrotondato impostato sulla bassa vasca emisferica mediante una carena baccellata; breve piede cilindrico modanato; anse a bastoncello impostate sulla carena e ritorte verso l’alto PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: integra, vernice in parte evanide PROVENIENZA: Kunst und Munzen AG, Lugano, 1991 DIMENSIONI: alt. 5,5; diam. 11,6 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 276

    KYLIX APULA SUDDIPINTA DATAZIONE: prima metà IV sec a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente; suddipinture in rosso modellata a tornio veloce Kylix con vasca a profilo arrotondato con lievissima risega all’interno, anse a bastoncello impostate obliquamente sotto al bordo e ritorte verso l’alto; piede troncoconico modanato Decorazione: interamente verniciata in nero ad eccezione del piano di appoggio del piede e del fondo esterno della vasca; all’interno e all’esterno della vasca tralcio di foglie d’olivo, al centro grande cigno con le ali chiuse stante a destra PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera Xenon Group STATO DI CONSERVAZIONE: integra DIMENSIONI: alt. cm 4,5, diam. cm 15 PROVENIENZA: L’Antica Arte, La Spezia, 2005 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 277

    PIATTELLO TIPO GENUCILIA DATAZIONE: seconda metà IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice bruna, modellato a tornio veloce Labbro orizzontale, con orlo pendulo, solcatura fra il labbro e l’orlo ed anche fra il labbro e la vasca, vasca poco profonda, piede a tromba. DECORAZIONE: meandro ad onda sul labbro, all’interno della vasca; labbro e bordo del piede verniciati, PRODUZIONE: ceramica etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 5,5; diam. cm 14,8 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 278

    PIATTELLO TIPO GENUCILIA DATAZIONE: seconda metà IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice bruna, modellato a tornio veloce Labbro orizzontale, con orlo pendulo, solcatura fra il labbro e l’orlo ed anche fra il labbro e la vasca, vasca poco profonda, piede a tromba. DECORAZIONE: meandro ad onda sul labbro, all’interno della vasca motivo profilo femminile volto a destra con stephane e sakkos, capelli che incorniciano il volto, orecchini e filo di perle. Labbro e bordo del piede verniciati, anello dipinto nella parte inferiore della vasca PRODUZIONE: ceramica etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 5; diam. cm 15,5 Questo tipo di piattello ha avuto una grandissima fortuna nell’Etruria del IV secolo a. C. che li ha prodotti in grande quantità ed esportati in tutto il bacino del Mediterraneo. Devono il loro nome ad un piattello iscritto col nome P. GENUCILIA.conservato nel Museo di Providence Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 279

    PIATTELLO TIPO GENUCILIA DATAZIONE: seconda metà IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice bruna, modellato a tornio veloce Labbro orizzontale, con orlo pendulo, solcatura fra il labbro e l’orlo ed anche fra il labbro e la vasca, vasca poco profonda, piede a tromba. DECORAZIONE: meandro ad onda sul labbro, all’interno della vasca; labbro e bordo del piede verniciati, PRODUZIONE: ceramica etrusca STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 5; diam. cm 15 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 280

    BES DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a C. MATERIA E TECNICA: impasto ricco di inclusi, ingubbiatura rosata, modellato a stampo con ritocchi a stecca Statuetta del dio Bes raffigurato nudo col sesso in evidenza, folta capigliatura, occhi globosi, naso schiacciato, bocca semiaperta con i denti evidenziati e da cui fuoriesce la lingua, lunga barba e grandi orecchie sporgenti. Il dio ha il braccio destro, oggi mancante, sollevato ed il sinistro sul fianco; sul braccio è avvolto un serpente PRODUZIONE: ceramica egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: braccio destro e parte della capigliatura lacunosi; ricomposto da due frammenti DIMENSIONI: alt cm 30 A.A.V.V. Voyage en Egypte, esposizione al Musee de Prehistoire regionale de Menton, 1990 PROVENIENZA: Collezione di Anatole France, Hotel de Ventes de Montecarlo, Monaco

    Lotto 281

    PTAH SOKAR OSIRIS DATAZIONE: Epoca Tolemaica 332-30 a.C. MATERIA E TECNICA: legno intagliato, stuccato e dipinto in bianco, nero, ocra, azzurro e rosso Grande figura maschile mummiforme, completamente avvolta dalle bende che rivelano il modellato anatomico e da cui fuoriesce la testa coperta una lunga parrucca tripartita. Il volto è regolare con occhi grandi, naso diritto, piccola bocca e zigomi lievemente sporgenti; dal mento parte una lunga barba posticcia. Il torace è quasi completamente coperto da un grande collare usekh a più giri di elementi colorati; i piedi poggiano su una base trapezoidale. Nella parte inferiore si conserva un tenone ligneo per l’inserimento in un basamento oggi perduto. PRODUZIONE: cultura egiziana tolemaica STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alcune fenditure, tracce di insetti xilofagi DIMENSIONI: alt. cm 41 CORREDATA DA ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE

    Lotto 282

    RARO USHABTI CALCAREO DATAZIONE: Nuovo Regno MATERIA E TECNICA: calcare bianco scolpito, vernice nera, ocra e rossa Figura mummiforme, stante frontalmente, con parrucca tripartita, coperta dal fazzoletto nemes, collana usekh a quattro giri; tratti del viso sommariamente definiti; braccia incrociate sul petto a sostenere una zappa in ciascuna mano; sulle gambe iscrizione geroglifica dipinta su colonna verticale. Sulla schiena pilastro dorsale. PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 14,5

    Lotto 283

    USHABTI DATAZIONE: Epoca Tolemaica 332 - 30 a. C. MATERIA E TECNICA: faience egiziana biancastra, tracce di smalto lucente verde, modellato a stampo Figura mummiforme, stante frontalmente, con parrucca tripartita, coperta dal fazzoletto nemes e lunga barba intrecciata posticcia; tratti del viso sommariamente definiti; braccia incrociate sul petto a sostenere una zappa nella mano destra ed una falce nell’altra; sulle gambe iscrizione geroglifica impressa in colonna verticale. PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 10

    Lotto 284

    PICCOLO USHABTI
    DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata modellata a stampo, vernice
    bianca
    Figura mummiforme stilizzata, stante frontalmente, con parrucca
    tripartita da cui fuoriescono le orecchie, braccia incrociate sul petto;
    tratti del viso realizzati in maniera sommaria, parte posteriore non
    lavorata
    PRODUZIONE: cultura egiziana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 8,2

    Lotto 285

    USHABTI DATAZIONE: XXVI Dinastia 664-525 a. C. MATERIA E TECNICA: faience egiziana verdastra, smalto lucente, modellato a stampo Figura mummiforme, stante frontalmente, con parrucca tripartita, coperta dal fazzoletto nemes a righe e lunga barba intrecciata posticcia; tratti del viso accuratamente definiti; braccia incrociate sul petto a sostenere una zappa nella mano destra ed una falce nell’altra; sulle gambe dieci linee d’iscrizione geroglifica impressa, sovrapposte in orizzontale, contenenti parte del capitolo XXX del Libro dei Morti ed il nome del defunto. Sulla schiena pilastro dorsale. PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da due frammenti DIMENSIONI: alt. cm 15,2 Completo di base in marmo nero

    Lotto 286

    GRANDE USHABTI LIGNEO DATAZIONE: XIX Dinastia 1320-1188 a. C. MATERIA E TECNICA: legno intagliato, stuccato e dipinto Figura mummiforme stilizzata, stante frontalmente, con parrucca tripartita, collana usekh a quattro giri, braccia incrociate sul petto; sulle spalle è dipinto il sacco delle sementi; sulle gambe è dipinta un’iscrizione geroglifica verticale; la statuetta poggia su una base vagamente trapezoidale. Nella parte posteriore si conserva un’antica etichetta inventariale cartacea PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di una piccola lacuna alla base DIMENSIONI: alt. cm 25

    Lotto 287

    IMPORTANTE GRUPPO DI VENTI STATUETTE FUNERARIE LIGNEE EGIZIANE DATAZIONE: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.) MATERIA E TECNICA: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, rosso, ocra e nero La piccola collezione di personaggi è composta da statuette che non sono state fabbricate tutte da un solo atelier e per questa ragione anche le dimensioni non sono tutte uguali così come i colori usati per dipingerle. Due statuette di grandi dimensioni raffiguranti servitori in posizione stante a torso nudo con la gamba sinistra avanzata, uno con le braccia distese lungo i fianchi, l’altro con il braccio destro proteso a sostenere un remo (forse non pertinente). I particolari anatomici sono resi in maniera particolarmente accurata e i volti sono caratterizzati dai grandi occhi bistrati e orecchie sporgenti; altre due statuette di grandi dimensioni raffiguranti servitori nell’atto di trasportare un sacco; le figure hanno il braccio destro sollevato sopra la testa ed il sinistro proteso per sostenere il peso del sacco, indossano ciascuno il gonnellino corto ed hanno le gambe divaricate nell’atto di camminare. I volti pur nella stilizzazione sono vivaci, caratterizzati dai grandi occhi allungati; uno dei due indossa la parrucca corta. Due statuette raffiguranti suonatori di tamburo, in movimento con il busto piegato in avanti, le gambe divaricati e le braccia distese a suonare un tamburo circolare. I due uomini sono a torso nudo, indossano una parrucca corta a calotta ed il gonnellino; i volti sono caratterizzati dalle sopracciglia in rilievo, i grandi occhi allungati e bistrati e le bocche socchiuse con le labbra sporgenti; un portatore di dimensioni leggermente inferiori, raffigurato in posizione stante, le braccia tese in avanti a reggere un sacco. Due statuette una femminile ed una maschile in posizione stante con le braccia distese lungo i fianchi, simili fra loro che indossano una parrucca corta, il gonnellino lungo e sono a torso nudo. Una statuetta maschile che raffigura un servo in atto di pigiare l’uva (?) dentro un barile. Una statuetta di un uomo seduto in posizione accosciata con le braccia stese lungo i fianchi. Una statuetta di un uomo seduto in posizione accosciata con le braccia che cingono le ginocchia, a torso nudo con parrucca corta e gonnellino. Due statuette maschili con la gamba sinistra avanzata e le braccia protese in avanti a reggere oggetti oggi mancanti, una con parrucca corta e gonnellino e l’altra con capelli corti e gonnellino. Una statuetta di un uomo seduto in posizione accosciata con le braccia che cingono le ginocchia, a torso nudo con gonnellino. Due statuette maschili sedute, completamente avvolte nei mantelli, una su un piccolo trono cubico. Due colonne con fusto cilindrico e alto capitello papiriforme ed una porta rettangolare con rinforzi in rilievo e perni per l’inserimento nei cardini (20) PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: perlopiù integre con alcuni restauri e ridipinture DIMENSIONI: alt. da cm 26 a cm 9 CFR: Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose, Torino 1988

    Lotto 288

    BARCA EGIZIANA DATAZIONE: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.) MATERIA E TECNICA: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, rosso, ocra e nero Grande battello funerario egizio con poppa rialzata in forma di fiore di papiro e prua in forma di testa di ariete; sul ponte un baldacchino sostenuto da quattro pali dipinto con l’occhio udjat e tre figure maschili di rematori seduti a torso nudo, con parrucca corta e gonnellino PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integra, restauri e ridipinture DIMENSIONI: lungh. cm 65, alt. cm 25 PROVENIENZA: La Miniera, Desio, MI, New Hermes, Arezzo Corredata da certificato del Laboratorio Scientifico del Museo d’Arte e Scienza di Milano in data 9 Maggio 2019, attestante che il legno utilizzato ha più di mille anni; analisi eseguita sulla barca e su un rematore

    Lotto 289

    HORUS BAMBINO DATAZIONE: Periodo Tardo, 711-30 a. C. MATERIA E TECNICA: faience egiziana azzurra, modellato a stampo Statuetta del dio Horus bambino seduto su un grande fior di loto semiaperto; il dio è raffigurato come sovrano dell’Egitto con la doppia corona sulla testa e i due scettri del paese nelle mani. PRODUZIONE: cultura egiziana STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: alt. cm 4 PROVENIENZA: La Miniera, Desio, MI; New Hermes, Arezzo

    Lotto 290

    RARO MODELLO DA SCULTORE DATAZIONE: Periodo tolemaico 332-30 a. C. MATERIA E TECNICA: gesso modellato in stampo Gamba destra realisticamente modellata con indicazione delle masse muscolari da poco sopra il ginocchio al piede; sotto al piede blocchetto parallelepipedo. PRODUZIONE: cultura egiziana tolemaica STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di due dita mancanti DIMENSIONI: alt. cm 24,6 PROVENIENZA: Antiquity Seller, Catawiki I modelli da scultore sono caratteristici del periodo tolemaico anche se ne sono conosciuti anche di più antichi; servivano per far esercitare gli scultori nelle botteghe e soprattutto per avere sempre presenti le proporzioni da rispettare nella realizzazione delle statue

    Lotto 291

    FRAMMENTO DI CARTONNAGE DI MUMMIA DATAZIONE: periodo tardo 711-30 a. C. MATERIA E TECNICA: tela stuccata e dipinta Frammento rettangolare di cartonnage con scena relativa alla cerimonia funebre: un sacerdote dalla testa calva, volto a destra sostiene con entrambe le mani un sarcofago in posizione verticale; l’uomo indossa una corta tunica che lascia scoperta la spalla destra; di fronte si trova una figura femminile inginocchiata col braccio sinistro sollevato sopra la testa e l’altro proteso verso il basso, in atto di omaggio al defunto; dietro a lei un tavolino con vasi da unguento; fra i due un grande vaso con foglie di papiro. In alto fregio di urei, in basso triangoli contrapposti PRODUZIONE: cultura egizia STATO DI CONSERVAZIONE: lacunoso su tutti i lati, restauri alla pittura DIMENSIONI: alt. cm 26; largh. cm 17,5 PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena

Lotti dal 265 al 288 di 311

Asta di Reperti Archeologici

da giovedì 20 a lunedì 24 giugno
ore 10:00 - 18:00

  • 26 giugno 2019 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 312 (1 - 314)