Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 341 CONCETTO FUSILLO Caos N. 03 serigrafie Anno 1984 Dim. 50x35 Esemplare 125/150 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 342 MAX PAPART L'iris Litografia su carta Dim. 65x50 esemplare 20/60 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 343 AUTORI VARI Senza titolo N.07 manifesti Dim. varie
Lotto 344 AUTORI VARI Sei personaggi in cerca di autore Libro contenente 5 di 6 opere grafiche Luciano Minguzzi - Bruno Caruso - Domenico Cantatore Giuseppe Migneco - Bruno Cassinari Dim cad. 30x22 0pera senza cornice Firmato in basso
Lotto 345 ELISEO MATTIACCI I pesci Riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell’opera originale di Eliseo Mattiacci "I pesci" espressamente eseguita per la serie "Lo zodiaco" di Bolaffi Arte. Dim. 28x21 Opera senza cornice Esemplare 61/5000 Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sx Firma in basso a dx
Lotto 346 GIOVANNI LAZZARINI Senza titolo N. 04 Litografie Dim. 35x25 Firmate in basso
Lotto 347 MAN RAY Cartoline Man Ray N°10 cartoline incorniciate Dim. 10,5x15,5 Provenienza: Fondazione Mazzotta
Lotto 348 AUTORI VARI Fotolitografie BolaffiArte N° 18 fotolitografie incorniciate Provenienza: Bolaffi Arte
Lotto 349 FRANCO ROGNONI Paese Miniatura in argento con cornice smaltata Dim. 7x6,5 Provenienza Spirale Arte Esemplare 743/980 Firmato in basso a dx
Lotto 350 MIRELLA BITETTI Senza titolo Olio su tela Anno 2007 Dim.30x30 Opera senza cornice Al verso Autentica dell’artista, anno, tecnica e misure Firmato in basso al centro
Lotto 351 MIRELLA BITETTI Senza titolo Olio su tela Anno 2007 Dim.30x30 Opera senza cornice Al verso Autentica dell’artista, anno, tecnica e misure Firmato in basso al centro
Lotto 352 ZACCARIA MAINIERI Senza titolo Olio su tela Dim. Firmato al verso
Lotto 353 ANONIMO Cavalleria rusticana N. 02 acquerelli su carta Dim. 22x28,5 Opera senza cornice Titolo in basso al centro
Lotto 354 ANONIMO Figure ovali Tecnica mista su tela Dim. 68x78
Lotto 355 NINO PAROLA Senza titolo Olio su tela Anno 1954 Dim. 50x70 Datato e firmato in basso a dx
Lotto 356 F. VITALE Senza titolo Olio su tavola Anno 1951 Dim. 30x22 Datato e firmato in basso a dx
Lotto 357 G. LO CASCIO Silenzio Olio e sabbia su tela Anni 80 Dim. 42x44 Firmato in basso a sx
Lotto 358 G. FABBRI La modella Olio su tela Anni 80 Dim. 60x40 Al verso titolo e firma Firmato in basso a dx
Lotto 359 KRIMER Fantasia colorata Tecnica mista Anno 1972 Dim. 27x16 Al verso dedica ad personam Datato e firmato in basso al centro
Lotto 360 SERGIO SCATIZZI Rosa Tempera su cartoncino Dim. 42x32 Autentica su foto dell' artista Opera archiviata in data 30 novembre 2004 Firmato in basso a dx
Lotto 361 ELVIO BECHERONI Senza titolo N. 02 Olio su tavola Dim. 15x11 Firmato in basso a dx
Lotto 362 RENATO VOLPINI Senza titolo Tecnica mista su foto Dim. 30x20 Firmato al verso
Lotto 363 TOMMASO CASCELLA Animagia Tecnica mista su carta Anno 1985 Dim. 10x10 Firmato in basso a dx
Lotto 364 WALTER VALENTINI Dell'altezza e della superficie Acquaforte Anno 1984 Dim. 10x10 Esemplare 8/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx