Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 245 GIOSETTA FIORONI Doppio Liberty Violet Serigrafia polimaterica a carborundum a 12 colori su carta HAHNEMUHLE 400gr uso mano. Dim. 70x100 cm Opera realizzata in 145 esemplari per tutto il mondo, dei quali 99 numerati da 1/99 a 99/99 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e 21 numerati in lettere araba da A/Z a Z/Z. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare 4/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 246 GIOSETTA FIORONI Doppio Liberty Blue Serigrafia polimaterica a carborundum a 12 colori su carta HAHNEMUHLE 400gr uso mano. Dim. 70x100 cm Opera realizzata in 145 esemplari per tutto il mondo, dei quali 99 numerati da 1/99 a 99/99 in numeri arabi, 25 numerati da I/XXV a XXV/XXV in numeri romani, e 21 numerati in lettere araba da A/Z a Z/Z. Opera con certificato con timbro Parise Fioroni, rilasciato a cura dell’editore e certifica, a norma del Codice dei beni culturali e del paesaggio (d.lgs. 22/01/2007 n.42), l’ autenticità dell’ opera. Realizzato in occasione del cinquantesimo anniversario di Spirale Milano Editore. Dim. 50x50 Esemplare 4/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 247 MIMMO ROTELLA Senza titolo Multiplo decollage Dim. 100X70 Esemplare P.A. Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 248 MIMMO ROTELLA Senza titolo Multiplo decollage dim. 100X70 Esemplare 9/125 Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 249 MIMMO ROTELLA Senza titolo Multiplo decollage Dim. 70X100 Esemplare P.A. Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 250 MIMMO ROTELLA Senza titolo Multiplo decollage Dim. 100X70 Esemplare P.A. Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 251 MIMMO ROTELLA Senza titolo Multiplo decollage Dim. 100X70 Esemplare P.A. Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 252 MIMMO ROTELLA Senza titolo Multiplo decollage Dim. 100X70 Esemplare P.A. Pubblicato Catalogo Mimmo Rotella multipli decollage Timbro a secco Fondazione Rotella Milano in basso a sx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 253 UGO NESPOLO America’s Cup Serigrafia polimaterica Dim 70x100 Esemplare 43/125 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a sx
Lotto 254 UGO NESPOLO Remember Pop Serigrafia polimaterica Dim 100x70 Esemplare 85/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 255 AGENORE FABBRI Senza titolo Tempera su cartoncino Anni 70 Dim. 36x26 Firmato in basso a sx
Lotto 256 REMO BIANCO Bambola Serigrafia Anno 1974/75 Dim. 70x50 Esemplare 103/120 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 257 FRANCO ROGNONI Città di notte Litografia Dim. 67x90 Esemplare 76/125 Al verso certificato di autenticità Galleria La Spirale Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 258 FRANCO ROGNONI Venezia Acquaforte/acquatinta Dim. 60x80 Esemplare 76/150 Al verso certificato di autenticità Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lotto 259 GINO MELONI Senza titolo Acquerello su carta Dim. 46,5x32 Firmato in basso a dx
Lotto 260 MR BRAINWASH Obama Superman Gold Serigrafia Dim. 92X62 Pubblicato sulla copertina di Flashart ed. italiana Firmato in basso a dx
Lotto 261 HSIAO CHIN Senza titolo Serigrafia Anni 70 Dim. 50x70 Opera accompaganta da certificato di autenticità FBArte (FE) Firmato in basso a dx
Lotto 262 ANTONIO SABATELLI Senza titolo Tecnica mista su carta Dim. 35x50 Firmato al verso
Lotto 263 MIMON Una maschera Olio su tela Anni 80 Dim. 50x40 Firmato in basso a dx
Lotto 264 BRUNO CERASA Spiaggia Olio su cartone telato Anni 90 Dim. 20x30 Firmato in basso a dx
Lotto 265 BRUNO FAEL Barche Olio su tela Anno 1979 Dim. 18x24 Firmato al verso Firmato in basso a sx
Lotto 266 SANS Minerva Vernice, china, oggetti, fotografia digitale su cartone intelato Anno 2005 Dim. 50x40 Opera archiviata al N° A9009/12/05 Firmato al verso Datato e firmato in basso a dx
Lotto 267 RAIMONDO CARDELLI Uno strano contadino Olio su tela Anni 80 Dim. 40x30 Firmato in basso a sx
Lotto 268 PIER PILET Pierrot Olio su tela Anni 80 Dim. 70x50 Firmato al verso Firmato in basso a dx