Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 240
    Lotto 171

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Senza titolo - 1957 tecnica Tempera e pastello su carta Dimensioni cm. 32 x 25 Firma Firmato e datato in basso al centro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 172

    Mario Deluigi 1901 - 1978 Senza titolo tecnica Grattage su tavola Dimensioni cm. 12,5 x 10 Documenti Autentica su fotografia a cura di Caterina De Luigi Note Timbro Galleria Ferrari, Verona sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 173

    Mimmo Rotella 1928 - 2006 Senza titolo - 1957 tecnica Decollage su tela Dimensioni cm. 22 x 16 Firma Firmato e datato in basso al centro Documenti Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lotto 174

    Carla Accardi 1924 - 2014 Impronte rosso blu - 1983 tecnica Tempera su carta Fabriano Dimensioni cm. 50 x 70 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Accardi Sanfilippo, Roma Provenienza Collezione Privata

    Lotto 175

    Afro 1912 - 1976 Senza titolo tecnica Tecnica mista su carta intelata Dimensioni cm. 30 x 40 Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Afro, Roma Provenienza Collezione Privata

    Lotto 176

    Afro 1912 - 1976 Senza titolo tecnica Tecnica mista su carta intelata Dimensioni cm. 23 x 31 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Afro, Roma Provenienza Collezione Privata

    Lotto 177

    Roberto Crippa 1921 - 1972 Migrazione - 1954 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 68 x 85 Firma Firmato sul retro Documenti Certificato di garanzia e provenienza Galleria Palmieri, Milano Note Etichetta Galleria d’Arte Palmieri, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 178

    Roberto Crippa 1921 - 1972 Senza titolo tecnica Tecnica mista e collage di carta e sughero su tavola Dimensioni cm. 60 x 73 Firma Firmato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Junior Certificato di Garanzia Starmarket, Assago Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Crippa”, catalogo mostra presso la Galleria Il Castello, Milano (ottobre - novembre 2000), Edizioni Galleria Il Castello, p. 65

    Lotto 179

    Franco Angeli 1935 - 1988 Of America - 1965-67 tecnica Tecnica mista su tela con velatino Dimensioni cm. 40 x 60 Firma Firmato sul retro Documenti Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell’Archivio Franco Angeli, Roma Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione Privata Pubblicazioni “Gli irripetibili anni ’60. Un dialogo tra Roma e Milano”, Luca Massimo Barbero, Skira Editore, p. 275 Esposizioni “Gli irripetibili anni ’60. Un dialogo tra Roma e Milano”, Fondazione Roma Museo, Palazzo Cipolla, Roma, 10 maggio - 31 luglio 2011

    Lotto 180

    Mario Schifano 1934 - 1998 Senza titolo - anni ’70 tecnica Smalto su tela Dimensioni cm. 71 x 97 Firma Firmato in centro a destra Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Roma Note Etichetta Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Roma sul retro Timbro Galleria de Nisi, Roma sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 181

    Franco Angeli 1935 - 1988 Testa d’aquila - 1964 tecnica Smalto su carta Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell’Archivio Franco Angeli, Roma Provenienza Collezione Privata

    Lotto 182

    Cesare Tacchi 1940 - 2014 Bozzetto - 1988 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 44 x 92,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Certificato di provenienza e garanzia Galleria Lombardi, Roma Provenienza Collezione Privata

    Lotto 183

    Mario Schifano 1934 - 1998 Rovine - 1982 tecnica Smalti su pellicola fotografica applicata su carta Dimensioni cm. 100 x 70 (interno cm. 60 x 49) Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Etichetta Studio la Città, Verona sul retro Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano N. 02182120310 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 184

    Mark Tobey 1890 - 1976 Senza titolo - 1964 tecnica Tempera su carta Dimensioni cm. 25,5 x 19,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta La Nuova Città, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 185

    Tullio Crali 1910 - 2000 Belle Isle - 1957 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 60 x 73 Firma Firmato in basso a sinistra Documenti Autentica su fotografia a cura di Anna Bartolozzi Crali Note Timbro dell’artista sul retro Etichetta Galleria Borgonuovo, Milano sul retro Provenienza Collezione Famiglia Crali Collezione Privata Pubblicazioni “Tullio Crali”, catalogo mostra Galleria Borgonuovo, Milano, 9 - 28 marzo 1971, opera esposta n. 36 “Tullio Crali - vertigini e visioni”, catalogo mostra Auditorium di Sant’Agostino, Pinacoteca civica Marco Moretti, Civitanova Marche Alta (12 luglio - 3 novembre 2013), p. 95

    Lotto 186

    Italo Ferro 1880 - 1934 Aeropittura tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 36,5 x 28,5 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 187

    Mauro Staccioli 1937 - 2017 Senza titolo - 1992 tecnica Tecnica mista su cartone intelato Dimensioni cm. 110 x 152 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 188

    Giuseppe Uncini 1928 - 2008 Senza titolo - 1988 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 76,5 x 57 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Note Etichetta Studio La Città, Verona sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 189

    Giuseppe Uncini 1928 - 2008 Senza titolo - 1966 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 24,5 x 17,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 190

    Giuseppe Spagnulo 1936 - 2016 Senza titolo - 1988 tecnica Scultura in ferro Dimensioni cm. 129 x 50 x 120 Firma Firmato e datato alla base Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 191

    Giuseppe Spagnulo 1936 - 2016 Senza titolo - 1974 tecnica Scultura in acciaio Dimensioni cm. 30 x 55 x 30 Firma Firmato e datato Provenienza Collezione Privata

    Lotto 192

    Pier Paolo Calzolari 1943 Senza titolo - 1970 tecnica Tecnica mista, collage di carta, sale e capelli su cartoncino Fabriano Dimensioni cm. 57 x 77 Firma Firmato e datato in basso al centro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro Galleria Centro Steccata, Parma Etichetta Galleria Rino Costa, Valenza Provenienza Collezione Privata

    Lotto 193

    Marco Gastini 1938 - 2018 Tre + Tre - 1995 tecnica Bassorilievo su tavola, tela, ferro e gesso Dimensioni cm. 90 x 120 x 16 Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 194

    Marco Gastini 1938 - 2018 Traspare - 1993 tecnica Tecnica mista su carta e policarbonato Dimensioni cm. 57 x 93 Documenti Certificato di provenienza a cura di Studio La Città firmato dall’artista Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 169 al 192 di 240

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)