Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 240
    Lotto 147

    Franco Grignani 1908 - 1999 Psicostruttura n.575 - 1974 tecnica Acrilico su cartoncino Schoeller Dimensioni cm. 73 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura di Manuela Grignani Certificato di provenienza Galleria Spazia, Bologna Provenienza Collezione Privata

    Lotto 148

    Bruno Munari 1907 - 1998 Negativo-Positivo - 1968-70 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 70 x 70 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di autenticità a cura di Alberto Munari Note Etichetta Galleria Iolas, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 149

    Alberto Biasi 1937 Senza titolo - 1989 tecnica Assemblaggio, tecnica mista su tavola, stoffa Dimensioni cm. 51,5 x 35 x 3 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Alberto Biasi, Padova Note Opera del ciclo Ottico-Dinamici Timbro Alberto Biasi sul retro Timbro Alberto Biasi Gruppo Enne, Padova sul retro Timbro Jerome Zodo Fine Art ltd, Londra sul retro Pubblicazioni “Alberto Biasi opere dal 1959 al 2013”, catalogo mostra Galleria Allegra Ravizza, Lugano (27 settembre - 26 novembre 2013), p. 77

    Lotto 150

    Marcello Morandini 1940 478A - 2005 tecnica Disegno su legno laccato Dimensioni cm. 70 x 70 x 3 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Etichetta dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 151

    Getulio Alviani 1939 - 2018 Negativo-positivo - 1962 tecnica Tecnica mista su cartoncino Dimensioni cm. 10,5 x 16 Firma Firmato in basso al centro Note Iscrizione dell’artista sul retro Etichetta Multimedia Arte Contemporanea, Brescia sul retro Opera unica Provenienza Galleria Sincron, Brescia Galleria Multimedia Arte Contemporanea, Brescia Collezione Privata

    Lotto 152

    Franco Grignani 1908 - 1999 Triangolo, rombo, romboide - 1993 tecnica Tempera su cartone Dimensioni cm. 22 x 22 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 153

    Miroslav Sutej 1936 - 2005 Senza titolo tecnica Collage mobile e inchiostro su cartoncino Dimensioni cm. 62 x 62 Provenienza Galleria Meneghini, Mestre Collezione Privata Esposizioni “Miroslav Sutej”, Galleria Meneghini, Mestre, 1974

    Lotto 154

    Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Senza titolo - 1990 tecnica Tecnica mista su tela su tavola Dimensioni cm. 50,5 x 36,5 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 155

    Pasquale Santoro 1933 Senza titolo - 1967 tecnica Pennarelli su carta Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 156

    Edoardo Landi 1937 Senza titolo - 1965 tecnica Collage di cartoncini colorati su carta Dimensioni cm. 14 x 14 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 157

    Edoardo Landi 1937 Cubo virtuale in sfera 99 - 2002 tecnica Acrilico su tela su tavola Dimensioni Ø cm. 30 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 158

    Edoardo Landi 1937 Struttura visuale 60-98 - 1998 tecnica Acrilico su tela su tavola Dimensioni cm. 20 x 20 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 159

    Joel Stein 1926 - 2012 Cadence trichrome - 1993 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione dell’artista Collezione Privata Esposizioni “Ombre e trasparenze”, Arte Struktura, Milano, 14 ottobre - 10 novembre 1993

    Lotto 160

    Horacio Garcia Rossi 1929 - 2012 Portrait du nom de Elena Soave - 1977 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 161

    Salvador Presta 1925 - 2009 Ricerca umana della luce - 2006 tecnica Acrilico su tavola Dimensioni cm. 31 x 31 (interno cm. 25 x 25) Firma Firmato e datato sul retro Note Dedica dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 162

    Salvador Presta 1925 - 2009 Il nirvana del Budda - 1986 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 34 x 48 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 163

    Franco Costalonga 1933 Operazione QQ FG tecnica Cilindretti dipinti su tavola Dimensioni cm. 52,5 x 52,5 (interno cm. 23,5 x 23,5) Note Timbro a secco dell’artista sul retro Opera unica Provenienza Collezione Privata

    Lotto 164

    Lucio Fontana 1899 - 1968 Concetto spaziale - 1951 tecnica Colore, strappi e graffiti su carta assorbente bianca Dimensioni cm. 46,8 x 58,8 Firma Firmato in basso a destra Note Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano Etichetta e timbro Il Chiostro, Saronno sul retro Timbro Galleria d’Arte Bonaparte, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta Tomo II”, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira Editore, 2013, p. 570 n. 51 DSP 46 “Lucio Fontana”, catalogo mostra Galleria Il Chiostro, Saronno, 17 aprile - 30 maggio 1993

    Lotto 165

    Lucio Fontana 1899 - 1968 Concetto spaziale - 1958 tecnica Scultura in ceramica di Albisola Dimensioni ø cm. 21,5 Firma Firmato e datato Note Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano Certificato di archiviazione su fotografia a cura della Fondazione Lucio Fontana, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lotto 166

    Lucio Fontana 1899 - 1968 Ambiente spaziale per Italia ’61 tecnica Matita nera e pastelli su carta Dimensioni cm. 65 x 47 Firma Firmato in basso al centro Documenti Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano Note Studio per ambiente spaziale al neon nella sala “Fonti di Energia” per Italia ’61 a Torino Etichetta Biennale di Venezia, sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Lucio Fontana - Catalogo ragionato delle opere su carta Tomo III”, a cura di Luca Massimo Barbero, Skira Editore, 2013, p. 1002 n. 60 DAS 6 “Lucio Fontana: idea per un ritratto”, a cura di Guido Ballo, Ilte, Torino, 1970, p. 188 fig. 139 Esposizioni “Lucio Fontana”, Palazzo Reale, Milano, 19 aprile - 21 giugno 1972 “Lucio Fontana”, Parigi, Centre Georges Pompidou, 15 ottobre 1987 - 11 gennaio 1988 Milano, Centenario di Lucio Fontana. Cinque Mostre a Milano, 1999: “Lucio Fontana. Idee e Capolavori”, P.A.C, 23 aprile - 20 giugno; “Lucio Fontana, la Triennale, la luce”, Triennale di Milano, 23 aprile - 30 giugno; “Lucio Fontana oltre la materia”, Museo Diocesano, 23 aprile - 30 giugno; “Laboratorio Fontana”, Accademia di Belle Arti di Brera, 23 aprile - 30 giugno; “Lucio Fontana alla Scala”, Museo Teatrale alla Scala, 23 aprile - 30 giugno

    Lotto 167

    Fausto Melotti 1901 - 1986 Vaso - 1954 ca. tecnica Scultura in ceramica smaltata Dimensioni cm. 31 x 15 x 6,5 Documenti Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano Certificato di garanzia e provenienza Arte Centro, Milano Note Etichetta Arte Centro, Milano Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Fausto Melotti - L’opera in ceramica”, catalogo pubblicato in occasione della mostra presso il MART - Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto (30 maggio - 31 agosto 2003), Skira Editore, 2003, p. 195 tavola n. 54

    Lotto 168

    Pablo Atchugarry 1954 Fronde - 1991 tecnica Scultura in marmo Dimensioni cm. 58 x 53 x 20 Firma Firmato in basso Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 169

    Bice Lazzari 1900 - 1981 Senza titolo - 1967 tecnica Tempera su tela Dimensioni cm. 89 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata, Bassano del Grappa Collezione Privata Pubblicazioni "Bice Lazzari - Opere 1925-1981", Electa Editrice, Milano, 1984, p.251 tav. 609 "Bice Lazzari", catalogo mostra personale antologica Palazzo Sturm, Museo Civico Bassano del Grappa, 1970, tav, 60 Esposizioni Mostra personale Galleria Numero, Firenze, 1967 Mostra personale Galleria Il Paladino, Palermo, 1967 Mostra personale antologica Palazzo Sturm, Museo Civico Bassano del Grappa, maggio 1970 Mostra personale Galleria SM 13, Roma, 1970 Mostra personale Fondazione Querini Stampalia, Venezia, 1970

    Lotto 170

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Reticolo - 1962 tecnica Pastelli su carta Dimensioni cm. 45,5 x 64,5 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Opera in fase di archiviazione presso l’Associazione Archivio Piero Dorazio, Milano Provenienza Collezione Carla Panicali di Montalto, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata

Lotti dal 145 al 168 di 240

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)