Asta N. 44 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 18 giugno 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 240
    Lotto 122

    Angelo Dozio 1941 C’è un silenzio, senti un suono ed era un angelo - 1991 tecnica Acrilico su tela su tavola Dimensioni cm. 20 x 20 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 123

    Angelo Dozio 1941 H.7. - 1987 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 80 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 124

    Beppe Bonetti 1951 tt 137/4 - 1983 tecnica Acrilico su tavola Dimensioni cm. 40 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Galleria Arte Contemporanea, Alassio sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 125

    Walter Fusi 1924 - 2013 Senza titolo - 1979 tecnica Acrilico su cartone telato Dimensioni cm. 20 x 20 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 126

    Eugenio Carmi 1920 - 2016 Fra equilibrio e instabilità - 2002 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 127

    Sara Campesan 1924 - 2016 Composizione luminosa - 2004 tecnica Assemblaggio, perspex e dischi su tavola Dimensioni cm. 32 x 27 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 128

    Carmelo Cappello 1912 - 1996 Senza titolo - 1966-73 tecnica Multiplo, scultura in acciaio Dimensioni cm. 20 x 20 x 8, con base h. 38,5 Firma Firmato e datato Documenti Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Carmelo Cappello, Milano Note Opera n. 9/10 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 129

    Carlo Ciussi 1930 - 2012 IV - 1987 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 60 x 70 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 130

    Henri Baviera 1934 Multitude en mouvement - 1970 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 35 x 45 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 131

    Rafael Martinez 1940 Cuadrado amarillo - 1975 tecnica Acrilico su tavola e inserto in acciaio Dimensioni cm. 60 x 60 x 16 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galleria dei Mille, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 132

    Peter Lowe 1938 Left to right, right to left - 1988 tecnica Acrilico su tavola Dimensioni cm. 39,5 x 39,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 133

    Oswaldo Subero 1934 - 2016 Pintura bidimensional n. 310 - 1987 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 134

    Jan Willem Van Dyken 1940 - 1992 6 different H beams - 1968 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 70 x 70, (lato cm. 50 x 50) Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria La Bertesca, Genova Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Vandyken opere del 1968”, Galleria La Bertesca, Genova, febbraio 1969 (in catalogo opera n. 3)

    Lotto 135

    Gregorio Vardanega 1923 - 2007 Spirale Cromatica - 1971 tecnica Plexiglass su tavola Dimensioni cm. 50 x 50 x 6,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Anna Canali, Desenzano del del Garda sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 136

    Guido Zanoletti 1933 - 2014 Senza titolo - 1996 tecnica Nitroacrilico su tavola Dimensioni cm. 60 x 60 x 1,5 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 137

    Rafael Perez 1938 Cromotransparencia mobil - 1975 tecnica Tecnica mista su tavola e inserti in plexiglass Dimensioni cm. 120 x 120 x 6 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 138

    Rafael Perez 1938 Mobil-Bild - 1971 tecnica Tecnica mista su tavola e inserti in plexiglass Dimensioni cm. 80 x 80 x 6 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 139

    Rafael Perez 1938 Senza titolo tecnica Tecnica mista su tavola e inserti in plexiglass Dimensioni cm. 50 x 50 x 6 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 140

    Julio Le Parc 1928 Modulation 742 - 1985 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 80 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galeria Punto, Valencia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 141

    Hugo Demarco 1932 - 1995 Lumiere Extérieur - 1961-73 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 60 x 60 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro Galleria d’Arte Serego, Verona sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Il G.R.A.V. …..E”, Galleria d’Arte Serego, Verona, Quaderno n.1, p. 10

    Lotto 142

    Getulio Alviani 1939 - 2018 Una linea luce orizzontale - anni’60 tecnica Alluminio su tavola Dimensioni cm. 70 x 70 (lato cm. 50 x 50) Firma Firmato sul retro Note Timbro Galleria Dei Mille, Bergamo sul retro Etichetta Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 144

    Marina Apollonio 1940 Dinamica Circolare 6 S+S 22 Righe - 1966 tecnica Nitro su perspex, meccanismo rotante Dimensioni cm. 50 x 50, Ø cm. 40 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Marina Apollonio”, catalogo mostra “Marina Apollonio. Retrospective Exhibition”, 10 A.M. Milano (10 gennaio - 11 aprile 2015), p. 125 “Occhio mobile - lenguajes del arte cinético italiano - años 50-70”, catalogo mostra MAC Museo de Arte Contemporaneo Lima (15 ottobre 2014 - 4 gennaio 2015), p. 40

    Lotto 145

    Gruppo Mid 1964 Quadro stroboscopio S.GS.Q.18 - 1968 tecnica Box in legno, plexiglass matrice a dischetti neri, movimento manuale, sistema elettrico Dimensioni cm. 80 x 80 x 18, Ø cm. 50 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Archivio Gruppo MID, sul retro Etichetta Galeria Denise René, Parigi sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 146

    Nanda Vigo 1936 Light Project tautologia - 1971 tecnica Assemblaggio, legno laccato, vetro e neon blu soffiato a mano Dimensioni cm. 52 x 53 x 22,5 Documenti Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell’Archivio Nanda Vigo, Milano Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 121 al 144 di 240

Dal lunedì al venerdì
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:30 alle 18:30
sabato e domenica su appuntamento

  • 18 giugno 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 (1 - 130)