Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Ottone Rosai Via San Leonardo 1955 olio su tela cartonata cm 49,5x39,9
Firmato in basso a destra: O. Rosai Firmato, datato, titolato al verso: O. Rosai 1955
PROVENIENZA
Pesaro, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo in data 19 febbraio 1999.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Carlo Mattioli Senza titolo biacca e tempera su carta di giornale applicata su tela cm 22,2x18
Firmato in basso a destra: Mattioli Dedicato in basso a sinistra: A Franco Cajani
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 27 Ennio Morlotti Nudo pastello a cera su carta cm 46x35,8
Firmato in basso a destra: Morlotti
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano con il n. 99/P come da autentica su fotografia.
Lotto 28 Domenico Cantatore Senza titolo acrilico su tela cm 41x50
Firmato in basso a sinistra: Cantatore Iscrizone al verso: "Autentico per Mario Conte Cantatore"
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lotto 29 Pino Ponti Senza titolo 1952 olio su tela cm 198x99
Firmato e datato in basso a destra: Pino Ponti 1952
PROVENIENZA
Milano, collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.
Lotto 30 Ottone Rosai La fabbrica 1956 olio su tela cm 70x50
Firmato in basso a sinistra: O. Rosai
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte del Castello (timbro al verso); Milano, Sant'Erasmo Club d'Arte (etichetta e timbro al verso); Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (timbro ed etichetta al verso); Milano, Finarte, asta marzo 1989 (lotto 202); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Camaiore (Lucca), "Ai frati" (etichetta e timbro al verso).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo rilasciata in data 25 febbraio 1987.
Lotto 31 Giacomo Manzù Sulanite sbalzo su rame con parziale doratura cm 85x30
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Inge Manzù. Opera registrata presso l'Archivio Giacomo Manzù, Aprilia (LT), con il n. 31/2012.
Lotto 32 Lorenzo Viani Epidemia (studio) 1907-1909 ca. carbone, tempera, olio su tela cm 90x136,5
Firmato in basso a sinistra: VIANI Primo studio per l'opera Epidemia.
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Enrico Dei. -
Lotto 33 Galileo Chini Bagnanti ("l'anguilla") olio su tela cm 170,5x95
Titolato e firmato al verso: Bagnanti (l'anguilla), G. Chini
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 34 Fausto Pirandello Bagnanti sugli scogli 1931 olio su tavola cm 61,5x51
Firmato e datato in basso a sinistra: Pirandello 31
PROVENIENZA
New York, Doyle, 24 maggio 2005 (lotto 22); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, Palazzo dell'Esposizione, XIX Esposizione Biennale d'Arte, maggio - ottobre 1934 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
XIX Esposizione Biennale d'Arte, catalogo della mostra, Venezia, 1934, pag. 119, n. 21; C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello catalogo generale,Edizioni Electa, Milano, 2009, pag. 100, n. 61 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Claudia Gian Ferrari datata Milano febbraio 2006.
Lotto 35 Mario Tozzi Uscita dal bagno 1942 olio su tela, cm 66x51 Firmato in basso a sinistra: Mario Tozzi
PROVENIENZA
Roma, collezione privata; New York, Sotheby's, 7 ottobre 2008 (lotto 195); collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, 1943 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, vol. 1, Milano, 1988, n. 42/7, p. 295 (riprodotto, come tempera su tela e cm 85x72).
Lotto 36 Arturo Tosi Paesaggio olio su tela cm 70x90
Firmato in basso a destra: A. TOSI
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vittorio E. Barbaroux (timbro al verso); Novara, collezione privata.
Lotto 37 Arturo Tosi Natura morta 1944 olio su tela cm 50x60
Firmato in alto a destra: A. TOSI
PROVENIENZA
Milano, Galleria della Spiga (etichetta al verso); Milano, Galleria del Naviglio (timbro ed etichetta al verso); Novara, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di R. Cardazzo.
Lotto 38 Francesco Messina Pugilatore bronzo cm h 63x36x20
Firmato alla base: F.Messina
PROVENIENZA
Collezione privata
Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano.
Lotto 39 Massimo Campigli Paesaggio 1955 olio su tela cm 50,5x100,5
Firmato e datato in basso a destra: Campigli 55
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso); Milano, Galleria Levi; Milano, Galleria Borgogna; Roma, Galleria d'Arte La Barcaccia (timbro al verso); Milano, collezione privata; Roma, collezione privata; collezione privata.
ESPOSIZIONI
Cortina d'Ampezzo, Circolo Artistico, Palazzo delle Poste, Maestri contemporanei della pittura italiana, 1964.
BIBLIOGRAFIA
N. Campigli-E. Weiss-M. Weiss, Campigli, Catalogue raisonné, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2013, volume II, p. 682, n. 55-056 (riprodotto); Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2017, catalogo della mostra, Firenze, 2016, pp. 60-61 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli con il n. 53931098 come da autentica su fotografia.
Lotto 40 Filippo De Pisis Ritratto di giovane 1943 acquerello s carta cm 27,1x20,2
Firmato e datato in basso a destra: Pisis 43 Dedicato in basso a destra: S. B. mio caro Paolo
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano con il n. 05110.
Lotto 41 Felice Casorati Dormiente 1959 tempera,inchiostro e carboncino su carta, cm 41x 51,2 (reali)
Firmato in basso a destra: F. Casorati
PROVENIENZA
Torino, Galleria Gissi; Milano, Finarte 11 maggio 1973 (lotto 42); Milano, Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G.Bertolino-F.Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti 1904-1963, 2 volumi, Umberto Allemandi & C., 1995, vol.I, p. 448, vol.II tav.1170 (riprodotto cm 33x48).
Lotto 42 Giorgio de Chirico Il trovatore 1960 circa olio su tela cm 40x30
Firmato in basso a sinistra: g. de Chirico
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere autentiche di Giorgio De Chirico, Roma con il n. 040/10/180T come da Autentica su fotografia.
Lotto 43 Ennio Morlotti a) Nudo b) Nudo a) pastello a cera su carta, cm 36,5x45 b) pastello a cera su carta, cm 41,5x50,5 a) Firmato in basso a destra: Morlotti b) Firmato in basso a destra: Morlotti
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Opere registrate presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano con i n. a) 98/P e b) 97/P come da autenticche su fotografia.
Lotto 44 Ennio Morlotti Senza titolo metà anni '80 olio su tela cm 80x80
PROVENIENZA
Novara, collezione privata.
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2256 come da autentica su fotografia; Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista del 25 febbraio 1981.
Lotto 45 Giuseppe Ajmone Schiarita 1958 olio su tela cm 100x65
Firmato e datato in basso a destra: Ajmone 1958 Titolato e datato al verso: Schiarita 1958
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso); collezione privata.
Lotto 46 Renato Guttuso Donna che scende dall'auto 1966 olio e tempera su cartoncino intelato cm 120x80
Firmato in basso al centro: Guttuso Firmato e datato al verso: Guttuso, olio e tempera 1966
PROVENIENZA
Roma, Galleria Don Chisciotte (etichetta al verso); Milano, Galleria d'Arte del Forziere (timbro al verso); Milano, Maia Galleria d'Arte (timbro al verso); Cesenatico, Galleria d'Arte Valverde (timbro al verso); collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. III, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1985, p. 68, n. 67/80 (riprodotto, da catalogo 1967).
Lotto 47 Renato Guttuso Senza titolo 1959 china e acquerello su carta cm 38x48
Firmato e datato: Guttuso 59
PROVENIENZA
Milano, Collezione Mario de Ponti; Milano, collezione privata.
Lotto 48 Renato Guttuso Senza titolo (Nudo disteso) 1941 disegno su carta cm 22,8x28,8
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso '41 Titolato al verso: Nudo Femminile
PROVENIENZA
Milano, Collezione Mario de Ponti. Milano, Collezione privata.
Il lotto è soggetto a diritto di seguito