Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 CAZZANIGA GIANCARLO (1930 - 2013) Natura morta Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura 24/99 in basso a sinistra
Lotto 146 PAVAN ADRIANO (1935) Senza titolo, 1992 Litografia su carta 25x17 cm Tiratura 86/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra
Lotto 147 ARDE GIANNI (1937 - 2007) Senza titolo, 1970 Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, tiratura XL in basso a sinistra Difetti: strappo in alto a destra e piccolo segno in alto
Lotto 148 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo Litografia 70x50 cm Tiratura p.d.a. IX/XII in basso a sinistra, firma in basso a destra
Lotto 149 CALABRO VICO (1938) Per il restauro della chiesa di San Francesco a Facen, 1991 Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso con anno
Lotto 150 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo Incisione 30x20 cm Firma in basso a destra
Lotto 151 BRUNETTO MARISA (1931) Bambina, 1996 Acquatinta 35x50 cm Firma e anno in basso a destra e tiratura Prova a sinistra Presenta pieghe sul margine sinistro
Lotto 152 DA NORCIA PAOLO (1954) Green Serigrafia 20x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 107/150
Lotto 153 BERTO GIAN PAOLO
Natura morta, 1971
Acquaforte
50x35 cm
Firma e anno in basso con tiratura 42/75, timbro a secco Alberto Caprini stampatore (RM), tracce di nastro adesivo ai margini -
Lotto 154 TIOZZO FABRIZIO (1950) Senza titolo Olio su tavola 35x37 cm Firma in basso a destra
Lotto 155 SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) Volto Incisione 51x70 cm Firma in basso a destra e tiratura PDA a sinistra
Lotto 156 FEDRIANI SERGIO Senza titolo Litografia su carta 40x40 cm Firma in basso a destra, esemplare 79/200 in basso a sinistra
Lotto 157 ZANCANARO TONO (1906 - 1985) Senza titolo, 1967 Litografia su carta applicata a cartoncino 30x46 cm Esemplare p.d.a. in basso a sinistra, firma in basso
Lotto 158 NESI RENATO (1923 - 2004) Personaggi Litografia su carta 50x35 cm Firma in basso a destra, titolo al centro, tiratura in basso a sinistra 69/120
Lotto 159 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo, 1970 Incisione su carta 65x49 cm Tiratura 48/100 in basso a sinistra, firma in basso a destra
Lotto 160 LODOLA MARCO (1955) Senza titolo Smalto su perspex 40x30 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 161 FIRMA NON DECIFRATA
Olio su tela
51x60 cm
Firmato al retro "Cho" -
Lotto 162 AMBROSIO PAOLO (1938) SENZA TITOLO, 1977 Tecnica mista su carta 40x25 cm Firma e anno in basso a destra
Lotto 163 CORNIANI MANLIO Il vento Olio su tavola 30x20 cm Firma al retro, archivio dell'artista su fotografia
Lotto 164 MARALDI ADRIANO (1945) Homage a Darwin, 1990 Olio su carta trattata 70x100 cm Firma in basso al centro con anno Pubblicazione in: Adriano Maraldi olio su carta pag.46 al n.9
Lotto 165 AUTORI VARI Drago e personaggi n.2 litografie su carta 70x50 cm Firmate e tiratura in basso di entrambe
Lotto 166 FIRMA CANELLA Composizione, 2008 Olio su tela 40x60 cm Firma e anno in basso
Lotto 167 PITTORE XX SECOLO Senza titolo Olio su tela 40x60 cm Firma al retro "CHO"
Lotto 168 PITTORE XX SECOLO Nudo di donna Olio su tela 40x23 cm Firmato in basso a destra "Pericle R."