Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 FIRMA SANTI FIiori colorati Acquatinta 50x70 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.a. in basso a sinistra
Lotto 98 SPAGNOLI ARNALDO Contadina Olio su tela 40x30 cm Firmato in basso a destra
Lotto 99 AUTORI VARI 4 opere grafiche Artisti: Treccani, Da Norcia e altri autori Varie misure Tutte firmate, con tiratura
Lotto 100 DA NORCIA PAOLO (1954) Piccola regata Serigrafia 20x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA
Lotto 101 DA NORCIA PAOLO (1954) Incontri al tramonto Serigrafia 20x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 142/150
Lotto 102 ALINARI LUCA (1943- 2019) Senza titolo Litografia 84x92 cm Firma in basso a destra con tiratura 43/175
Lotto 103 Autori vari LOTTO DI 5 STAMPE Stampe dell'arte moderna Dimensioni 50x50 e 50x70 c.ca
Lotto 104 MARCON LUIGI (1938) Facen Incisione su carta 27x34 cm Firma in basso a destra, e tiratura XIII\C in basso a sinistra
Lotto 105 AMADIO GIUSEPPE (1944) Esa - 15 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 106 FIRMA PIERO PAN Senza titolo Disegno a inchiostro 40x30 cm Firma in basso a destra con dedica
Lotto 107 GUSELLA GUGLIELMO Ciclista Olio su tela 50x30 cm Firma in basso a destra
Lotto 108 MANICARDI SIMONETTA (1960) Ukusiza, Incognito, 2019 Tecnica mista su carta 12,5x8,5 cm Firma, titolo ed anno al retro, con autentica su fotografia dell'artista
Lotto 109 DA NORCIA PAOLO (1954) Mietitura Serigrafia 30x50 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra p.d.a.
Lotto 110 CAVALLARIN CINZIO (1942) Senza titolo, 2016 Tecnica mista su tavola 42x33 cm Firma e anno al retro
Lotto 111 DEA GIANCARLO Senza titolo, 1968 Acquaforte 34x51 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura 28/36 a sinistra
Lotto 112 FIRMA NON DECIFRATA Maternità Litografia 50x70 cm
Lotto 113 CAPOGROSSI GIUSEPPE
(1900-1972)
Nero Superficie CP872/A , 1951 - 52
Composizione di 4 piastrelle in ceramica smaltata tot. 40x40cm (20x20 cad.) tiratura 469 piastrelle in ceramica smaltata
Pubblicazioni:
"Gouaches collage e disegni" Catalogato da Guglielmo Capogrossi ed. Electa Milano 1981 pag. 40 e 279 -
Lotto 114 MANFREDI GIUSEPPE
(1934 - 1987)
Bottiglie e conchiglia, 1973
Olio su tela su truciolare
70x60 cm
Firma in basso a sinistra, autentica su fotografia e certificato di Telemarket (Roncadelle-BS) -
Lotto 115 AMADIO GIUSEPPE (1944) Briu - 22 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 116 AMADIO GIUSEPPE (1944) Bria - 5 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 117 AMADIO GIUSEPPE (1944) Breti - 5 Acrilici su tela estroflessa 9x15 cm Firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, con certificato d'autenticità a cura dell'artista
Lotto 118 Manicardi Simonetta (1960) Parole sincere, 2019 Acrilico e olio di cordenons su cartoncino 15,5x20 cm Firma al retro, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 119 CAMMARATA CONTI LILIANA Senza titolo, 1983 Acquatinta 35x49 cm Firma e anno in basso a destra, tiratura a sinistra VII/XII
Lotto 120 BONORI AURELIO
(1908 - 1997)
Trentottesimo parallelo, 1951
Fotografia
51x40 cm
Firma in basso a destra