Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 KODRA IBRAHIM (1918 - 2016) Idolo Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura 44/10, timbro a secco Edizioni del Cappello e timbro a secco musei d'arte comune di Verona in basso a sinistra
Lotto 74 REGGIORI ALBINO (1933 - 2006) Paesaggio veneziano Acquaforte 35x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VII/XII a sinistra
Lotto 75 SCAPATICCI GIULIO (1933 - 2006) Senza titolo Pastelli su carta 24x18 cm Firma in basso a sinistra
Lotto 76 LUGOGNANI SERGIO Sevilla Litografia su carta 50x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 24/99
Lotto 77 RAVENDA TULLIO (1928) Messaggero di pace, 1985 Multiplo su lastra 18x24 cm Firma in basso a sinistra e tiratura 98/125 a destra
Lotto 78 DA NORCIA PAOLO (1954) Estate Serigrafia 40x70 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA
Lotto 79 NEZZO VIRGILIO Canali Olio su tavola 50x70 cm Firma in basso a destra
Lotto 80 TIOZZO FABRIZIO (1950) Canali Olio su tela 50x50 cm Firma in basso a destra
Lotto 81 LODOLA MARCO (1955) Strip, '90 Smalti su plexiglass 125x30 cm Firma al retro e autentica su fotografia dell'artista
Lotto 82 PITTORE XX SECOLO Volto di donna Matita su carta 30x55 cm Firma in basso a destra
Lotto 83 LODOLA MARCO (1955) Senza titolo Smalti e acrilici su tela 70x50 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 84 Firma non decifrata Memoria di Sardegna, 1989 Stampa offset 40x60 cm Firma in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra 2/150
Lotto 85 PITTORE XX SECOLO Composizione astratta Acquarello su carta 60x40 cm
Lotto 86 DI BELLO BRUNO (1938) Senza titolo, 2018 Litografia 40x60 cm Firma e anno in basso a destra
Lotto 87 LODOLA MARCO (1955) Senza titolo Smalto su perspex 40x30 cm Firma in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia
Lotto 88 FASANO FRANCESCO (1966) Origine ed espansione: Divergenze, 1994 Acrilici su masonite 28x30 cm Firma, titolo e anno al retro
Lotto 89 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) Marina "San Giorgio" Litografia su carta 48x63 cm Firma in basso a destra e tiratura a sinistra 97/99, in cartella originale
Lotto 90 MARCUCCI ELIO
(1920)
Acquaforte
50x35 cm
Firma in basso a destra -
Lotto 91 CELIBERTI GIORGIO
(1929)
Studio
Tecnica mista su carta intelata
100x70 cm
Firma in basso a sinistra, certificato al retro dell'Unione Pittori e Artisti Friulani -
Lotto 92 PARIGINI NOVELLA (1921 - 1993) Figura in mare Tecnica mista su carta 60x40 cm Firma e dati al retro
Lotto 93 BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Senza titolo Litografia 50x70 cm Firma in basso a destra ed esemplare p.a. in basso a sinistra
Lotto 94 TERNI ALFREDO Senza titolo Incisione 25x34 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.a. in basso a sinistra
Lotto 95 SANTORO TANO (1940) Senza titolo, 1983 Acquatinta 34x50 cm Firma in basso a destra e tiratura VI/XII
Lotto 96 SALIOLA ANTONIO (1939) Senza titolo Serigrafia 50x50 cm Firma in basso a destra, esemplare p.d.a.