Asta N. 188 I - Arte Contemporanea

venerdì 31 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 439
    Lotto 193

    Franco Costalonga, Venezia 1933, Struttura sui movimenti della simmetria, 1980, Scultura in legno dipinto, cm. 30 h. (con base), Firma e data sulla base: F. Costa / Longa / 1980., Foto autenticata dall'artista in data 13/04/2005.

    Lotto 194

    Umberto Mariani, Milano 1936, Senza titolo, 2012, Acrilico e piombo su tavola, cm. 40,5x65, Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 2/2012 / "Senza titolo"., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 195

    Piero Gilardi, Torino 1942, Passiflora e mangos, 2004, Poliuretano espanso, cm. 30x30, Titolo, firma e data al verso: "Passiflora e mangos" / Gilardi / 2004., Foto autenticata dall'artista in data 26/3/04.

    Lotto 196

    Jorrit Tornquist, Graz 1938, Senza titolo, 1996, Acrilico su cartapesta, cm. 48,5x49, Firma in basso a sinistra: Tornquist, data in basso a destra: 1996; al verso: etichetta con dati dell'opera., Foto autenticata dall'artista in data 2010, con n. 1996-0009.

    Lotto 197

    Andrea Martinelli, Prato 1965, Grandmother, 1999, Tempera e pastello su carta antica applicata su cartoncino, cm. 59,4x45,5 (carta), Firma, titolo e data al verso sul cartoncino: Andrea Martinelli / "Grandmother" 1999, con indicazione di esposizione Emergenti / Galleria Forni, Bologna, 1999.

    Lotto 198

    Allen Jones, Southampton 1937, Sugar, 1970, Litografia a colori, es. 33/75, cm. 89x51,5, Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Allen Jones 70, tiratura in basso a sinistra: 33/75.

    Lotto 199

    J&Peg, Busto Arsizio (Va) 1978 e Gallarate (Mi) 1979, Senza titolo, 2009, Fotografia a colori su tela, cm. 71x50, Firma e data al verso sulla tela: J&Peg / Antonio Managò Simone Zecubi / 2009.

    Lotto 200

    Giuseppe Veneziano, Mazzarino (Cl) 1971, Dieci disegni, 2009-14, Matita su carta, cm. 29,7x21 ognuno, Tutti firmati in basso: Veneziano., Ognuno con foto autenticata dall'artista.

    Lotto 201

    Hermann Nitsch, Vienna 1938, Senza titolo, 2006, Pittura su paramento, cm. 33x33, Firma e data al verso: Hermann Nitsch / 06.

    Lotto 202

    Alexis Keunen, Liegi 1921 - 1990, Senza titolo, 1982, Acrilico e olio su carta, cm. 49,2x64,2, Firma e data in basso a sinistra e al verso: Alexis Keunen 82.

    Lotto 203

    Shozo Shimamoto, Osaka 1928 - 2013, Senza titolo, 1999, Monotipo, cm. 100x70, Firma in basso a destra: S. Shimamoto., Foto autenticata dall'artista, con timbro Collezione Berardinelli, Brescia, con n. 31.

    Lotto 204

    Ray Smith, Brownsville 1959, Senza titolo, 1998, Tempera su tavola, cm. 81x60,5, Firma e data in basso a sinistra: Ray Smith 1998; data al verso: 3/29/98: etichetta Galeria Ramis Barquet, New York.

    Lotto 205

    Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Due clochard, 1907-08, China e tempera su carta, cm. 38x27, Firma in basso a destra: Viani., Dichiarazione di Giulia Viani, Lido di Camaiore, 7-9-1952; certificato su foto di Enrico Dei, Viareggio, 3-5-2019.

    Lotto 206

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Omino all'osteria, 1946 ca., Olio su tavola, cm. 27,2x18, Firma in basso a destra: O. Rosai., Storia: Collezione Giampieri, Firenze; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 24 novembre 2006., Bibliografia: Giovanni Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai. Primo Volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2018, p. 460, n. 255.

    Lotto 207

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Arlecchino col violino, 1943 ca., Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm. 36,5x26,2, Firma al centro: G. Severini., Certificato su foto di Gina Severini Franchina; certificato su foto di Romana Severini Brunori, Roma, 21/9/2012, dichiarazione n. 15 del settembre 2012., Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 485, n. 698 A.

    Lotto 208

    Afro, Udine 1912 - Zurigo 1976, Nudo di Maria disteso, 1944, Matita grassa su carta a mano, cm. 48x67, Al verso, su un cartoncino di supporto: etichetta La Scaletta, Galleria - Edizioni d'Arte, San Polo di Reggio Emilia., Esposizioni: La Saletta degli Amici dell'Arte, Modena, Palazzina dei Giardini, 27 giugno - 6 settembre 1992, cat. p. 8, n. 19 , illustrata., Bibliografia: Il disegno italiano, n. 24, Galleria La Scaletta, San Polo, 2004, p. 8, n. 16;, Mario Graziani, Catalogo generale ragionato dai documenti dell'Archivio Afro. Afro, disegni dal 1932 al 1947, vol I, Edizioni Dataars, Roma, Edizioni La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia, 2006, p. 125, n. 1944 57.

    Lotto 209

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Lo studio del pittore, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 51x74, Firma in basso a destra: Guttuso; al verso sulla tela: etichetta con n. FR75 e cinque timbri Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 210

    Osvaldo Licini, Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958, Angelo ribelle, Matita su carta, cm. 24,5x33,5

    Lotto 211

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Senza titolo, 1985, Olio su cartone telato, cm. 30x40, Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti., Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2226.

    Lotto 212

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Grande Costruzione AH-BAN, 1985, Acrilico su tela, cm. 110x80, Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1985; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Grande / costruzione / AH-BAN" / 1985.

    Lotto 213

    Ray Smith, Brownsville 1959, Senza titolo, 1995, Olio su tavola, cm. 81x61, Firma e data in basso a destra: Ray Smith 1995.

    Lotto 214

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Mitologia familiare, Olio su tavola, cm. 60x60, Firma in alto a sinistra: Possenti, titolo in basso a destra: Mitologia / familiare; firma e titolo al verso: Possenti / Mitologia / familiare., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 215

    Giuseppe Veneziano, Mazzarino (Cl) 1971, Il frastuono della storia, 2011, Acrilico su tela, cm. 110x170, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Il frastuono della storia" / 2011 / Giuseppe Veneziano; numero d'archivio sul telaio: 0039/VEG., Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte, Venezia, con n. 0039/VEG.

    Lotto 216

    Enrico Ghinato, Lendinara (Ro) 1955, Aston Martin Speed Model MM, 2008, Olio su tela, cm. 160x100, Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Aston Martin / Speed Model MM 2008 / Enrico Ghinato / 2008 / Arch. 249., Foto autenticata dall'artista in data Febb. 2014 su certificato Contini Galleria d'Arte, Venezia, con n. 249/EG.

Lotti dal 193 al 216 di 439

Esposizioni:
Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 31 maggio 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)