Asta N. 188 I - Arte Contemporanea
Lotto 169 Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Rame XII, 1996, Olio su lastra di rame, cm. 50x70, ovale, Firma in basso a destra: Licata, data in basso a sinistra: 96., Foto autenticata dall'artista, Paris, 1.12.05., Bibliografia: Riccardo Licata. Parigi 1996, i rami, presentazione di Giovanna Barbero, Edizioni Verso l'Arte S.r.l., Roma, 1996, p. 41.
Lotto 170 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Paesaggio col sole, (1971), Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x53, Firma in basso a destra: Saetti; al verso sulla tela: scritta con n. 87 e data 1971., Foto autenticata dall'artista, Montepiano, 6 aprile '73.
Lotto 171 Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 67x51, Firma in basso a destra e al verso: Possenti.
Lotto 172 Giuseppe Migneco, Messina 1908 - Milano 1997, Pescatrice, anni Sessanta, Olio su tela, cm. 70x50, Firma in basso a sinistra: Migneco. Al verso sulla tela: timbro Catalogo Generale Giusepe Migneco / Rep. n. 398 / Bonaparte - Milano: timbro Bonaparte Galleria d'Arte, Milano, con n. 317., Storia: Galleria Gissi, Torino; Collezione privata, Seren del Grappa; Collezione privata, Bibliografia: Luigi D'Eramo, Migneco, catalogo generale volume I, Bonaparte Editrice, Milano, 1986, pp. 202, 203, n. 3.
Lotto 173 Pierluigi De Lutti, Monfalcone (Go) 1959, Doppia Festa, 2001, Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 80x100, Firma e data in basso a sinistra: De Lutti 01; titolo, numero d'archivio, data e firma al verso: Doppia Festa / 0235 TM / 01 / De Lutti., Foto autenticata dall'artista con n. 0235 TM.
Lotto 174 Bruno Ceccobelli, Monte Castello Vibio (Pg) 1952, Faro, 1988, Tecnica mista su tavola, cm. 30x22,5, Data, titolo e sigla al verso: 1988 / Faro / BC., Foto autenticata dall'artista, Todi, 07.05.2001, con n. MA076B.
Lotto 175 Roberto Barni, Pistoia 1939, Parata di personaggi, Olio su tela, cm. 60x50, Firma e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / Parata di / personaggi.
Lotto 176 Piero Gilardi, Torino 1942, Spiaggia, Poliuretano espanso, cm. 30x30, Titolo e firma al verso: "Spiaggia" / Gilardi.
Lotto 177 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, prima metà anni Novanta, Pennarelli e collage su fotografia, cm. 10x13, Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. C)V° Fotografie ritoccate 1985-97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 13, n. pm90-048.
Lotto 178 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1990-97, Tecnica mista su fotografia, cm. 12,7x18, Firma al verso: Schifano., Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 23 novembre 2007, con n. F90-97/8572., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. C)V° Fotografie ritoccate 1985-97, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 374, n. f9097-8572.
Lotto 179 Lucio Del Pezzo, Napoli 1933, Senza titolo, 1987, Collage, acquerello e acrilico su carta, cm. 76x58, Firma in basso a destra: Del Pezzo, data in basso a sinistra: M 1987., Foto autenticata dall'artista, Milano, dic. 1989.
Lotto 180 Sergio Sarri, Torino 1938, L'angelo e la bestia, 1983, Acrilico su tela, cm. 116,5x89, Titolo, firma, data e numero al verso sulla tela: "L'angelo e / la bestia" / S. Sarri 983 / P.50., Foto autenticata dall'artista (con misure errate)., Bibliografia: Cristiano Ragni, Ugo Pagagnini, Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, catalogo ragionato, Overtime Art, Forlì 2009, p. 236, n. 621.
Lotto 181 Giuseppe Migneco, Messina 1908 - Milano 1997, Pigiatore d'uva, anni Sessanta, Olio su tela, cm. 61x50, Firma in basso a sinistra: Migneco; firma e titolo al verso sulla tela: Migneco / "Pigiatore d'uva": timbro Galleria d'Arte Medea, Milano; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo., Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Luigi D'Eramo, Migneco, catalogo generale volume I, Bonaparte Editrice, Milano, 1986, pp. 214, 215, n. 2.
Lotto 182 Aligi Sassu, Milano 1912 - Pollença 2000, Xenia con la vestaglia azzurra, 1964, Olio su tela, cm. 60x50, Firma in basso a destra: Sassu; firma, data e titolo al verso sulla tela: Aligi Sassu / 1964 / Xenia con la / vestaglia azzurra / Sassu: etichetta Galleria Arte Nuova / Cuneo / Personale Aligi Sassu / 17/11 - 5/12 1967: timbro Galleria d'Arte "32", Milano; sul telaio: due timbri Galleria Arte Nuova, Cuneo.
Lotto 183 Ercole Pignatelli, Lecce 1935, Interno con figure, 1954, Olio su tela, cm. 169,5x99,5, Firma e data in basso a destra: Pignatelli 54; data al verso sulla tela: Milano 2/4-54.
Lotto 184 Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, In una stanza, 1980, Olio su tavola, cm. 49x70, Firma in basso a destra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / In una / stanza: timbro Galleria d'Arte Cavour, Forte dei Marmi, con n. 32., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 5443.
Lotto 185 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, China su carta, cm. 22,5x36,5
Lotto 186 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure, China e acquerello su carta, cm. 16x26,5
Lotto 187 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Galline, 1937-39, Tempera su carta, cm. 29,5x23, Sigla in basso a destra: G.S., dedica di Jeanne Severini sul lato destro in data Nov. '77., Certificato su foto di Romana Severini Brunori, Roma, 14/7/2015, dichiarazione n. 7 del 2015.
Lotto 188 Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Studio per Il Cenacolo, 1919, Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola, cm. 93x59,5, Dedica e data in basso a sinistra: A Ugo Ojetti / 1919, firma in basso a destra: Lorenzo Viani., Certificato su foto di Enrico Dei, Viareggio, 21 marzo 2019.
Lotto 189 Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Incontro-Scontro Possibile Antagonista AH-5-BAN, 1989, Acrilico su tela, cm. 80x120, Firma e data in basso verso destra: Vinicio Berti / 1989; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti / "Incontro / Scontro / Possibile / Antagonista / AH-5-BAN" 1989.
Lotto 190 Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Lo straniero, 1988, Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 45x35,3, Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1988; numero d'archivio e titolo sul telaio: 8838 Lo straniero., Foto autenticata dall'artista, Greve, 21/12/1991, con n. 8838.
Lotto 191 Luigi Veronesi, Milano 1908 - 1998, Costruzione PH1, 1976, Olio su tela applicata su faesite, cm. 27x20, Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 76; firma, data e titolo al verso sulla faesite: Luigi Veronesi 1976 / Costruzione PH1.
Lotto 192 Walter Fusi, Udine 1924 - Colle Val d'Elsa (Si) 2013, La lunga estate, Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100, Titolo e firma al verso sulla tela: da "La lunga estate" / Fusi.