Asta N. 188 I - Arte Contemporanea

venerdì 31 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 439
    Lotto 145

    Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - 2007, Play the violin in the tram, 2000, Tecnica mista, collage e strumento su tavola, cm. 70x55, Firma in basso a sinistra: Chiari. Al verso, timbro Armanda Gori Arte, Prato., Certificato su foto Armanda Gori Arte, Prato.

    Lotto 146

    Pietro Cascella, Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008, Senza titolo, Scultura in travertino, cm. 16x53x22,5, Firma su un lato della base: Pietro Cascella., Bozzetto per la scultura Memoria di Pietrasanta, 2001, Piazza Matteotti, Pietrasanta.

    Lotto 147

    Luciano Minguzzi, Bologna 1911 - Milano 2004, Il nuotatore, Scultura in bronzo, es. III/III, cm. 38 h. (con base), Firma su un lato: Minguzzi; tiratura su un lato della base: III/III: timbro Fonderia Art / F.lli Bonvicini / Sommacampagna.

    Lotto 148

    Nino Franchina, Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987, Senza titolo, 1959, Scultura in ottone su base in legno, cm. 35,5 (con base), Firma in alto: Nino / Franchina; scritta sotto la base: Nino / Franchina / "ottone" / 1959.

    Lotto 149

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Un pittore e due uccelli, 1999, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x70, Firma in basso al centro: Possenti, titolo al verso sulla tela: Un / pittore / e / 2 uccelli. Sul telaio: timbro L'Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Arezzo., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 1794., Esposizioni: Possenti. Appunti per uno zoo, Arezzo, L'Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, 1999, cat. p. 64, illustrata a colori.

    Lotto 150

    Primo Conti, Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988, Donna seduta, 1966, Olio su tela, cm. 90x70, Data e firma in basso a destra: '66 P. Conti; titolo e data al verso sul telaio: "Donna seduta" 1966 ca.

    Lotto 151

    Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Paesaggio, Olio su cartoncino applicato su tavola, 60x40, Firma e monogramma in basso a sinistra: Pietro Annigoni., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 152

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Lo sbarco, Olio su tela, cm. 50,5x70,5, Firma in basso a destra: Maccari., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 153

    Fathi Hassan, Il Cairo 1957, Senza titolo, 1987, Acrilico e spago su tela, cm. 150x250, Firma e data in alto a destra: Hassan 87.

    Lotto 154

    Marco Almaviva, Novi Ligure (Al) 1934, Albinia, 2003, Olio su tela, cm. 50x70,5, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Albinia" 2003 / Marco Almaviva.

    Lotto 155

    Fabio Aguzzi, Milano 1953, Toni, Bianco, 2003, Olio su tela, cm. 100x120, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Toni, bianco / Fabio Aguzzi / ott. 2003., Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte, Venezia, con n. 2209-Q.

    Lotto 156

    Giuseppe Veneziano, Mazzarino (Cl) 1971, Il Battesimo di Paris Hilton, 2008, Acrilico su tela, cm. 170x120, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Il Battesimo di Paris Hilton" / 2008 / Giuseppe Veneziano; numero d'archivio sul telaio: 0013/VEG., Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte, Venezia, con n. 0013/VEG.

    Lotto 157

    Ian Kiaer, Londra 1971, Ulchiro Project: End Note, 2007, Inchiostro su carta, carta e gomma, cm. 82x220x120, Storia: Alison Jacques Gallery, Londra; Collezione privata, Certificato con foto Alison Jacques Gallery, Londra, 28/4/08, con n. AJG-IK-00111, firmato dall'artista., Esposizioni: Ian Kiaer, Torino, GAM, 24 ottobre 2009 - 31 gennaio 2010, cat. n. U.P. 012, illustrato., Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).

    Lotto 158

    Arturo Ferrari, Milano 1861 - 1932, Marina, Olio su cartoncino, cm. 14,5x24,3, Firma in basso a sinistra: Arturo Ferrari.

    Lotto 159

    Paolo Masi, Firenze 1933, Senza titolo, Acrilico su plexiglass, cm. 25x50, Foto autenticata dall'artista, Firenze 28/1/012.

    Lotto 160

    160, Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Nudo hard, 1995, Smalto su fotografia, cm. 12,5x17,5, Due firme al verso su un pannello di supporto, entro etichetta con dati dell'opera.

    Lotto 161

    Omar Ludo, Albaredo d'Adige (Vr) 1953, Dreamin' in White, 2016, Acrilico su tela estroflessa applicata su tavola, cm. 54x54, Firma in alto, sul risvolto della tela: Omar Ludo; titolo, data, firma e dedica al verso: "Dreamin' in White" / 2016 / Omar Ludo / A [...] / una conoscenza / gradita / Omar 22/02/16.

    Lotto 162

    Massimo Gurnari, Milano 1981, Teschio, forchetta e coltello, 2006, Tecnica mista e collage su tela, cm. 80x90, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Massimo Gurnari / luglio / agosto 2006 / "Teschio, forchetta & coltello"., Certificato con foto Annovi Arte Contemporanea, Sassuolo, firmato dall'artista., Esposizioni: Carne scelta, Sassuolo, Annovi Arte Contemporanea, settembre 2006.

    Lotto 163

    Antonio Brignoni, Piacenza 1970, Tazzina inutile, 2004, Acrilico polimaterico su tela, cm. 40x40, Firma, data e titolo al verso, su un pannello di supporto: A. Brignoni / 2004 / "Tazzina inutile": etichetta Art and Life con firma e dati dell'opera.

    Lotto 164

    Rodolfo Marma, Firenze 1923 - 1998, Via Capponi, 1984, Olio su tela, cm. 60x30, Data e firma in basso a destra: 1984 / R. Marma; luogo, firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1984 / "Via G. Capponi".

    Lotto 165

    Graham Hudson, Sussex 1977, Is the Going Up Worth the Coming Down?, 2007, Barile, tubo di plastica, ombrellone e connettori, cm. 50 ø (barile), cm. 120 h., Storia: Zingerpresents, Amsterdam; Collezione privata, Certificato dell'artista in data 2007., Esemplare unico di una serie di tre., Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).

    Lotto 166

    Julia Scher, Hollywood 1995, Julia sets 2, 1995, Monitor tv, altoparlanti, luci a led, cavi elettrici e telecamera a circuito chiuso, cm. 60x100x200, Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).

    Lotto 167

    Thom Merrick, Sacramento 1963, Senza titolo, 1990, Scatola in legno e fogli di carta, es. 7/10, misure variabili, cm. 25,5x26x34,5 (scatola), Firma, anno e tiratura a timbro all'interno della scatola: T. Merrick / 1990 / 7/10: timbro Standard Graphik Köln., Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).

    Lotto 168

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su cartone telato, cm. 35,2x29,8, Firma in basso a sinistra: Maccari.

Lotti dal 145 al 168 di 439

Esposizioni:
Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 31 maggio 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)