Asta N. 188 I - Arte Contemporanea
Lotto 468 Tom Wesselmann, Cincinnati 1931 - New York 2004, Seascape Study, 1996, Olio su tela, cm. 24x45,5, Data, titolo, numero e firma al verso sul risvolto della tela: 1996 Seascape Study 96-2 / Wesselmann 96., Opera registrata presso l'Archivio Tom Wesselmann Art, New York, con n. 96-2.
Lotto 469 Giosetta Fioroni, Roma 1933, Senza titolo, 1960, Olio e smalti su tela, cm. 100x81, Firma al verso sulla tela: G. Fioroni., Foto autenticata dall'artista in data dicembre 2008.
Lotto 470 Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, Rosso, 1954, Olio e smalto su tela, cm. 64x80, Firma in basso a destra: Accardi; numero, data e titolo al verso sul telaio: N. 13 / 1954 / Rosso: etichetta con dati dell'opera (con titolo Rosso n. 13)., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Bibliografia: Germano Celant, Carla Accardi, Edizioni Charta, Milano, 1999, p. 239, n. 1954 5.
Lotto 471 Achille Perilli, Roma 1927, L'astuto Dioscuro, 2006, Tecnica mista su tela, cm. 81x65, Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2006; al verso sulla tela data, firma e titolo: 2006 / Achille Perilli / L'astuto / Dioscuro., Opera registrata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il numero 190 dell'anno 2006.
Lotto 472 Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Calumet, 2002, Olio su tela, cm. 23x29,5, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio MMII / "Calumet": timbro Studio Piero Dorazio, con n. 5600 (ripetuto sul telaio)., Foto autenticata dall'artista con timbro Studio Piero Dorazio e n. 5600.
Lotto 473 Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Aloof II, 2002, Olio su tela, cm. 24x30, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Piero Dorazio / "Aloof II" / "2002": timbro Studio Piero Dorazio, con n. 5596 (ripetuto sul telaio)., Foto autenticata dall'artista con timbro Studio Piero Dorazio e n. 5596.
Lotto 474 Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Reticolo, 1964, Olio su cartone, cm. 64x57, Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1964. Al verso: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. Ro1768: timbro Piero Dorazio: timbro Piero Dorazio / Todi: timbro Galleria d'Arte del Naviglio / Milano., Certificato con foto Archivio Opera Piero Dorazio, in data 04-04-2010.