Asta N. 188 I - Arte Contemporanea
Lotto 444 Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Senza titolo, 1965, Acrilico su carta applicata su tela, cm. 57,6x72,5, Firma e data in basso a destra: Dorazio 1965. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta La Scaletta / Galleria - Edizioni d'Arte / S. Polo di Reggio Emilia: etichetta Galleria de' Foscherari, Bologna., Storia: Atelier dell'artista; La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia; Collezione privata, Certificato su foto La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia; certificato su foto Archivio Piero Dorazio, con n. 1965-001670-8E84.
Lotto 445 Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, United States, 1966, Tecnica mista e velatino su tela, cm. 80x100, Al verso sul telaio: timbro con n. 1566 e etichetta Galleria dell'Ariete, Milano, con dati dell'opera: due timbri Studio Oggetto, Milano., Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 7 dicembre 2017, con n. P-241017/1245., Esposizioni: Franco Angeli, una retrospettiva, Roma, Galleria Delloro, 28 ottobre - 6 dicembre 2008, poi Caserta, Palazzo Reale, aprile - maggio 2009.
Lotto 446 Ettore Colla, Parma 1896 - Roma 1968, Senza titolo, Assemblaggio murale di ferri di recupero, cm. 221x175, Certificato su foto di Giorgio De Marchis in data 28/5/04., Bibliografia: Giorgio De Marchis, Sandra Pinto, Colla, con una prefazione di J.J. Sweeney e una poesia di W. Sandberg, Bulzoni Editore, Roma, 1972, p. 108, n. 236, fig. 236 (riprodotto orizzontale).
Lotto 447 Giosetta Fioroni, Roma 1933, Liberty verticale, 1968, Smalto su tela, cm. 170x60,3, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Giosetta Fioroni / 1968 / Liberty verticale., Foto autenticata dall'artista.
Lotto 448 Gastone Novelli, Vienna 1925 - Milano 1968, Grande aquilone, 1965, Tecnica mista su tela, cm. 114x140, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Grande Aquilone / Novelli 65; sul telaio: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. R 2056: etichetta Studio Sant'Andrea, Milano: etichetta Maggio di Bari / II Biennale Nazionale d'Arte: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna / Mostra Gastone Novelli., Storia: Galleria Marlborough, Roma; Studio Santandrea, Milano; Collezione privata, Esposizioni: Biennale Nazionale d'Arte Contemporanea, Maggio di Bari, Bari, Palazzo della Provincia, ottobre 1966, cat. p. 73, n. 90;, Gastone Novelli, La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux Arts, 6 marzo - 7 aprile 1968, n. 17;, Gastone Novelli, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 24 febbraio - 25 aprile 1972, cat. p. 59, tav. 53 e copertina, illustrata a colori;, Gastone Novelli, Prato, Nova / Arte Moderna, dal 21 ottobre 1972;, G. Novelli, Milano, Studio Santandrea, dal 13 aprile 1978, cat. p. n.n., illustrata., Bibliografia: Claudia Terenzi, Gastone Novelli: l'esattezza dell'immaginazione, in Il Margutta, n. 3, Roma, marzo 1972, p. 6;, gibierre, I precisi significati del segno di Gastone Novelli, in Tuttosport, Torino, 26 febbraio 1972, illustrata;, M. Ricci, Gastone Novelli, in Arte e Società, n. 2, Roma, marzo - aprile 1972, p. 65;, M. N. Varga, Gastone Novelli. Il rischio magico, in Pianeta, nn. 60-62, Torino, settembre 1974 - febbraio 1975, p. 268;, Zeno Birolli, Novelli, Feltrinelli Editore, 1976, pp. 41, 242, n. 1965.17 (394);, Giorgio Di Genova, Generazione anni Venti, Edizioni Bora, Rieti-Bologna 1981, p. 157;, Fulvio Abbate, La tela ferita, in L'Ora, Palermo, 3 febbraio 1985, illustrata;, Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia, Gastone Novelli. Catalogo generale 1. Pittura e scultura, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 311, n. P/1965/60.
Lotto 449 Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, Che disastro, 1961, Olio e tela velata rossa su tela, cm. 60x100, Firma, data e titolo al verso sul telaio: Angeli 1961 / Che disastro: etichetta Arco D'Alibert / Studio d'Arte, Roma., Storia: Galleria Arco d'Alibert, Roma; Collezione privata, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma., Esposizioni: Franco Angeli, Roma, Galleria Arco d'Alibert, 9 febbraio - 5 marzo 1970, cat. n. 7., Bibliografia: Francesco Gallo, Franco Angeli, opere. Volume primo, Edizioni Firmatoarte.com, 2001, p. 10, n. 1961/1.
Lotto 450 Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Campbell's Soup II (New England Clam Chowder), 1969, Serigrafia su carta, 111/250, cm. 89x58,6 (carta), Firma al verso: Andy Warhol: tiratura a stampa 111/250., Storia: Ivan Karp, New York; Collezione privata, Tiratura di 250 esemplari in numeri arabi e 26 AP numerati da A a Z, stampatore Salvatore Silkscreen Co., New York, editore Factory Additions, New York., Bibliografia: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, p. 74, n. II.57.
Lotto 451 Hans Hartung, Lipsia 1904 - Antibes 1989, T 1982-R27, 1982, Acrilico su tela, cm. 70,5x300, Al verso sul telaio scritta: Faite le 15-3-82 / Ph x4 du 30/1/86: timbro Inventaire H.H., con n. 985: etichetta Galleria Arfin Art / Forlì, con n. CV 4., Certificato su foto Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, 4 gennaio 2010, con n. CT 985-0., Esposizioni: Hans Hartung. Opere scelte 1947-1988, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, poi Acqui Terme, Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, poi Milano, Tega Arte Moderna e Contemporanea, 16 marzo - 28 ottobre 2012, cat. n. 29, illustrato a colori.
Lotto 452 Dadamaino, Milano 1935 - 2004, Il movimento delle cose, 1991, Mordente su poliestere, cm. 116x135, Firma, titolo e data al verso sul telaio: Dadamaino / Il movimento delle cose / 1991: timbro Spazia / Studio d'Arte, Bologna., Certificato su foto Archivio Dadamaino, in data 30.11.08, con n. 194/08.
Lotto 453 Gilberto Zorio, Andorno Micca (Bi) 1944, Stella ottone, 2006, Pelle, ottone e gomma, cm. 114x144, Firma e data in basso a destra: G. Zorio 2006; firma, titolo e data al verso: G. Zorio - / - "Stella ottone" / 2006 / Gilberto Zorio., Foto autenticata dall'artista.
Lotto 454 Luigi Ontani, Vergato (Bo) 1943, GrilloDantEtArti avec nano et GigAnte, 2000, Acquerello su carta, cm. 115x220 (con cornice), Titolo, firma e data al verso: GrilloDantEtArti / avec nano et GigAnte / Ontani / Roma XII 2000., Bibliografia: Aldo Busi, Ontani. Del buttare porcellini d'India a perline d'Italia, Galleria Poggiali & Forconi, Firenze, 2001, n. 23 e copertina.
Lotto 455 Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Senza titolo, fine anni Settanta (1978-79), Acrilico e smalto su tela, cm. 100x70, Firma al verso sulla tela: Festa., Certificato su foto Tano Festa Archivio delle Opere, in data 28 febbraio 2018, con n. A3659/1870.
Lotto 456 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Cielo Energia, 1983, Smalto e acrilico su tela, quattro elementi, cm. 100x100 ognuno, Firma e titolo al verso sulla tela di ogni elemento: Schifano / Cielo / Energia., Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, al n. 04026190413., Si tratta di una delle quattro serie dedicate da Mario Schifano al tema dell'energia (Cielo, Sole, Terra e Mare)., Bibliografia di riferimento:, Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettrotecnica, Milano, Fabbri, 1986, pp. 32, 33 (illustrata la serie Sole Energia).
Lotto 457 Pier Paolo Calzolari, Bologna 1943, Senza titolo, 1974, Sale, piombo, ostrica e lumino su tavola, cm. 125,5x50x9, Firma e data al verso: Calzolari 74., Foto autenticata dall'artista. Opera registrata presso la Fondazione Calzolari al n. A-CAL-1974-15.
Lotto 458 Enrico Castellani, Castelmassa (Ro) 1930 - Roma 2017, Senza titolo, 1992, Carta a rilievo, cm. 89x118, Firma e data in basso a destra: Castellani 92., Certificato su foto Fondazione Enrico Castellani, in data 10 ottobre 2017, con n. 92-037.
Lotto 459 Getulio Alviani, Udine 1939 - Milano 2018, Rilievo speculare ad elementi curvi, 1962, Scultura in alluminio, cm. 120x60, Firma e data al verso: G. Alviani 1962: etichetta Communauté Urbaine / de Lille / Référence à rappeler / N. REF: / PRC / MAP / 005 / Le Conservateur, con timbro Musée d'Art Moderne Lille., Certificato Archivio Getulio Alviani., Esposizioni: Galleria del Deposito, Genova, 1966;, Musée d'Art Moderne de Lille, Lille, 1968.
Lotto 460 Giulio Paolini, Genova 1940, Era Vero (Averroè), 1983-84, Cappello a cilindro, pagine di libro strappate e lastra di vetro in teca di plexiglass, cm. 25x36,5x36,5, Storia: L'artista; Galerie Albert Baronian, Bruxelles; Studio La Città, Verona; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista, con etichetta Studio La Città, Verona e etichetta Albert Baronian, Bruxelles., Esposizioni: Giulio Paolini. Tableau vivant, Bruxelles, Galerie Albert Baronian, dal 13 febbraio 1986;, Il gioco del pensiero, Rivara, Castello di Rivara, 4 - 31 luglio 1992., Bibliografia: Paolini. Melanconia ermetica, Galerie Maeght Lelong, Parigi, 1985, p. 7 (allestimento non curato dall'artista);, Maiten Bouisset, Arte Povera, Editions du Regard, Parigi, 1994, p. 125 (allestimento non curato dall'artista);, Maddalena Disch, Giulio Paolini. Catalogo ragionato. Tomo secondo 1983-1999, Skira editore, Milano, 2008, pp. 521, 984, n. 509.
Lotto 461 Fausto Melotti, Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986, Il riposo dell'imperatore, 1978, Ottone, cm. 50x93x21, Storia: Galleria Morone 6, Milano; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Fausto Melotti, con n. 78 008 So., Bibliografia: Germano Celant, Melotti. Catalogo generale tomo secondo, sculture 1973-1986 e bassorilievi, Electa, Milano, 1994, p. 483, n. 1978 8 (con misure errate).
Lotto 462 Luciano Fabro, Torino 1936 - Milano 2007, Optical Italia, 1977, Tecnica mista e rete metallica su tela, cm. 198x198, Storia: Galleria Salvatore Ala, Milano; Collezione privata, Parere favorevole dell'Archivio Luciano Fabro; opera in fase di archiviazione., Esposizioni: Luciano Fabro, Letture parallele IV, Milano, PAC, 17 aprile - 19 maggio 1980, cat. n. 18, illustrata;, Luciano Fabro, a cura di Johannes Gachnang, Rudi Fuchs, Cristina Mundici, Torino, Castello di Rivoli, 28 giugno - 17 settembre 1989, cat. pp. 236, 237, 253, n. 19, illustrata., Bibliografia: Luciano Fabro. Lavori 1963-1986, Allemandi, Torino, 1987, p. 120.
Lotto 463 Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Arlecchino, 1981, Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, es. 7/8, cm. 120x100, Firma, data, tiratura, titolo e scritta al verso: Michelangelo Pistoletto 1981 / 7/8 / >Arlecchino< / (scultura '71)., Storia: Collezione privata, Napoli; Collezione privata, L'autenticità dell'opera è stata confermata per e-mail da Alessandro Lacirasella di Cittadellarte, Fondazione Pistoletto, Biella.
Lotto 464 Anish Kapoor, Bombay (India) 1954, Montagna, 1994, Legno dipinto, cm. 70x245x110 ca., Foto autenticata dall'artista in data 29 June 96, con timbro e firma Massimo Minini, Brescia.
Lotto 465 Antoni Tàpies, Barcellona 1923 - 2012, Negro lacerado con el borde ocre, 1965, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 101x71, Firma in basso a destra: Tàpies. Al verso sulla tela: timbro Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma, con n. 0633; sul telaio: etichetta Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma, con n. 0633., Foto autenticata dall'artista, Parigi, 31 maggio 1972., Esposizioni: Antoni Tàpies. Gouachen, Zeichnungen und Collagen aus den Jahren 1963-1965, Monaco, Galerie van de Loo, aprile 1965, cat. p. n.n., illustrata., Bibliografia: Anna Agustí, Tàpies. Obra Completa vol. 2. 1961-1968, Poligrafa S.A., Barcellona, 1990, p. 242, n. 1366.
Lotto 466 Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Muhammad Ali, 1977, Serigrafia su carta, cm. 101,5x76, Al verso: timbro Andy Warhol / Art Authentication / Board, Inc. / Authentic, con n. A141 0210., Storia: Meridian Fine Art, New York; Collezione privata, New York; Collezione privata, Esposizioni: Andy Warhol. L'opera moltiplicata: Warhol e dopo Warhol, Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 6 maggio - 30 luglio 2017.
Lotto 467 Alex Katz, New York 1927, Senza titolo, 2004, Olio su tavola, cm. 30,5x12,3, Firma e data in alto al centro: Alex Katz 04., Foto autenticata dall'artista, in data 7-10-2010.