Asta N. 188 I - Arte Contemporanea

venerdì 31 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 439
    Lotto 420

    Gianni Piacentino, Coazze (To) 1945, S.6B-Race-Rectangle (2E,1), 2004-09, Water-base enamel (2K acrylic mat clear) and Nitro-acrylic enamel on aluminum and resin, chrome-plated brass, cm. 20x150x3, Firma e data al verso: Gianni Piacentino 2004-2009: etichetta con dati dell'opera e n. 651., Foto autenticata dall'artista, Torino, 5 marzo 2010, con n. 651; opera registrata sul sito dell'artista al n. 651.

    Lotto 421

    Alighiero Boetti, Torino 1940 - Roma 1994, Pio per mari e per monti, 1988, Ricamo, cm. 17x17, Firma al verso, sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti., Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 29 novembre 2002, con n. 2840.

    Lotto 422

    Bruno Munari, Milano 1907 - 1998, Negativo-positivo, 1953, Acrilico su tavola, cm. 45x44,3, Firma, data e titolo al verso: "Munari 1953" / "Negativo-positivo": etichetta Galerie Toni Brechbühl: etichetta Arte Struktura., Certificato su foto di Alberto Munari, Carouge, 27 settembre 2018.

    Lotto 423

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1995, Smalto e acrilico su tela, cm. 195x195, Firma e data al verso sulla tela: Schifano / 95., Certificato su foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 24 aprile 2006, con n. 95/459., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 233, n. 95/459.

    Lotto 424

    Mimmo Paladino, Paduli (Bn) 1948, Icona, 1992, Olio su tela e legno, cm. 60x50 (tela), cm. 65x57x7 (cassetta chiusa), Firma e data al verso sulla tela: M. Paladino / 1992; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Astuni, con n. 70/PL38/708., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 425

    Tancredi, Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964, Composizione, (1949), Olio su tela, cm. 65x74,7, Firma in basso a sinistra: Tancredi. Al verso sulla tela: timbro Galleria del Naviglio, Milano, con n. 2962; sul telaio: due etichette e tre timbri Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con dati dell'opera e indicazione Opera esposta / alla 430a Mostra della Galleria del Naviglio, Milano., Certificato su foto di Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio, Milano, 28 giugno 1977; certificato su foto Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 11 novembre 2013, con n. 3922/13/M.

    Lotto 426

    Valerio Adami, Bologna 1935, Lo specchio, 1965, Olio su tela, cm. 80x100, Luogo, firma, data e titolo al verso sulla tela: Arona / Adami / 65 / "Lo specchio". Sul telaio: etichetta parzialmente abrasa V Biennale Internazionale d'Arte Contemporanea / Repubblica di S. Marino / 1965., L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista.

    Lotto 427

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Trivio Rosso, (1989), Olio su tela, cm. 50,2x70,2, Firma e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / Trivio Rosso; sul risvolto della tela e sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 3045; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Guidi, Genova., Foto autenticate dall'artista con dati dell'opera, due timbri Studio Piero Dorazio, etichetta Roberto Rotta Farinelli, tre timbri Rinaldo Rotta e indicazione Opera esposta mostra personale Galleria R. Rotta.

    Lotto 428

    Alighiero Boetti, Torino 1940 - Roma 1994, Extra Strong (Ancora gli stessi vizi...), 1992, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 29,5x21, Firma in basso a destra: Alighiero e Boetti., Certificato su foto Archivio Alighiero Boetti, Roma, 3 aprile 2019, con n. 9390.

    Lotto 429

    Jean Fautrier, Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964, Composizione, 1957, Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x65, Firma e data in basso a destra: Fautrier 57. Al verso sul telaio: etichetta e timbri Galleria Lorenzelli, Bergamo., Storia: Galleria Lorenzelli, Bergamo; Collezione privata, Certificato su foto di Dominique Jean Marc Fautrier, St. Remy Les Chevreuse, 7 marzo 2019, con n. 1244.

    Lotto 430

    Hans Hartung, Lipsia 1904 - Antibes 1989, P 1959-102, 1959, Pastello su cartoncino, cm. 37,5x27, Firma e data in basso a destra: Hartung 59; titolo e scritte al verso su un cartone di supporto: P 1959-102 / PH / Film 54: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano., Storia: Collezione E. Goggia, Bergamo; Collezione privata, Esposizioni: Hartung, Galleria Lorenzelli, Milano, aprile 1961, cat. n. 37 illustrato;, Sogni di carta. Dipinti, disegni e incisioni dei maestri del '900, Riccione, Galleria d'arte moderna e contemporanea Villa Franceschi, 25 giugno - 11 settembre 2011, cat. p. 58;, Hans Hartung. Opere scelte 1947-1988, Firenze, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, poi Acqui Terme, Galleria Repetto Arte Moderna e Contemporanea, poi Milano, Tega Arte Moderna e Contemporanea, 16 marzo - 28 ottobre 2012, fuori catalogo.

    Lotto 431

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Tools of Persuasion, 1978, Scultura in bronzo - pistole, cm. 63x47x22, Firma su una pistola: Arman., Certificato su foto Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 2785.

    Lotto 432

    Jackson Pollock, Cody 1912 - Southampton 1956, Calligraph, 1952-56, Inchiostro su carta di riso, cm. 13,3x45,7, Storia: Collezione Lee Krasner - Pollock Foundation, New York; Joan Washburn Gallery, New York; Jason McCoy Inc., New York; Collezione privata, Parigi; Collezione privata, Bibliografia: Francis Valentine O' Connor, Eugene Victor Thaw, Jackson Pollock. A Catalogue Raisonné of Paintings, Drawings and Other Works, vol III. Drawings 1930-1956, Yale University Press, New Haven, 1978, p. 330, n. 864.

    Lotto 433

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Espace, 1961, Décollage su tela, cm. 73x100, Firma e data in basso a destra: Rotella / 61, al verso sulla tela: Rotella / 61 / "Espace"., Storia: Galleria M. Fels, Parigi; Collezione privata, Bibliografia: Tommaso Trini, Rotella, Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1974, p. n.n.

    Lotto 434

    Fausto Melotti, Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986, Contrappunto piano, 1973, Ottone, multiplo, es. 29/99, cm. 54x160x11, Firma e tiratura su placchetta in alto su uno dei lati corti: Melotti 29/99., Foto autenticata dall'artista, Milano, 2/10/75, con dati dell'opera e tiratura., Tiratura di 99 esemplari di 3 misure diverse: dal n. 1 al n. 20 cm. 48x140x10, dal n. 21 al n. 69 cm. 54x160x11, dal n. 70 fino al n. 99 cm. 62x180x12., Bibliografia: Germano Celant, Melotti. Catalogo generale tomo secondo, sculture 1973-1986 e bassorilievi, Electa, Milano, 1994, p. 375, n. 1973 74.

    Lotto 435

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Piacevoli distanze, 1982, Acrilico su tela, cm. 130,5x220, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1982 / "Piacevoli distanze"; sul telaio e sul risvolto della tela: due timbri Studio Piero Dorazio, con n. 1486., Dichiarazione su fotografia di Allegra Dorazio, con n. 2559/0094; certificato su foto Archivio Piero Dorazio, con n. 1982-001658-12B6.

    Lotto 436

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1972, Smalto su tela, cm. 70x100, Firma in basso a destra: Schifano., Storia: Galleria Mazzoli, Modena; Collezione privata, Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 17 ottobre 2016, con n. 03244161015.

    Lotto 437

    Giuseppe Uncini, Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008, Senza titolo, 1955, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 67,4x94,5, Firma e data su un cartone di supporto al verso: Uncini 1955.

    Lotto 438

    Gianni Piacentino, Coazze (To) 1945, Alu Record Vehicle Prototype, III_Shelf, II, 2008, Polished aluminum (anticorodal), aluminum (dural), stainless steel, water-base acrylic, (2K mat clear) on iron, cm. 23x196,8x23,5, Firma e data sotto il veicolo: G. Piacentino - 2008., Foto autenticata dall'artista, Torino, 18 maggio 2010, con n. 650 bis b; opera registrata sul sito dell'artista al n. 650 bis b.

    Lotto 439

    Alberto Biasi, Padova 1937, Dinamica visiva, 1972, Rilievo in pvc su tela, cm. 61x61, Firma e data al verso sulla tela: Alberto Biasi / 1972; firma, data e scritta al verso sul telaio: Alberto Biasi / 1972 / Prototipo / dalle ore 15 alle ore 16 30 / Questo pezzo è stato a lungo dibattuto / 29 / XII / 1973., Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Alberto Biasi.

    Lotto 440

    Davide Boriani, Milano 1936, Superficie magnetica modulare 2, 1959-60, Alluminio, magneti, vetro e motore, cm. 90x90x16,5, Firma su un lato entro etichetta con dati dell'opera e n. Red.1997 n.2., Foto autenticata dall'artista., Esposizioni: Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e..., Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 22 marzo - 27 maggio 2012, cat. p. n.n., illustrato a colori (versione n. 1);, Percezione e illusione. Arte programmata e cinetica italiana, Buenos Aires, Museo de Arte Contemporánea, 11 ottobre - 8 dicembre 2013, cat. pp. 130, 131, illustrato a colori.

    Lotto 441

    Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Concetto spaziale, 1951, Colori e graffiti su carta assorbente, cm. 46x59, Firma e data in basso a destra: L. Fontana / 51., Storia: Collezione privata, Prato; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Certificato su foto Fondazione Lucio Fontana, Milano, con n. 991/69., Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo II, p. 571, n. 51 DPS 52.

    Lotto 442

    Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Gennaio sette, 1962, Tecnica mista su carta, cm. 69,8x100,8, Firma e data in basso a destra: Festa 62, dedica in basso al centro verso destra: A mio fratello Franco., Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, con n. RMSC2700150.

    Lotto 443

    Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Feb 13, 1962, Tecnica mista su carta, cm. 69,3x99,7, Firma e data in basso a destra: Festa 62., Certificato su foto Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, con n. RMSC62700147.

Lotti dal 385 al 408 di 439

Esposizioni:
Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 31 maggio 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)