Asta N. 188 I - Arte Contemporanea

venerdì 31 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 439
    Lotto 241

    Edgardo Mannucci, Fabriano (An) 1904 - Arcavia (An) 1986, Senza titolo, Scultura in bronzo, cm. 19 h. (con base)

    Lotto 242

    Alik Cavaliere, Roma 1926 - Milano 1998, Senza titolo, Bottiglia e carta, cm. 19 h., Firma sull'etichetta: Alik Cavaliere.

    Lotto 243

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Estate in Dalmazia, 1958, Olio su tela, cm. 32,7x41, Firma in basso al centro: Music; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music / Estate in Dalmazia / 1958: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 50724.

    Lotto 244

    Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Dal Cestino del Caravaggio, 1968, Olio su tela, cm. 90x100, Firma in basso al centro: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1968 / dal "Cestino" / del Caravaggio., Certificato su foto di Anna Zaniboni Mattioli, Parma, 22 dicembre 2010, con timbro Archivio Carlo Mattioli / Parma, con n. 3800., Esposizioni: Carlo Mattioli Antologica 1939-1970, Parma, Scuderie della Pilotta, 14 maggio - 28 giugno 1970, cat. n. 57., Bibliografia: Carlo Mattioli. Catalogo generale dei dipinti e indice delle opere, Franco Maria Ricci Editore, Fontanellato, 2016, n. 1968D0019 (arch. n. 3800).

    Lotto 245

    Lamberto Pignotti, Firenze 1926, Chi ha messo la sveglia..., Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 79,5x109, Firma al centro verso destra: Lamberto / Pignotti., Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Valerio Dehò, Lamberto Pignotti. Parole, immagini e..., Edizioni Gli Ori, Prato, 2008, p. 217.

    Lotto 246

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de feu, 1974, Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 51x65, Firma e data al verso, su etichetta Galleria Centro, Brescia: Bernard Aubertin 1974. Al verso, su una tavola di supporto: timbro e firma Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia., Certificato Meeting Art, Vercelli, 26 dicembre 2009.

    Lotto 247

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Frattali, 1999-2000, Acrilico su specchio sagomato, cm. 55x74,5, Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<., Foto autenticata dall'artista, con timbro Associazione Culturale Arte Nova-Fuoriuso, Pescara.

    Lotto 248

    Luca Alinari, Firenze 1943 - 2019, Grande nuovo modo di guardare il paesaggio - Piccola baia, Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 115x114,5, Firma in basso a sinistra: Alinari; titolo al verso: Grande nuovo / modo di / guardare il paesaggio / Piccola / baia: etichetta Mostra Personale di Luca Alinari, Palazzo Medici Riccardi, Firenze, 30 settembre - 12 novembre 2000, con n. 6.

    Lotto 249

    Umberto Mariani, Milano 1936, La forma celata (5 di picche), 1993, Piombo su tavola, cm. 80x60,5, Firma data e titolo al verso: U. Mariani / 11 / 1993 / "La forma celata" / (5 di picche)., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 250

    Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Natura morta con il Cestino del Caravaggio, 1968, Olio su tela, cm. 40x50, Firma in basso a destra: Mattioli; titolo, firma e data al verso sulla tela: Natura morta con il / Cestino del Caravaggio / Mattioli / 1968: timbro Il Gotico Arte Contemporanea; dedica, firma e data sul telaio: Al Dott. [...] / Mattioli 1969., Foto autenticata dall'artista., Esposizioni: Carlo Mattioli, Nature morte, Verona, Galleria dello Scudo, 11 - 30 gennaio 1969, cat. p. 8, n. 14;, Carlo Mattioli, Firenze, Galleria Pananti, 15 febbraio - 7 marzo 1969., Bibliografia: Carlo Mattioli. Catalogo generale dei dipinti e indice delle opere, Franco Maria Ricci Editore, Fontanellato, 2016, n. 1968D0041 (arch. n. 4317).

    Lotto 251

    Ernst Weiers, Germania 1909 - 1978, Notte di giugno, 1958, Olio su tela, cm. 100,5x60, Sigla e data in basso a destra: EW 58: titolo, firma e data al verso sul telaio: Nacht in Juni Ernst Weiers 58: etichetta XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia - 1960, con n. 587: etichetta XXX Biennale Internationale d'Arte de Venise - 1960., Esposizioni: XXX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1960, cat. p. 234, n. 103.

    Lotto 252

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - 2016, Senza titolo, 1988, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in alto a destra e al verso: Possenti., Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2227.

    Lotto 253

    Aligi Sassu, Milano 1912 - Pollença 2000, La trasfigurazione, il profeta Elia e Mosè, 1980, Acrilico su carta, cm. 73x51, Firma in basso a destra: Sassu; dedica, firma, data e titolo al verso: Al Sig. [...] / Cordialmente 19-12-1980 / Aligi Sassu / 1980 / La trasfigurazione e il profeta Elia e Mosè / Sassu., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 254

    Salvatore Fiume, Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997, Somale, Olio e tecnica mista su stoffa applicata su pannello, cm. 50x70, Firma in basso a destra: Fiume., Foto autenticata dall'artista in data 2.3.81.

    Lotto 255

    Michele Cascella, Ortona (Ch) 1892 - 1989, Abruzzo giovanile, Olio su tela, cm. 50x70, Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; firma al verso sulla tela: Michele Cascella: etichetta con n. FB2 e timbro Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 256

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Interno con figure, 1944, Olio su tela, cm. 50,2x40,2, Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 44., Storia: Collezione privata, Firenze; Collezione privata, Arezzo; Collezione privata, Bibliografia: Giovanni Faccenda, Catalogo Generale Ragionato delle Opere di Ottone Rosai. Primo Volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2018, p. 448, n. 231.

    Lotto 257

    Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Salici e pioppi, 1943, Olio su cartone, cm. 28,7x38, Firma e data in basso a sinistra: Soffici 43; firma, titolo e data al verso: Soffici / Salici e pioppi / 43: etichetta "Michelangiolo" Galleria d'Arte, Firenze / Data della mostra 18 febbr - 3 marzo 1943, con n. 7., Storia: Collezione Bigagli, Prato; Collezione privata, Esposizioni: 100 Opere di Ardengo Soffici, Prato, Galleria Farsetti, ottobre - novembre 1969, cat. tav. LXIII, illustrato;, 100 Opere di Artisti Toscani, Prato, Galleria Farsetti, maggio - giugno 1972, cat. tav. 109, illustrato a colori., Bibliografia: Arte mediterranea, Firenze, 1943.

    Lotto 258

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984, Donna con tulipano, 1956, Olio su tela, cm. 43x62, Firma e data in basso a sinistra: Antonio Bueno 1956; firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: A. Bueno / "La donna col tulipano" / Firenze 1956 / Rintelato nel 1978: etichetta e due timbri Galleria d'Arte "Pontevecchio", Firenze; sul telaio: timbro Archivio Bueno con AByR / n. 121., Foto autenticata dall'artista su certificato Antonio Bueno, Archivio Fotografico Generale delle Opere, in data 23 dicembre 1978, con n. 121 AByR.

    Lotto 259

    Antonio Bueno, Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984, Profilo, Olio su faesite, cm. 30x20, Firma in alto a sinistra: A. Bueno.

    Lotto 260

    Achille Funi, Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972, Studio di composizione, 1970 ca., Olio su tela, cm. 70x50,5, Firma in basso a sinistra: A. Funi., Bibliografia: Nicoletta Colombo, Achille Funi. Catalogo ragionato dei dipinti, Leonardo Arte, 1996, p. 462, n. II.748.

    Lotto 261

    Emilio Notte, Ceglie Messapica (Br) 1891 - Napoli 1982, Autoritratto, 1959, Olio su tela, cm. 132,5x75,5, Firma e data in alto a sinistra: E. Notte / 1959. Al verso sulla tela: due timbri Galleria Archipendolo, Napoli; sul telaio: timbro Studio Archipendolo, Napoli., L'autenticità dell'opera è stata confermata per e-mail da Riccardo Notte.

    Lotto 262

    Mario Mafai, Roma 1902 - 1965, Fiori su un tavolo, 1959, Olio su tela, cm. 50x59,7, Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: Mafai '59: dichiarazione di autenticità di Armando Jacomoni perito d'arte, Roma.

    Lotto 263

    Arturo Tosi, Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956, Natura morta, Olio su tavola, cm. 50x60, Firma in basso a destra: A. Tosi., Storia: Collezione Mattei; Collezione privata, Certificato su foto Galleria Tega, Milano., Esposizioni: Passione di mela, percorsi artistici da Eva al microchip, Val di Non, varie sedi, 11 luglio - 19 settembre 2004, cat. p. 136, illustrato a colori.

    Lotto 264

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Punta della Dogana, 1950, Olio su tela, cm. 35,5x45,5, Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità e data al verso sulla tela: Autentico / Guidi 1950; sul telaio: etichetta Galleria De' Foscherari, Bologna., Storia: Galleria De' Foscherari, Bologna; Collezione Sergio Capolino, Firenze; Collezione privata, Bibliografia: Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 399, n. 1950 26.

Lotti dal 241 al 264 di 439

Esposizioni:
Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 31 maggio 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)