Asta N. 188 I - Arte Contemporanea

venerdì 31 maggio 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 439
    Lotto 217

    Giovanni Frangi, Milano 1959, Volto, 1997, Olio su tela, cm. 55,5x46,5, Firma e data al verso sulla tela: Frangi / 1997.

    Lotto 218

    Omar Hassan, Milano 1987, White London, 2014, Tecnica mista e pittura su bombolette spray in teca di plexiglass, cm. 71x58,5x6,5 (teca), Titolo, firma e data al verso: "White London" / Omar Hassan / 2014: numero 022-OH., Certificato Contini Galleria d'Arte, Venezia.

    Lotto 219

    Pietro Cascella, Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008, Senza titolo, Scultura in bronzo, multiplo, es. 37/60, cm. 16 h., Firma e tiratura sotto la base: Pietro  - Cascella 37/60., Foto autenticata dall'artista in data 1970.

    Lotto 220

    Wifredo Lam, Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982, L'oiseau de Feu, 1970, Due sculture in ottone lucidato e cromato, es. 207/500A e es. 207/500B, cm. 26 h. ognuna, Firma e tiratura incise su un lato di ognuna: Wi Lam 207/500A l'una, Wi Lam 207/500B l'altra., Tiratura di cinque prove d'artista firmate e numerate da A a E e 500 copie firmate e numerate da 1/500A a 500/500A in ottone lucidato fuse ad iniezione., Altri esemplari fusi in ottone, poi cromato, con cinque prove d'artista firmate e numerate da I a V e 500 copie firmate e numerate da 1/500B a 500/500B., Tutti gli stampi in acciaio occorrenti per questa edizione sono stati distrutti a tiraggio compiuto.

    Lotto 221

    Rodolfo Marma, Firenze 1923 - 1998, Fiera alla SS. Annunziata, 1975, Olio su tela, cm. 50x69,5, Luogo, data, firma e titolo al verso sulla tela: Firenze / 1975 / R. Marma / "Fiera alla SS. Annunziata".

    Lotto 222

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 23,8x32,8, Firma in basso a destra: Maccari., Storia: Collezione Barsotti, Viareggio; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 223

    Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure, Olio su tavola, cm. 22,8x18,8, Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: timbro Galleria d'Arte Pagani del Grattacielo.

    Lotto 224

    Italo Cremona, Cozzo Lomellina (Pv) 1905 - Torino 1979, Figura sdraiata, 1966, Olio su tavola, cm. 50,3x60, Firma e data in basso a sinistra: Italo Cremona / 66; firma, titolo e data al verso: Italo Cremona / Torino / Figura sdraiata / 1966: etichetta Associazione Piemonte Artistico e Culturale / Torino / X Mostra d'Autunno di Arti Figurative / (29/10 - 15/11/66), con n. 47.

    Lotto 225

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Fiori, 1965, Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 70,8x50, Firma e data in basso a destra: Saetti / 65. Al verso: etichetta "L'Approdo" Galleria d'Arte Moderna, Torino, con n. 14.

    Lotto 226

    Primo Conti, Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988, Giovinetta, 1967, Olio su carta, cm. 47x33,8, Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67.

    Lotto 227

    Primo Conti, Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988, Figura, 1967, Tecnica mista su carta, cm. 47x33,8, Firma e data in basso a destra: P. Conti 67.

    Lotto 228

    Sergio Scatizzi, Lucca 1918 - Firenze 2009, Terre mediterranee, 1963, Olio su tavola, cm. 50x60, Firma e data in basso al centro: Scatizzi '63., Fotografia con timbro Exposed CarloLivi 115 Galleria d'Arte, Prato.

    Lotto 229

    Ugo Attardi, Sori (Ge) 1923 - Roma 2006, Ricordi di Sicilia, 1961, China su carta, cm. 49,7x49,5, Firma e data in basso al centro: Attardi 961, titolo al verso: Ricordi di Sicilia., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 230

    Ercole Pignatelli, Lecce 1935, Donna affacciata, 1962, Olio su tela, cm. 100x73, Firma e data in basso a destra: Ercole Pignatelli 62; firma, data e titolo al verso sulla tela: Ercole Pignatelli 1962 / "Donna affacciata" Iª; sul telaio scritta: "Esposto a Venezia".

    Lotto 231

    Bruno Ceccobelli, Monte Castello Vibio (Pg) 1952, Protetto diletto, Collage e tecnica mista su cartone, cm. 43,5x25, Sigla e titolo al verso: BC / Protetto / diletto., Foto autenticata dall'artista, Todi, 25 febbraio 2003, con n. BC30AA.

    Lotto 232

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Autoritratto (Formula 1), 1985, Tempera su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso: Vinicio Berti 1985; firma, data e dedica al verso sulla tela: Vinicio / Berti / Autoritratto / (Formula 1) / A [...] con tanta amicizia., Esposizioni: Berti, Firenze, Galleria ZetaEffe Arte Contemporanea, marzo 2017, cat. p. 36, illustrata a colori.

    Lotto 233

    Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Création et interpretation, 1985, Acrilico su tela, cm. 55x46, Data e firma in basso a sinistra: 85 Licata; firma al verso sulla tela: Licata; firma e dati dell'opera sul telaio., Foto autenticata dall'artista, Milano, 19.5.89.

    Lotto 234

    Gianni Asdrubali, Tuscania (Vt) 1955, Senza titolo, 1993, Olio su tela, cm. 97,5x80, Firma e data al verso sulla tela: Asdrubali / 1993., Certificato con foto Artesegno, Udine, 12/12/2017.

    Lotto 235

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, seconda metà anni Settanta, Tecnica mista su carta, cm. 49,4x34,4, Firma al centro: Schifano., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 104, n. SM70/315.

    Lotto 236

    Giosetta Fioroni, Roma 1933, Senza titolo, 2003, Tecnica mista su carta, cm. 50,4x35,8, Firma in basso a destra: Giosetta Fioroni, data in basso a sinistra: 2003.

    Lotto 237

    Nino Franchina, Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987, Piccola Roncisvalle, 1970, Scultura in ferro con base in legno, cm. 65 h. (con base), Firma, data e titolo sotto la base: Nino / Franchina / 1mo.1970 / "Piccola Roncisvalle".

    Lotto 238

    Luciano Minguzzi, Bologna 1911 - Milano 2004, Figura, Scultura in bronzo, cm. 64,5 h., Sigla e firma sulla base: M Minguzzi.

    Lotto 239

    Ugo Attardi, Sori (Ge) 1923 - Roma 2006, Senza titolo, Scultura in bronzo, es. II/III, cm. 55 h., Firma e tiratura sulla base: Attardi II/III.

    Lotto 240

    Alik Cavaliere, Roma 1926 - Milano 1998, Senza titolo, Scultura in bronzo e ceramica, cm. 32 h., Firma sul fondo: Alik Cavaliere.

Lotti dal 217 al 240 di 439

Esposizioni:
Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

  • 31 maggio 2019 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)