Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte
Lotto 449 Vittorio Traluci 1908, Jesi (An) - 1996, Jesi (An) - [Italia] Il fiume olio su cartoncino 25x35 cm 1955 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 450 Ennio Morlotti 1910, Lecco (Lc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. 27/75; firma dell’artista a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 451 Franco Azzinari 1949, San Demetrio Corone (Cs) - [Italia] senza titolo serigrafia 80x80 cm es. CXX/CL; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 452 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 10x18 cm firma dell’artista a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 453 Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] Maternità retouche su tavola 25x25 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 454 Georges Scott 1873, Parigi - 1943, Parigi - [Francia] Pour le drapeau! Pour la victoire! offset 43x30 cm 1917 firma dell'artista stampata in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 455 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Gitana olio su tela 70x50 cm 2011 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 456 Sonia Babini 1971, Atri (Te) - [Italia] Introspezione acrilico su tela 80x100 cm 2018 firma dell'artista a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista; opera pubblicata nel catalogo "Influenze" edizione Hatria, 2018
Lotto 457 Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1975 es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Sirio Bellucci certificato di autenticità Picenum
Lotto 458 Ennio Finzi 1931, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 35x35 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 459 Francesco Bocola 1938, Milano (Mi) - [Italia] Il ritrovamento di un senso tecnica mista su tela 50x70 cm 2013 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 460 Marcello Bizzoni 1949, Velletri (Rm) - [Italia] Stato d'animo olio su tela 117x117 cm 2017 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 461 Vasco Bendini 1922, Bologna (Bo) - 2015, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 49,5x35 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 462 Ubaldo Della Volpe 1939, Bologna (Bo) - [Italia] Beata Vergine di San Luca incisione al carborundum 33x68 cm 1987 es. 60/60; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 463 Quinto Ghermandi 1916, Crevalcore (Bo) - 1994, San Lazzaro di Savena (Bo) - [Italia] senza titolo acquerello su carta 34,5x22 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 464 Piero Manai 1951, Bologna (Bo) - 1988, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte 37,5x27 cm es. p.a.; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 465 Ugo Maffi 1939, Lodi (Lo) - 2012, Lodi (Lo) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1974 es. p.a.; firma dell’artista e timbro della Graphis Arte di Livorno in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 466 Costanzo Mongini 1918, Milano (Mi) - 1981, Milano (Mi) - [Italia] La svedese scultura in bronzo 26x11x14 cm es. 9/99; firma dell’artista incisa; edizione Di Paolo Sterling di Macerata certificato di autenticità Picenum
Lotto 467 Roberto Coda Zabetta 1975, Biella (Bi) - [Italia] Koi tecnica mista su carta 30x20 cm 2010 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 468 Omar Galliani 1954, Montecchio Emilia (Re) - [Italia] Santa Lucia litografia 60x50 cm 1991 es. p.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 469 Luca Crippa 1924, Seregno (Mb) - 2002, Seregno (Mb) - [Italia] Composizione acquaforte 50x35 cm 1991 es. 124/200; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 470 Carlo Cattaneo 1930, Alassio (Sv) - 2009, Roma (Rm) - [Italia] Le due sorelle acquaforte acquatinta 50x35 cm 1991 es. 124/200; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 471 Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] senza titolo china e matita su carta 29x25 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 472 Enzo Bellini 1932, Santa Sofia (Fc) - 2015, Santa Sofia (Fc) - [Italia] Il topo di città e di campagna, L'aquila e lo scarabeo, I pesci e lo smergo, La mosca e la formica (lotto unico con quattro opere) serigrafia acquerellata 70x50 cm es. p.a.; 4 serigrafie firmate dall’artista in basso a destra certificato di autenticità sul retro Edizioni Bora di Bologna