Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte
Lotto 425 Leonardo Castellani 1896, Faenza (Ra) - 1984, Urbino (Pu) - [Italia] Arlecchinata acquaforte 50x60 cm es. 8/20; firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente collezione Mannucci certificato di autenticità Picenum
Lotto 426 Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. 81/150; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 427 Antonio Saliola 1939, Bologna (Bo) - [Italia] Il pomeriggio è dolce acquaforte acquatinta 40x35 cm es. 5/100; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 428 Giuseppe Carosi 1883, Roma (Rm) - 1965, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 11x17 cm firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum
Lotto 429 Luigi Servolini 1906, Livorno (Li) - 1981, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. p.a.; tiratura postuma; timbro Fondazione Di Paolo in basso a destra dichiarazione di autenticità sul retro di Giancarlo Servolini
Lotto 430 Gianni Testa 1936, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia polimaterica 70x100 cm es. 57/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 431 Michele Cascella 1892, Ortona (Ch) - 1989, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia polimaterica 59x79 cm es. 121/200; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 432 Giovan Francesco Gonzaga 1921, Milano (Mi) - 2007, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia su tela 70x50 cm es. 242/300; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 433 Luigi Rincicotti 1941, Fano (Pu) - [Italia] I 12 segni dello zodiaco serigrafia 54x40 cm cad. es. p.d.a.; cartella con 12 serigrafie firmate dall'artista; a cura di Arturo Zorzan certificato di autenticità Picenum
Lotto 434 Diana Kirova 1962, Sofia - [Bulgaria] Cala Figuera, Maiorca acrilico su tela 50x40 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista sul retro
Lotto 435 Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Case popolari acrilico su tela 80x80 cm 2012 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 436 Massimo Campigli 1895, Berlino (Germania) - 1971, Saint-Tropez (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 70x50 cm 1965 es. p.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice autentica sul retro di Nicola Campigli
Lotto 437 Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] Figura litografia 60x50 cm c. 1970 es. IX/XX; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 438 Anna Maria Guidantoni 1929, Porto Recanati (Mc) - [Italia] Natura morta olio su tela 50x60 cm 1964 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 439 Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] Cristo olio su cartone 67x47 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 440 Dino Cunsolo 1944, Biancavilla (Ct) - [Italia] Padre Pio bassorilievo in bronzo 28x20x2 cm es. 13/99; firma dell’artista incisa in basso a destra; opera con cornice; edizione Di Paolo Sterling di Macerata certificato di autenticità Picenum
Lotto 441 Antonio Nunziante 1956, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo serigrafia materica su tela 80x60 cm es. 242/300; firma dell'artista in basso a destra timbro dello Studio d'Arte Nunziante sul retro
Lotto 442 Bruno d'Arcevia 1946, Arcevia (An) - [Italia] senza titolo acquaforte 60x40 cm es. 22/50; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 443 Carlo Cecchi, Giovanni Pennacchietti, Mario Sasso, Luigi Teodosi Aesis libro d'arte 28x27,5x7 cm 2004 es. 170/200; libro d'arte con opere grafiche all'interno contenuto in box in legno con calcografia a fronte; edito da Officina Olivieri di Milano su carte artigianali da 160 gr, allestita manualmente presso Bottega del Legatore di Ancona certificato di autenticità del prof. Armando Ginesi
Lotto 444 Gianni Dova 1925, Roma (Rm) - 1991, Pisa (Pi) - [Italia] senza titolo serigrafia 93x69 cm es. 74/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 445 Vincenzo Contino 1955, Roma (Rm) - [Italia] Matera acrilico su tela 100x80 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 446 Mariano Agostinelli 1890, Jesi (An) - 1983, Jesi (An) - [Italia] senza titolo olio su cartone telato 40x30 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 447 Luigi Mallucci 1935, Ostra (An) - 2008, Senigallia (An) - [Italia] Le fonti del Clitunno olio su tela 48,5x68 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 448 Lino Cademartori 1930, Chiavari (Ge) - 2009, Genova (Ge) - [Italia] Momenti del mare olio su cartone 30x40 cm 1960 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum