Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte
Lotto 352 Attilio Pratella 1856, Lugo (Ra) - 1949, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tavola 9,5x15,5 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 353 Mario Maresca Serra 1912, Napoli (Na) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x50 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 354 Cesare Peruzzi 1894, Montelupone (Mc) - 1995, Recanati (Mc) - [Italia] Ritratto di bambina acquerello su carta 24x18 cm 1982 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice cartiglio sul retro della Galleria Gioacchini di Ancona
Lotto 355 Fausto Pratella 1888, Napoli (Na) - 1964, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo olio su tavola 18x24 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice timbro sul retro della Art Gallery di Milano con numero di archivio
Lotto 356 Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] Gacelita olio su tavola 70x60 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 357 Alessandro Bazan 1966, Palermo (Pa) - [Italia] Terzo batterismo olio su tela 100x100 cm 1995 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi di Prato firmato dall'artista
Lotto 358 Umberto Mastroianni 1910, Fontana Liri (Fr) - 1998, Marino (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x70 cm es. 55/75; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 359 Jean Fautrier 1898, Parigi - 1964, Châtenay Malabry - [Francia] Sunset acquaforte acquatinta 56,5x75,5 cm 1963 es. 34/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 360 Pier Achille Cuniberti 1923, Sala Bolognese (Bo) - 2016, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo litografia 35x50 cm es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 361 Andrea Capecci 1977, San Benedetto del Tronto (Ap) - [Italia] Avanzi tecnica mista su tela 60x45 cm opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 362 Geneviève Claisse 1935, Quiévy - 2018, Dreux - [Francia] Composition géométrique serigrafia 80x60 cm es. e.a.; firma dell'artista in basso a destra; edizione Galerie F certificato di autenticità Picenum
Lotto 363 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Portale olio su tela 70x50 cm 2007 firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 364 Antonio Baccarin 1954, Cavarzare (Ve) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x80 cm 1994 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 365 Elio Marchegiani 1929, Siracusa (Sr) - [Italia] senza titolo acquaforte 48x65 cm es. XXIX/XXX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 366 Hans Richter 1888, Berlino (Germania) - 1976, Locarno (Svizzera) - [Germania] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm es. 61/99; firma di Frida Richter e timbro de La Nuova Foglio di Pollenza in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 367 Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] Vangelo Secondo Luca acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 107/125; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 369 Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 60x60 cm 2019 firma dell’artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 370 Marco Vinicio Fattori 1954, Foligno (Pg) - [Italia] La signora della porta accanto tecnica mista su tavola 40x30 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista
Lotto 371 Ugo Caggiano 1941, Petriolo (Mc) - [Italia] Cromofania "A" clonazione 15 calcografia 39x37 cm 2001 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 372 Lorenzo Piemonti 1935, Carate Brianza (Mb) - 2015, Carate Brianza (Mb) - [Italia] Accelerazioni acrilico e collage su carta 68x48 cm 2002 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di archivio
Lotto 373 Mario Avati 1921, Principato di Monaco - 2009, Parigi - [Francia] La boite a papillons incisione mezzatinta 50x70 cm es. E/E; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 22x28 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 374 Beniamino Ciccotelli 1937, Tollo (Ch) - [Italia] senza titolo olio su carta 50x70 cm 2017 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 375 Lucio Monaco 1957, Mosciano Sant'Angelo (Te) - [Italia] Pensieri e parole décollage e acrilico su tavola 50x50 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 376 Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] Visioni tela dipinta estroflessa 95x95 cm 1990 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia