Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte
Lotto 546 Mario Tozzi 1895, Fossombrone (Pu) - 1979, Saint-Jean-du-Gard (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 69,5x49,5 cm es. 78/99; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 547 Giuseppe Frisella Vella 1949, Palermo (Pa) - [Italia] senza titolo olio su tela 50x70 cm firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 548 Giovanni Battista De Andreis 1938, Badalucco (Im) - [Italia] Cornelia Tasso acquaforte acquatinta 70x50 cm 1983 es. e.d.a. n.1; firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra; edizione Russo di Sorrento certificato di autenticità Picenum
Lotto 549 Alberto Chiancone 1904, Porto Santo Stefano (Gr) - 1988, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. 56/99; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 550 Edmondo Giuliani 1915, Jesi (An) - 2007, Jesi (An) - [Italia] Passeggiata tra le bancarelle acquerello su carta 50x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 551 Matteo Milli 1991, Cagli (Pu) - [Italia] M.W. acrilico su cartone telato 50x35 cm 2018 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 552 Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm 1972 es. XLVI/L; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 553 Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x70 cm es. 9/21; firma dell'artista in basso a destra; f.to lastra 24x31,5 cm certificato di autenticità Picenum
Lotto 554 Piero Guccione 1935, Scicli (Rg) - 2018, Modica (Rg) - [Italia] senza titolo litografia 50x50 cm es. 34/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 555 Linda Pezzano 1992, Bitonto (Ba) - [Italia] Monte Terminillo fotografia, stampa digitale 30x42 cm 2018 es. 1/3; firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 556 Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia acquerello su carta 50x70 cm firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice; provenienza precedente Philosofarte di Montegranaro certificato di autenticità Picenum
Lotto 557 Antonio Pasciuti 1937, Lacedonia (Av) - [Italia] Ninfee serigrafia 60x80 cm es. V/XL; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità sul retro Edizioni Bora di Bologna
Lotto 558 Lisa Messina 1982, San Cataldo (Cl) - [Italia] La pagoda giapponese tecnica mista su tela 70x50 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 559 Giuseppe Iaria 1963, Reggio Calabria (Rc) - [Italia] L'arrivo acrilico su tela 50x70 cm 2017 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 560 Mauro Fornasero 1964, Caltanissetta (Cl) - [Italia] La strada verso il borgo acrilico su tela 70x70 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 561 Luciano Munzi 1950, Otricoli (Tr) - [Italia] Casolari toscani tecnica mista su tavola 50,5x62,5 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lotto 562 Dino Lanaro 1909, Malo (Vi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. 16/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 563 Tarcisio Generali 1904, Fano (Pu) - 1998, Camaldoli (Ar) - [Italia] Uomini stesi olio su faesite 22x23,5 cm c. 1950 firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum
Lotto 564 Antonio Sciacca 1957, Catania (Ct) - [Italia] Natura morta olio su tela 100x69 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia; certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
Lotto 565 Enotrio Pugliese 1920, Buenos Aires (Argentina) - 1989, Pizzo (Vv) - [Italia] senza titolo disegno su carta 35x45 cm firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 566 Walter Piacesi 1929, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Ancona porto del mio cuore acquaforte acquatinta 68x48,5 cm 1984 es. 61/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 567 Antonio Pasciuti 1937, Lacedonia (Av) - [Italia] Fiori e frutta serigrafia 60x79,5 cm es. 15/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità sul retro Edizioni Bora di Bologna
Lotto 568 Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Gatti olio su cartone 20,5x68 cm firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 569 Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 68x45 cm es. 9/150; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum