Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte
Lotto 522 Mario Nanni 1922, Castellina in Chianti (Si) - [Italia] senza titolo tempera su cartoncino 35x25 cm 1957 firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 523 Maurizio Galimberti 1956, Como (Co) - [Italia] Neue wache interior light 6 polaroid 10x10 cm 2010 esemplare unico; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato dell'Archivio Nordest di Seregno
Lotto 524 Roni Horn 1955, New York - [USA] Her, Her, Her & Her litografia 15x15 cm 2004 es. 4401/4500; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 525 Garo Keshishian 1946, Varna - [Bulgaria] Armeni fotografia 21x21 cm cad. es. 7/15; 3 fotografie firmate dall'artista sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 526 Andy Simionato 1968, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo carboncino su carta 33x24 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 527 Roberto Masi 1940, Firenze (Fi) - 2011, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo pastello su carta 50x35 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 528 Giacomo Porzano 1925, Lerici (Sp) - 2006, Pescosolido (Fr) - [Italia] senza titolo china su carta 24x33 cm 1958 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; timbro sul retro Galleria dell'Obelisco di Roma certificato di autenticità Picenum
Lotto 529 Antonio Bueno 1918, Berlino (Germania) - 1984, Fiesole (Fi) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 530 Morena Marini 1967, Teramo (Te) - [Italia] Il lago ghiacciato olio su tela 40x80 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 531 Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Due donne acrilico su carta 69x48 cm 1986 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias
Lotto 532 Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Crocefisso olio su tela 80x60 cm 2005 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lotto 533 Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x60 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 534 Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] La porta della dogana a Venezia tecnica mista su tela 70x50 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 535 Luigi Guerricchio 1932, Matera (Mt) - 1996, Matera (Mt) - [Italia] Sud litografia 50x70 cm cad. 1993 es. 57/130; cartella con 5 litografie firmate dall'artista certificato di autenticità Picenum
Lotto 536 Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] senza titolo litografia 70x50 cm es. 77/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 537 Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x80 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 538 Luigi Cioli 1954, Camerino (Mc) - [Italia] Onirico acquerello su carta 48,5x30,5 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum
Lotto 539 George Lilanga 1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam - [Tanzania] A kuna wangu acrilico su faesite 61x61 cm 1998 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità di Felix Lorenz
Lotto 540 Marco Cesaretti 1983, Pesaro (Pu) - [Italia] Cattedrale di San Romualdo di Forlì acrilico su tela 60x90 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 541 Mario Cianciotti 1943, Santeramo in Colle (Ba) - [Italia] Scacciapensieri acrilico su tela 50x50 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lotto 542 Francesco Pelleschi 1946, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm es. 60/125; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 543 Gastone Breddo 1915, Padova (Pd) - 1991, Calenzano (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 68x48 cm es. 52/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 544 Renato Barisani 1918, Napoli (Na) - 2011, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1983 es. II/XXX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lotto 545 Pompeo Borra 1898, Milano (Mi) - 1973, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 34x24 cm 1975 es. 8/100; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità sul retro de La Nuova Foglio di Pollenza