Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 9 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 456
    Lotto 522

    Mario Nanni 1922, Castellina in Chianti (Si) - [Italia] senza titolo tempera su cartoncino 35x25 cm 1957 firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 523

    Maurizio Galimberti 1956, Como (Co) - [Italia] Neue wache interior light 6 polaroid 10x10 cm 2010 esemplare unico; firma dell’artista in basso; opera con cornice certificato dell'Archivio Nordest di Seregno

    Lotto 524

    Roni Horn 1955, New York - [USA] Her, Her, Her & Her litografia 15x15 cm 2004 es. 4401/4500; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 525

    Garo Keshishian 1946, Varna - [Bulgaria] Armeni fotografia 21x21 cm cad. es. 7/15; 3 fotografie firmate dall'artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 526

    Andy Simionato 1968, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo carboncino su carta 33x24 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 527

    Roberto Masi 1940, Firenze (Fi) - 2011, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo pastello su carta 50x35 cm firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 528

    Giacomo Porzano 1925, Lerici (Sp) - 2006, Pescosolido (Fr) - [Italia] senza titolo china su carta 24x33 cm 1958 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; timbro sul retro Galleria dell'Obelisco di Roma certificato di autenticità Picenum

    Lotto 529

    Antonio Bueno 1918, Berlino (Germania) - 1984, Fiesole (Fi) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 530

    Morena Marini 1967, Teramo (Te) - [Italia] Il lago ghiacciato olio su tela 40x80 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 531

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Due donne acrilico su carta 69x48 cm 1986 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità di Lydia Artias

    Lotto 532

    Paolo da San Lorenzo 1935, San Lorenzo in Campo (Pu) - [Italia] Crocefisso olio su tela 80x60 cm 2005 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 533

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x60 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 534

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] La porta della dogana a Venezia tecnica mista su tela 70x50 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 535

    Luigi Guerricchio 1932, Matera (Mt) - 1996, Matera (Mt) - [Italia] Sud litografia 50x70 cm cad. 1993 es. 57/130; cartella con 5 litografie firmate dall'artista certificato di autenticità Picenum

    Lotto 536

    Jose Guevara 1926, Huelva - 2010, Huelva - [Spagna] senza titolo litografia 70x50 cm es. 77/150; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 537

    Sirio Bellucci 1924, Fabriano (An) - 2013, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo olio su tela 60x80 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 538

    Luigi Cioli 1954, Camerino (Mc) - [Italia] Onirico acquerello su carta 48,5x30,5 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 539

    George Lilanga 1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam - [Tanzania] A kuna wangu acrilico su faesite 61x61 cm 1998 firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità di Felix Lorenz

    Lotto 540

    Marco Cesaretti 1983, Pesaro (Pu) - [Italia] Cattedrale di San Romualdo di Forlì acrilico su tela 60x90 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 541

    Mario Cianciotti 1943, Santeramo in Colle (Ba) - [Italia] Scacciapensieri acrilico su tela 50x50 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 542

    Francesco Pelleschi 1946, Livorno (Li) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm es. 60/125; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 543

    Gastone Breddo 1915, Padova (Pd) - 1991, Calenzano (Fi) - [Italia] senza titolo litografia 68x48 cm es. 52/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 544

    Renato Barisani 1918, Napoli (Na) - 2011, Napoli (Na) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1983 es. II/XXX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 545

    Pompeo Borra 1898, Milano (Mi) - 1973, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 34x24 cm 1975 es. 8/100; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità sul retro de La Nuova Foglio di Pollenza

Lotti dal 265 al 288 di 456

Esposizione: tutti i giorni previo appuntamento