Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 9 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 456
    Lotto 497

    Luca Alinari 1943, Firenze (Fi) - 2019, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 498

    Giorgio Chiaramoni 1961, Cingoli (Mc) - [Italia] Bottiglie fotografia 60x40 cm 1995 es. 1/13; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 499

    Anneè Olofsson 1966, Hässleholm - [Svezia] senza titolo polaroid 8x11,5 cm esemplare unico; firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 500

    Slavko Tihec 1928, Marburgo - 1993, Lubiana - [Slovenia] Aquamobil manifesto 64x43 cm 1970 manifesto della mostra alla Galleria Artestudio di Macerata del 1970 certificato di autenticità Picenum

    Lotto 501

    Dalila Crotti 1983, Sidney (Australia) - [Italia] Motion picture tecnica mista su tela 50x70 cm 2004 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 502

    Maurice Henry 1907, Cambrai (Francia) - 1984, Milano (Mi) - [Francia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 48/80; firma dell'artista in basso a destra; edizione Centro Incisione Alzaia Naviglio Grande certificato di autenticità Picenum

    Lotto 503

    Luigi Montanarini 1906, Firenze (Fi) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 64x50 cm 1970 es. 79/150; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 504

    Wladimiro Tulli 1922, Macerata (Mc) - 2003, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm es. 40/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 506

    Marco Vinicio Fattori 1954, Foligno (Pg) - [Italia] Bandiera americana tecnica mista su tavola 62x50 cm 2019 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 507

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 80x60 cm 2019 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 508

    Attilio Alfieri 1904, Loreto (An) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. 73/100; firma dell’artista e timbro Arte Nuova Oggi in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 509

    Gerardo Dottori 1884, Perugia (Pg) - 1977, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 48x33 cm es. 53/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 510

    Beniamino Ciccotelli 1937, Tollo (Ch) - [Italia] senza titolo olio su tela 80x100 cm 2018 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 511

    Eriberto Guidi 1930, Fermo (Fm) - 2016, Fermo (Fm) - [Italia] Campi quadrati fotografia 27x27 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo della mostra "Eriberto Guidi - Campi quadrati" presso Marcantoni Arte Contemporanea di Pedaso, nel 2007

    Lotto 512

    Davide Frisoni 1965, Rimini (Rn) - [Italia] Notturno serigrafia 100x70 cm c. 2000 es. 199/200; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 513

    Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 48x57 cm es. 1/65; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 514

    Linda Pezzano 1992, Bitonto (Ba) - [Italia] Trigoria fotografia, stampa digitale 30x42 cm 2018 es. 1/3; firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 515

    Domenico Cialone 1970, Vitry sur Seine (Francia) - [Italia] Lucciole tecnica mista su tela 60x80 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 516

    Ivana Urso 1978, San Cataldo (Cl) - [Italia] Luna riflessa tecnica mista su tela applicata su tavola 66x66 cm 2018 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 517

    Gabriella Barbonari 1961, Terni (Tr) - [Italia] Orizzonti tecnica mista su tela 80x60 cm 2011 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 518

    Gianfranco Pasquali 1940, Macerata (Mc) - [Italia] Dinamismo catartico scultura in plexiglas 37,5x25x11,5 cm 2018 firma dell'artista sulla base certificato di autenticità dell'artista con archivio

    Lotto 519

    Nazzareno Luzi 1939, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Rappresentazione progettata scultura in polistirene 60x70x10 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 520

    Franco Pedrina 1934, Grantortino (Pd) - [Italia] Rovi litografia 50x70 cm 1993 es. 55/150; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità sul retro Edizioni Bora di Bologna

    Lotto 521

    Silvio Lacasella 1956, Trento (Tn) - [Italia] Interno di paesaggio acquaforte acquatinta 50x35 cm 1991 es. 124/200; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 241 al 264 di 456

Esposizione: tutti i giorni previo appuntamento