Asta N. 11 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia - Seconda Parte

domenica 9 giugno 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 456
    Lotto 473

    Dino Lanaro 1909, Malo (Vi) - 1998, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. 55/100; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 474

    Fabrizio Pia 1964, Roma (Rm) - [Italia] Composizione floreale olio su tela 80x60 cm 2017 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 475

    Beniamino Ciccotelli 1937, Tollo (Ch) - [Italia] Cesta larga olio su tela 50x70 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 476

    Lothar Baumgarten, Richard Hamilton, Roni Horn, Cildo Meireles, Michelangelo Pistoletto, Gilberto Zorio Arte x vino = acqua litografie e bottiglie di vino 32x48 cm cad. tiratura 400 esemplari; 6 litografie firmate dagli artisti raffiguranti le etichette delle bottiglie e cassa con 6 bottiglie di vino; edizione Associazione Arte Continua di San Gimignano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 477

    Vicenta Casañ 1972, Valencia - [Spagna] senza titolo assemblaggio di materiali 18x20x14 cm 2004 provenienza precedente Galleria I-DOT di Miami certificato di autenticità Picenum

    Lotto 478

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] senza titolo assemblaggio di materiali 80x60x30 cm 2012 firma dell’artista sul fondo certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 479

    Roberto Rapaccini 1960, Terni (Tr) - [Italia] A4 assemblaggio di materiali 30x24x20 cm 2018 certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 480

    Urano Palma 1936, Varese (Va) - 2010, Genova (Ge) - [Italia] senza titolo scultura in legno 40x40x9 cm 2007 esemplare unico certificato di autenticità Picenum

    Lotto 481

    Naomi Yuki 1970, Osaka - [Giappone] Element B olio su tela 27x27 cm 2015 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 482

    Carmelo Cappello 1912, Ragusa (Rg) - 1996, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x50 cm 1975 es. 65/90; firma dell’artista e timbro Arte Nuova Oggi in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 483

    Giulio Turcato 1912, Mantova (Mn) - 1995, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm es. 37/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 484

    Carmelo Cappello 1912, Ragusa (Rg) - 1996, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo serigrafia 50x70 cm 1986 es. p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 485

    Cesare Peverelli 1922, Milano (Mi) - 2000, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm es. 85/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 486

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x70 cm es. p.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Telemarket; opera pubblicata in "Mario Schifano - Best Seller" a cura di Achille Bonito Oliva

    Lotto 487

    Lojze Spacal 1907, Trieste (Ts) - 2000, Trieste (Ts) - [Slovenia] senza titolo litografia 70x50 cm 1985 es. 68/99; firma dell'artista e timbro Capital Fine Art in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 488

    Giò Pomodoro 1930, Orciano di Pesaro (Rn) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 37,5x56,5 cm es. 39/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 489

    Carlo Levi 1902, Torino (To) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 50,5x71 cm es. p.a.; firma dell'artista e timbro Grafica dei Greci in basso a destra certificato di autenticità sul retro della Grafica dei Greci di Roma

    Lotto 490

    Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] Autoritratto olio su cartone telato 18x12 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienza precedente Galleria "Il Mappamondo" di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lotto 491

    Joe Tilson 1928, Londra - [Inghilterra] Avebury, Sirius, Fire acquaforte 50x35 cm 1976 es. 37/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità sul retro de La Nuova Foglio di Pollenza

    Lotto 492

    Lucrezia Roxas 1972, Middelburg (Olanda) - [Italia] Cosmateye acrilico su tavola 26x30 cm 2019 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 493

    Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] Aria di primavera acquaforte 70x50 cm 1970 es. 24/70; firma dell’artista in basso a destra e timbro Il Segnapassi in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 494

    Emilio Tadini 1927, Milano (Mi) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo scultura in vetro 24x15x8 cm es. 15/250; firma dell'artista sotto la base certificato di autenticità Picenum

    Lotto 495

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo manifesto 70x43 cm 1970 manifesto della mostra alla Galleria Il Centro di Napoli del 1970; sul retro nominativo del destinatario Vittorio Rubiu certificato di autenticità Picenum

    Lotto 496

    Luciano De Vita 1929, Ancona (Bo) - 1992, Bologna (Bo) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 60x49,5 cm es. 44/90; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 217 al 240 di 456

Esposizione: tutti i giorni previo appuntamento