Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 PAOLO SCIRPA
(1934)
1997
Acrilico su tela
78 x 90 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Arte Struktura, Desenzano del Garda (BS) (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 50 HORACIO GARCIA ROSSI
(1929 - 2012)
1986
Acrilico su cartoncino
49 x 14 cm
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA:
Sincron Centro Culturale, Brescia (timbri al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 51 CLAUDIO VERNA
(1937)
A170
1973
Acrilico su tela
140 x 180 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze (etichetta al retro)
Collezione privata, Reggio Emilia
ESPOSIZIONI:
1973, Galleria del Milione, Milano
1975, Galleria Spagnoli, Firenze
BIBLIOGRAFIA:
G. Dalla Chiesa, Catalogo della mostra, 25 novembre - dicembre 1975, Firenze (ill.)
V.W. Feierabend, 'Claudio Verna. Catalogo ragionato', Silvana Editore, Milano, 2010, p. 324, n. 284 (ill.) -
Lotto 52 GIANFRANCO ZAPPETTINI
(1939)
Strutture in ex 33/71
1972
Acrilico su tela
60 x 60 cm
Firma e titolo al retro
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Fondazione Zappettini, Chiavari
PROVENIENZA:
Gianfranco Zappettini, Genova (timbro al retro)
Sincron Centro Culturale, Brescia
Si ringrazia l'artista per aver visionato e aver confermato l'autenticità dell'opera in data 10/05/2019 -
Lotto 53 JORRIT TORNQUIST
(1938)
511
1974
Acrilico liquitex su tela
50 x 50 cm
Titolo, data, dimensioni, tecnica e firma al retro
PROVENIENZA:
Atelier dell'artista, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 54 PABLO PICASSO
(1881 - 1973)
Le crapaud
1949
Litografia, es. 6/50
49,6 x 64,4 cm
Firmata a matita in basso a destra, datata in lastra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Bergamo
BIBLIOGRAFIA:
F. Mourlot, 'Picasso. Litographe. Tome II (1947-1949)', Edizioni André Sauret, Parigi, 1949, p.149, n. 144 (ill.) -
Lotto 55 GINO SEVERINI
(1883 - 1966)
Fleurs et masques: le concert
1930
Pochoir a colori con collage di carta dorata su cartone. Tavola 4 per il portfolio 'Fleurs et masque' contenente 16 pochoir realizzati a mano da Jean Saudé, Edizioni Frederick Etchells & Hugh MacDonald
34 x 21 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
PROVENIENZA:
Galleria Carini, Milano (timbro al retro)
David Gallery, Bari (timbro al retro e firma del Professor Leonardo De Pinto)
Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Prato
Collezione privata, Roma
BIBLIOGRAFIA:
Bolaffi. Catalogo dell'arte moderna italiana, n. 18, Giorgio Morandi Editore, Milano, 1982, pag. 382
D. Fonti, 'G. Severini. Catalogo ragionato', Arnoldo Mondadori Editore, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1988, p. 51
R. Jentsch, 'I ibri d'artista italiani del Novecento', Umberto Allemandi & C. Editore, Torino, 1993, p. 321 -
Lotto 56 ALDO CARPI
(1886 - 1973)
La compagnia di Pulcinella
1926
Olio su tela
70 x 55 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Eredi dell'artista, Milano -
Lotto 57 ADRIANO SPILIMBERGO
(1908 - 1975)
Anni '40- '50
Olio su tela
99,5 x 70 cm
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 58 ALIGI SASSU
(1912 - 2000)
Donne al caffè
1958
Acquarello su carta giapponese applicata su tela
69 x 60 cm
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura dell'Archivio Aligi Sassu, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 59 DOMENICO CANTATORE
(1906 - 1998)
Figura femminile
Anni '50
Olio su cartone intelato
90,5 x 45,5 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Bonaparte rilasciata in data 03 Febbraio 1988
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Il Mappamondo e firmata da Marco Conte con il n. 643
PROVENIENZA:
Studio d'Arte La Medusa, Roma (timbro al retro)
Galleria d'Arte Bonaparte, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 60 GIUSEPPE MIGNECO
(1908 - 1997)
Inverno
1951
Olio su tavola
37 x 31 cm
Firma, data e dichiarazione di autenticità al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria D'Arte Bonaparte, Milano
PROVENIENZA:
Galleria D'Arte Bonaparte, Milano
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
N. C. Luciani (a cura di), 'Migneco. Catalogo Generale. Volume II', BonaParte Editrice, Milano, 1990, p. 98, n. 2, Rep. 1775 (ill.) -
Lotto 61 BRUNO CASSINARI
(1912 - 1992)
Meriggio con gallo
1966
Olio su tela
110 x 100 cm
Firma, titolo e data al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata in data 9 Luglio 1986
Si ringrazia il Comitato per il Catalogo Generale di Bruno Cassinari per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia
BIBLIOGRAFIA:
M. Rosci (a cura di), 'Cassinari. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo', Electa, Milano, 1998, p. 425, n. 55 (ill.) -
Lotto 62 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Bali
Olio su masonite
36 x 54 cm
Firmato in basso a destra
Si ringrazia la Dott.ssa Laura Fiume per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 63 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Le tre grazie
1988
Scultura in bronzo dipinto
69 x 90 x 27 cm
Firmata e datata sulla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 64 SALVATORE FIUME
(1915 - 1997)
Figura femminile
Statua in bronzo con patina verde, es. 8/9
65 x 18 x 24 cm
Firmata e numerata sulla base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 65 CARLO LEVI
(1902 - 1975)
Albero
1970
Olio su tela
63,5 x 83 cm
Firmato in basso a destra
Firma al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Levi, Roma
PROVENIENZA:
Giuseppe Fulci Arte Contemporanea, Roma (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lotto 66 CARLO LEVI
(1902 - 1975)
Reti d'olive, Giovanni e Iolanda davanti al Labirinto
1972
Olio su tela
72 x 100 cm
Firmato in basso a destra
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 67 UMBERTO LILLONI
(01/03/1898 - 1980)
Natura morta
1950
Olio su tela
35 x 45 cm
Firmato in basso a sinistra
Titolo, data, firma e dichiarazione di autenticità al retro
Timbro dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano, al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano
PROVENIENZA:
Studio Lilloni, Milano (timbri al retro)
Collezione privata, Pavia -
Lotto 68 MICHELE CASCELLA
(1892 - 1989)
Case coloniche
Olio su tela
50 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra
Firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 69 FABRIZIO CLERICI
(1913 - 1993)
Verso Louxor
Tempera su pergamena
59 x 79 cm
Firmata in basso a destra
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lotto 70 RENZO VESPIGNANI
(1924 - 2001)
Marina
1952
Olio su tela
66 x 42 cm
Dichiarazione di autenticità, dedica e firma al retro
PROVENIENZA:
Galleria L'Antonina, Roma
Galleria La Tartaruga, Roma (timbro al retro)
Collezione privata, Roma
BIBLIOGRAFIA:
V. Rivosecchi, 'Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943-2001', Silvana Editoriale, Milano, 2011, p. 133, n. 40 (ill.) -
Lotto 71 ANTONIO BUENO
(1918 - 1984)
Figura bruna
1961
Olio su masonite
27 x 19,5 cm
Firmato in alto a sinistra
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata a cura dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno, con il n. AML/A 252, in data 30 Novembre 1990
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lotto 72 ALBERTO SUGHI
(1928 - 2012)
Volto di donna
Pastello su tavola
80 x 59,5 cm
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma