Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 401
    Lotto 193

    SCULTORE FRANCESE DEL XVIII SEC. "Angelo musico" Bronzo con tracce di doratura cm 31

    Lotto 194

    COPPIA DI COLTELLI con manico in corno Manifattura Indonesiana del XX sec. max cm 58

    Lotto 195

    CALICE DEL XVI SEC. Calice in rame sbalzato e dorato. Francia XVI secolo, parte superiore non coeva. cm 18

    Lotto 196

    PORTA POLVERE DA SPARO Porta polvere da sparo in avorio. Germania XIX sec. cm 6x27

    Lotto 197

    CREDENZA DEL XIX SEC. in piuma di mogano con 2 ante profili a riquadro finto cassetto a calatoia con ricca cassettiera e vani a giorno all'interno, filettatura in acero. cm 112x124x57

    Lotto 198

    CASSETTIERA DEL XVIII SEC. a doppio corpo in noce tarsia a riquadro, 2 piccoli cassetti sottopiano e 4 cassetti. cm 120x115x65

    Lotto 199

    RICAMO CINESE DEL XIX SEC. Pannello in seta ricamata con scene di vita cm 170x63 in cornice

    Lotto 200

    SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Cani di Pho" Terracotta smaltata cm 24

    Lotto 201

    SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Buddha" Scultura in bronzo con tracce di doratura cm 23

  • SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Cavallo" Legno policromo cm 65x60
    Lotto 202

    SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Cavallo" Legno policromo cm 65x60

  • SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Cani di Pho" Corniola cm 5x9
    Lotto 203

    SCULTORE CINESE ATTIVO TRA IL XIX/XX SEC. "Cani di Pho" Corniola cm 5x9

    Lotto 204

    SCULTORE DEL XIX SEC. "Marco Aurelio" Terracotta policroma e base in marmo cm 40x30

    Lotto 205

    OROLOGIO da tavolo con base di marmo e scultura in metallo "Fata dei fiori" Fine xix sec cm 80

    Lotto 206

    VASO IMARI Vaso in ceramica imari montato su una base in bronzo dorato Giappone fine XIX sec. cm 36

  • PITTORE ATTIVO NEL XX SEC. "Madonna con bambino" Tempera su tavola cm 31,5x23,5
    Lotto 207

    PITTORE ATTIVO NEL XX SEC. "Madonna con bambino" Tempera su tavola cm 31,5x23,5

    Lotto 208

    H. WEAKER (XIX SEC.) "Strada di paese con personaggi" Olio su tavola firmato in basso a destra cm 31x36

    Lotto 209

    PITTORE ATTIVO NEL XX SEC. "Baite in montagna" Firmato in basso a destra cm 50x70

    Lotto 210

    PITTORE CINESE ATTIVO ALL'INIZIO DEL XX SECOLO "Paesaggio con pescatori" Acquerello su carta cm 67x47

  • LAMPADA DEL XX SEC. da tavola in ottone cm 80
    Lotto 211

    LAMPADA DEL XX SEC. da tavola in ottone cm 80

    Lotto 212

    COPPIA DI VASI CILINDRICI decorati con motivi floreali. Porcellana Cina inizi XX sec. cm 28,5

    Lotto 213

    Lotto 214

    MANIFATTURA VIENESE DEL XIX SEC. Coppia di candelieri in argento con placche smantate con personaggi al centro e decori a ramage. cm 33

    Lotto 215

    COPPIA DI CANDELABRI in metallo laccato e decorato con motivi impero in oro. Epoca Napoleone III cm 66

  • SCULTURE DEL XX SEC. "Cammello" Metallo patinato cm 20x21
    Lotto 216

    SCULTURE DEL XX SEC. "Cammello" Metallo patinato cm 20x21

Lotti dal 193 al 216 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)