Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 401
  • PITTORE DEL XIX SEC. "San Nicola" Olio su tavola
    Lotto 169

    PITTORE DEL XIX SEC. "San Nicola" Olio su tavola

    Lotto 170

    PIERRE NOUAILHER (1657 - 1717) "San Pietro" Dipinto a smalto su lastra di rame siglatp P.N. in basso a destra. cm 21x15,5

    Lotto 171

    BERGAMINI Timbro a secco realizzato in fusione di ferro ed inciso, Bergamini Italian 1747. Firmato e datato sul fondo. cm 27,5x27x13

    Lotto 172

    ARTISTA TEDESCO DEL XIX SEC. Coppia di figure in avorio su base in legno scolpito.

  • MAGOT in porcellana e biscuit h cm 18 copenaghen XIX sec.
    Lotto 173

    MAGOT in porcellana e biscuit h cm 18 copenaghen XIX sec.

    Lotto 174

    OROLOGIO PARIGINA in bronzo dorato al mercurio. Francia Direttorio Movimento a filo, revisionato e funzionante cm 36x34x13

  • JAEGER - LE COULTRE orologio da tavolo anni '50/60 cm 16,5x10,5x6
    Lotto 175

    JAEGER - LE COULTRE orologio da tavolo anni '50/60 cm 16,5x10,5x6

    Lotto 176

    PITTORE FRANCESE DEL XIX SEC. Coppia di tamburelli dipinti Olio su pergamena cm 21,5x21,5 Firmati e datati "P. Margottet 1898"

    Lotto 177

    TAVOLINO Tavolino da letto in noce con piano reclinabile e altezza regolabile. XIX secolo cm 86x52

    Lotto 178

    TANTALUS Tantalus in legno ebanizzato con intarsio in madreperla All'interno quattro decanter e quattro bicchieri. Fine XIX secolo. Mancante di dodici bicchieri e di un piede di appoggio. cm 28x32

  • VETRINA Vetrina da appoggio in ciliegio. Fine XIX secolo. cm 47x60x33
    Lotto 179

    VETRINA Vetrina da appoggio in ciliegio. Fine XIX secolo. cm 47x60x33

    Lotto 180

    PITTORE ATTIVO TRA IL XIX ED IL XX SEC. "Ragazza con ventaglio e rosa al balcone" Olio su tavola tracce di firma e data 1892 in basso a destra cm 61x40

  • PITTORE ATTIVO TRA IL XIX E XX SEC. "Capriccio"
    Lotto 181

    PITTORE ATTIVO TRA IL XIX E XX SEC. "Capriccio"

  • PITTORE ATTIVO NEL XIX SEC. "Ritratto di nobildonna" Olio su tela cm 60x40
    Lotto 182

    PITTORE ATTIVO NEL XIX SEC. "Ritratto di nobildonna" Olio su tela cm 60x40

  • SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Coppi di dignitari" Avorio policromo cm 39
    Lotto 183

    SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Coppi di dignitari" Avorio policromo cm 39

  • SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Coppia di figure" Avorio policromo cm 27
    Lotto 184

    SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Coppia di figure" Avorio policromo cm 27

  • SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Uomo con bastone" Firma al retro cm 26,5
    Lotto 185

    SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Uomo con bastone" Firma al retro cm 26,5

    Lotto 186

    SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Raccoglitore di frutta con bambino" Avorio firmato sotto la base cm 30,5

    Lotto 187

    OROLOGIO LORENZ Orologio da barca in ottone montato come giroscopio in cassetta di legno, con quadrante smaltato. Meccanismo al quarzo. Firmato Lorenz XX sec. con custodia in cuoio

    Lotto 188

    PSICHE Psiche da tavolo in ciliegio con colonne ebanizzate e finiture in bronzo. Stile impero XIX sec.

    Lotto 189

    SCULTORE DEL XVIII SEC. 'CRISTO'' Legno scolpito con tracce di policromia Lievi difetti. cm 31x31

    Lotto 190

    LAMPADA Lampada da tavolo in ottone brunito con finiture dorate in stile Impero. XX secolo cm 43

    Lotto 191

    SCATOLA In porcellana polilobata, decori floreali e insetti. Coperchio incernierato da "volatile" Francia XIX sec. cm 8x14,5x11,5

    Lotto 192

    ARTISTA CINESE DEL XIX SEC. "Veliero con personggi" Placche di avorio cm 35x12,5 altezza cm 35

Lotti dal 169 al 192 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)