Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti
Lotto 169 PITTORE DEL XIX SEC. "San Nicola" Olio su tavola
Lotto 170 PIERRE NOUAILHER (1657 - 1717) "San Pietro" Dipinto a smalto su lastra di rame siglatp P.N. in basso a destra. cm 21x15,5
Lotto 171 BERGAMINI Timbro a secco realizzato in fusione di ferro ed inciso, Bergamini Italian 1747. Firmato e datato sul fondo. cm 27,5x27x13
Lotto 172 ARTISTA TEDESCO DEL XIX SEC. Coppia di figure in avorio su base in legno scolpito.
Lotto 173 MAGOT in porcellana e biscuit h cm 18 copenaghen XIX sec.
Lotto 174 OROLOGIO PARIGINA in bronzo dorato al mercurio. Francia Direttorio Movimento a filo, revisionato e funzionante cm 36x34x13
Lotto 175 JAEGER - LE COULTRE orologio da tavolo anni '50/60 cm 16,5x10,5x6
Lotto 176 PITTORE FRANCESE DEL XIX SEC. Coppia di tamburelli dipinti Olio su pergamena cm 21,5x21,5 Firmati e datati "P. Margottet 1898"
Lotto 177 TAVOLINO Tavolino da letto in noce con piano reclinabile e altezza regolabile. XIX secolo cm 86x52
Lotto 178 TANTALUS Tantalus in legno ebanizzato con intarsio in madreperla All'interno quattro decanter e quattro bicchieri. Fine XIX secolo. Mancante di dodici bicchieri e di un piede di appoggio. cm 28x32
Lotto 179 VETRINA Vetrina da appoggio in ciliegio. Fine XIX secolo. cm 47x60x33
Lotto 180 PITTORE ATTIVO TRA IL XIX ED IL XX SEC. "Ragazza con ventaglio e rosa al balcone" Olio su tavola tracce di firma e data 1892 in basso a destra cm 61x40
Lotto 181 PITTORE ATTIVO TRA IL XIX E XX SEC. "Capriccio"
Lotto 182 PITTORE ATTIVO NEL XIX SEC. "Ritratto di nobildonna" Olio su tela cm 60x40
Lotto 183 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Coppi di dignitari" Avorio policromo cm 39
Lotto 184 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Coppia di figure" Avorio policromo cm 27
Lotto 185 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Uomo con bastone" Firma al retro cm 26,5
Lotto 186 SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Raccoglitore di frutta con bambino" Avorio firmato sotto la base cm 30,5
Lotto 187 OROLOGIO LORENZ Orologio da barca in ottone montato come giroscopio in cassetta di legno, con quadrante smaltato. Meccanismo al quarzo. Firmato Lorenz XX sec. con custodia in cuoio
Lotto 188 PSICHE Psiche da tavolo in ciliegio con colonne ebanizzate e finiture in bronzo. Stile impero XIX sec.
Lotto 189 SCULTORE DEL XVIII SEC. 'CRISTO'' Legno scolpito con tracce di policromia Lievi difetti. cm 31x31
Lotto 190 LAMPADA Lampada da tavolo in ottone brunito con finiture dorate in stile Impero. XX secolo cm 43
Lotto 191 SCATOLA In porcellana polilobata, decori floreali e insetti. Coperchio incernierato da "volatile" Francia XIX sec. cm 8x14,5x11,5
Lotto 192 ARTISTA CINESE DEL XIX SEC. "Veliero con personggi" Placche di avorio cm 35x12,5 altezza cm 35