Asta di Arredi di una casa veneziana e altri committenti

mercoledì 15 maggio 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 401
  • SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Coppia di figure" Pietra dura cm 8
    Lotto 337

    SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Coppia di figure" Pietra dura cm 8

  • ARTISTA CINESE DEL XX SEC. "Vecchio saggio" Gres policromo cm 15
    Lotto 338

    ARTISTA CINESE DEL XX SEC. "Vecchio saggio" Gres policromo cm 15

  • SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Dama dalla lunga veste" Avorio cm 21
    Lotto 339

    SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Dama dalla lunga veste" Avorio cm 21

  • SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Quanin" Avorio cm 16
    Lotto 340

    SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Quanin" Avorio cm 16

  • SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Quanin con fiore di loto" Avorio cm 16
    Lotto 341

    SCULTORE CINESE DEL XIX SEC. "Quanin con fiore di loto" Avorio cm 16

  • SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Quanin" Giada cm 20
    Lotto 342

    SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Quanin" Giada cm 20

  • SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Quanin" Corniola cm 20
    Lotto 343

    SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Quanin" Corniola cm 20

  • SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Quanin" Malachite cm 12
    Lotto 344

    SCULTORE CINESE DEL XX SEC. "Quanin" Malachite cm 12

    Lotto 345

    PORCELLANA montati a lampada. Porcellana policroma con manici dorati Fine XIX sec. cm 38

  • OROLOGIO in bronzo dorato Francia periodo Napoleone III cm 43
    Lotto 346

    OROLOGIO in bronzo dorato Francia periodo Napoleone III cm 43

  • CINQUE PIATTI in porcellana Imari Giappone periodo Meiji misure varie
    Lotto 347

    CINQUE PIATTI in porcellana Imari Giappone periodo Meiji misure varie

  • PIATTO in porcellana Imari Giappone periodo Meiji cm 37
    Lotto 348

    PIATTO in porcellana Imari Giappone periodo Meiji cm 37

  • SCULTORE GIAPPONESE DEL PERIODO MEIJI "Tre elefanti" Avorio cm 5
    Lotto 349

    SCULTORE GIAPPONESE DEL PERIODO MEIJI "Tre elefanti" Avorio cm 5

    Lotto 350

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SEC. Cinque porta pillole di differenti dimensioni e materiali. Una in tartaruga e due con coperchi in avorio. Misure varie

    Lotto 351

    TABACCHIERA in legno di ulivo con finiture in bronzo e miniatura di gentiluomo al coperchio. Inizio XIX sec. cm 6

  • TABACCHIERA in legno laccato con miniatura al coperchio. XIX sec. cm 10
    Lotto 352

    TABACCHIERA in legno laccato con miniatura al coperchio. XIX sec. cm 10

  • QUATTRO PIPE in schiuma in custodie originali. XIX sec. misure varie
    Lotto 353

    QUATTRO PIPE in schiuma in custodie originali. XIX sec. misure varie

    Lotto 354

    ARTISTA CINESE DEL XVIII SEC. Piatto in porcellana bianca e blu decorato con "Paesaggio"

  • TRE PIATTI da parata in porcellana Imari. Giappone periodo Meiji Misure varie
    Lotto 355

    TRE PIATTI da parata in porcellana Imari. Giappone periodo Meiji Misure varie

  • POTICHE in porcellana policroma. Cina XIX sec. cm 23
    Lotto 356

    POTICHE in porcellana policroma. Cina XIX sec. cm 23

    Lotto 357

    SCULTORE CINESE DEL XIX/XX SEC. "Undici figure" Legno intagliato e patinato cm 14 circa

    Lotto 358

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SEC. Coppia di vasi a zucca Porcellana policroma cm 28

  • MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SEC. Coppia porta spezie Porcellana policroma cm 17
    Lotto 359

    MANIFATTURA VIENNESE DEL XIX SEC. Coppia porta spezie Porcellana policroma cm 17

  • MANIFATTURA CINESE DEL XIX SEC. "Vaso" Porcellana policroma cm 40
    Lotto 360

    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SEC. "Vaso" Porcellana policroma cm 40

Lotti dal 337 al 360 di 401

da venerdi 10 a martedi 14 maggio 2019
10.00 - 20.00

  • 15 maggio 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 401 (1 - 401)